Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5567360

Столкнулся с тем, что отделочник предложил странный вариант последовательности выполнения работ.
Первым предлагает залить стяжку "так чётче получится" оставив дорожки для установки стенок и прокладки линий отопления.
Затем ставить перегородки. Дожидаться завершения работ по отоплению.
Затем заделывать ранее оставленные "дорожки".
Потом работает электромонтажник.
Потом штукатурные работы.

Я с таким вариантом не сталкивался ещё. Насколько он плох?

точно так же примерно делают. Только они стенки ставят преимущественно из гипсокартона.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Если это не монолит- вср нормально. Другой вопрос, что при таком раскладе стяжку лить гораздо сложнее. Одно дело гнать плоскость, другое- пропуски. Ну, и в данном случае он берет на себя ответственность за разметку всех будущих простенков. Углы под них нужно по полу выводить.
Кстати, штукатурные работы после электромонтажа и монтажа СО- лишний геморрой с выведением плоскости подрозетников и радиаторов.

NoNe написал:
лишний геморрой с выведением плоскости подрозетников и радиаторов.

А разве не так делают?
1-сначала вырезают неглубокие отверстия для подрозетников.
2-тянут провода и прячут их в отверстия
3-штукатурят, прикрыв дырки
4-находят места подрозетников, вытаскивают из них провод, измеряют глубину, если мало-допрорезывают
5-ставят подрозетники, выводят оттуда провод
Нет???
PSКстати, интересная идея, надо будет попробовать при случае.

web-rr написал:
Я с таким вариантом не сталкивался ещё

10 лет назад так делали в одной гостинице - сначала стяжка, потом другие мастера, перегородки были из ГК.

NoNe написал:
Кстати, штукатурные работы после электромонтажа и монтажа СО- лишний геморрой

Вы в заблуждении, намного проще

ma-masha написал:
А разве не так делают?

Именно так, а и после стяжки электрику еще легче определять высоту подрозетников.

Баш майсторът

Высота подрозетников вообще не проблема уже много лет, с тех пор как в ходу лазерные уровни. Но сверлить под установку подрозетников нужно уже по штукатурке. Банально может быть штукатурка 3 мм (сэкономили "Кулибины" и не стали делать слой на "пупке") или 1-2 см (чаще всего) или же 5-7 см (бывает и так).

Получается, такой последовательностью работ, он сильно сдвигает мои электромонтажные работы. Лить стяжку собирается месяц, так как "полосками".

по системе отопления не скажу, а вот электрику делаю чаще всего до штукатурных работ. По договорённости с мастерами подрозетники сразу не сверлю. Подрозетники высверливаю после штукатурки, до финишной шпатлёвки. Но можно и как выше предлагали. Сам видел как штукатуры закрывают такие отверстия подразетниками

дном наружу углубляя мм на 3-5 от уровня штукатурки. Найти их потом не проблема, на стадии высыхания на стене явно выделяются круги.

Точно не у кого не вызывает нареканий стяжка залитая кусками и до возведения стен?

web-rr написал:
Точно не у кого не вызывает нареканий стяжка залитая кусками и до возведения стен?

Вызывает. Я бы так не стал делать. Гнобить мужичка не буду конечно, мало ли что он задумал. Может нюансы какие...

web-rr написал:
Я с таким вариантом не сталкивался ещё. Насколько он плох?

  • Как вариант - никакос ) У вас не отделочник, а сомозванец, абсолютно не знающий последовательность работ

Труд без искусства - Варварство!

Вот как делается :

  • Перегородки, блоки
  • Штукатурка
  • Отопление делается параллельно, по согласованию со штукатурами
  • Электромонтаж
  • Гидроизоляция и стяжка

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

jekasus, не проще. При нашем полном отсутствии таких понятий как "уровень" и "отвес" не получается утопить подрозетник на 20-40 мм и запустить в него кабель и ждать штукатуров. Для начала нужно найти плоскость стен. А это может быть и несколько лишних сантиметров. Да, я просматривал видео зарубежного электромонтажа с прокладкой линий що штукатрурки. Там всё другое. От материала стен до нормальной изначальной геометрии комнаты.

web-rr написал:
Лить стяжку собирается месяц, так как "полосками".

Я почему то подумала, что он типа "стержней" заложит, как при литье металла, а потом их достанет, вот и будут канавки.Из пенопласта, например,

Я заказчик ремонта в этой квартире. Мне по честному такая последовательность работ не нравится. Эти отделочники любители гипсокартона, неоднократно агитировали меня делать перегородки из этого материала. Я смотрел пару объектов, где они проводили ремонт везде делают перегородки из ГКЛ, мне же нужен кирпич. Основная же причина такой последовательности, как я думаю в том, что они не хотят после возведения перегородок ждать месяц, в течение которого электромонтажник будет делать черновой этап монтажа электрики.
Еще смутил меня в своих рассуждениях сантехник. Я планировал заменить стальные радиаторы Prado на биметаллические Rifar monolit, эту идею он мне зарубил сказав, что биметалл лучше не ставить, а установить алюминиевые, т.к. "в наших системах отопления они долго не простоят, да и дороже стоят". Я например всегда считал, что биметаллические радиаторы на то и придуманы, чтобы устранить недостатки алюминиевых в плане их стойкости к коррозии и перепадам давления. Все таки дом 23 этажа и колебания давления, которые могут оказаться фатальными для алюминиевого радиатора вполне могут быть. Но т.к. я не специалист, мне трудно подобрать аргументы, которые бы убедили этих работников делать так, а не иначе. Кто, что скажет? Строить из себя умника и продавливать свое мнение? Но опять же я не могу всего знать и вполне может оказаться, что я не прав.

dius80. Опять убеждаюсь, у вас НЕ спецы, а самозванцы. Гоните их в три шеи, пока не поздно.

  • Конечно же, перегородки из ГКЛ туфта против кирпича или пазогребня. ПГП полнотелый Кнауф, если по мне. Армированная кладка
    Стяжка и вся последовательность, как я выше сказал
    Биметал куда лучше люминия. Сира или Глобал берите. Выдерживают больше атмосфер, внутри у них сталь. А люминий вступает в реакцию с щелочной водой в системе отопления. Русский Рифар не годится

Труд без искусства - Варварство!

dius80. Скажите, при выборе бригады, для вас главным было дешевизна якобы "спецов", или же качество, надежность,
за соответственно, дорогую цену?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Нет при выборе бригады главное качество и надежность. К тому же стоимость их услуг далеко не дешевы. Дороже, чем в среднем по Саратову. Пересмотрел несколько бригад, эти несмотря на странности, хотя бы визуально делают нормально. Но ремонты я их видел только практически на последнем этапе. Причем они делают также электрику, которую я забраковал даже свои дилетантским взглядом и выбрал для себя в качестве электромонтажника web-rr, стоимость услуг которого для меня уже на грани того, что я могу себе позволить. Но платя эти деньги я буду уверен, что все будет сделано как надо.

dius80 написал:
выбрал для себя в качестве электромонтажника web-rr,

Немного странно, что мастер не может посоветовать какую-то бригаду. Он же давно уже работает.Имхо, если бригада УМЕЕТ делать, то ей всё-равно, из чего и какого материала. Хоть из кирпича, хоть из ГКЛ. Должна сделать, как хочет заказчик.
А то возникают сомнения: то ли они кирпич ровно выложить не могут, то ли не могут его ровно отштукатурить...

dius80 написал:
неоднократно агитировали меня...

Диалог - "Желаю кирпич!" ; - "Есть, шеф! Ты платишь, мы танцуем". Другой вариант- "...да ну его, этот кирпич. Делай как мы говорим. Только гипс, сколько раз повторять..." ; - " Не надо говорить что мне делать, и я не скажу куда вам идти..."
Исполнители должны с уважением относиться к пожеланиям заказчика, тем более к разумным, как у Вас. Перегородки из кирпича предпочтительнее, но затратнее, надо штукатурить. По поводу радиаторов, с точностью наоборот. Алюминиевые- для автономных систем отопления, биметалл- для централизованных. Можете сами погуглить технические характеристики, достоинства и недостатки.
Последовательность работ Николай(Труженик) верно обозначил. Для стандартных условий. Электромонтаж обычно совмещается по времени с сантехническими и кондиционерными работами, чтобы предполагаемый месяц не "размазывать".

ma-masha, ну тут я не могу ответить что-то конкретного, возможно пока на его трудовом пути просто не попадались бригады, которые он мог бы посоветовать, не знаю. Думаю сам web-rr это сообщение как-то прокомментирует.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

На перегородках из кирпича можно заработать только - если как в теме "жил был ремонт" - они будут оплачены по 1800 за кв метр. потому и не хотят их делать. Если правильно помню, то в кв метре перегородки из кирпича их 22 или 25 штук, а пгп - 3 блока всего, а лист гипсокартона вообще три кв метра-штука.

waw0375 написал:

Диалог - "Желаю кирпич!" ; Другой вариант- "...да ну его, этот кирпич. Делай как мы говорим. Только гипс, сколько раз повторять..." ; - " Не надо говорить что мне делать, и я не скажу куда вам идти..."

Один в один диалог

waw0375 написал:

По поводу радиаторов, с точностью наоборот. Алюминиевые- для автономных систем отопления, биметалл- для централизованных. Можете сами погуглить технические характеристики, достоинства и недостатки.

Я то погуглил. У меня, как раз централизованное отопление, точнее крышная котельная. Собственно поэтому я и усомнился в целесообразности установки алюминиевых радиаторов

dius80 Я не бывал ни в Саратове ни в Калуге, был в Туле, в Брянске и во Пскове.
Инфа от местных строителей : Лучшие имеют 35 - 40 тыщ в месяц. Ясен перец, им гораздо выгоднее работать в Москве, за 90 - 120 тыщ.
Что они и делают. Таким образом, дома остаются невостребованные самозванцы. Может в этом причина? Фиг знает.
...
Перегородки выгоднее всего - ПГП. Кладка выводится сразу в допуск, их НЕ надо штукатурить как кирпич. А, значит не надо покупать ротбанд +
доставка + подъем + за работу штукатурам, с обоих сторон перегородок. Это сколько денег бережется?...
Уважаете качество, прочность, делайте из полнотелых ПГП Кнауф, 10 см, на клей Перлфикс. И будет вам счастье )
...
Мало ли что упрямится народ, да,ПГП лишь 3 м кв за день поначалу делали. Да, это падение зарплаты, но лишь временное. А потом....
Как семечки ) 10 м кв в день, и кривизна, на правило 3 м - лишь 1 мм, а то и в ноль бывало )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Перегородки выгоднее всего - ПГП

Выгоднее кому? С каких пор Вы стали экономить деньги заказчика? Как по мне, этот вариант даже хуже перегородок из гипсокартона. По звукоизоляции в первую очередь. Трещины также возникали непредсказуемые. Отказались от них давно.

waw0375- Выгоднее заказчику. Аферистам, конечно же выгодноее, криво и с трещинами ложить ПГП, и с обоих сторон КРИВО штукатурить )
Выгодно еще раз заказчику, в том плане, что он 1 раз платит за качество, а не 2 - 3 раза за вечные переделки и вывоз мусора. То,
что раньше было деньгами заказчика. Здесь, согласись, я нехило экономлю деньги заказчика. Тем что делаем 1 раз и навсегда.

  • ГКЛ вообще то, материал на крайний случай, сложный потолок, например. Или якобы "ремонт" в офисах, где не бывают серьезные спецы,
    там гроши платят. А если надо улучшить шумоизоляцию ПГП, не трудно и не дорого шумоизолировать перегородки.
    Или пеноблок выложить, без штукатурки. Не надо мне сочинять про трещины в кладке. ПГП на Перлфикс швы НЕ трещат никогда. А если ломаешь, так бьешь кувалдой, ПГП трещит,а швы - НЕТ. Это подтвердят и сами заказчики. А ты якобы не знал этого? Не смеши народ )
    Просто вы перешли на более легкий труд,ГКЛ, явно в ущерб качеству. За... ту же зарплату...

Труд без искусства - Варварство!

А еще на перегородки ГКЛ ничего НЕ повесишь. Это оч не практично. НА ПГП или пеноблок - вешай что угодно )
Слона выдержат )

Труд без искусства - Варварство!

dius80 написал:
ma-masha, ну тут я не могу ответить что-то конкретного, возможно пока на его трудовом пути просто не попадались бригады, которые он мог бы посоветовать, не знаю. Думаю сам web-rr это сообщение как-то прокомментирует.

Попадалась только одна. Вместе с ними делал две квартиры по дизайн-проектам (всегда заморочки знаете ли). Квартиры на Солнышке и Мичурина-Чапаева. Остальные рекомендовать не могу, наоборот за многих стыдно.
Впрочем бригада выше тоже не идеальная. Установка дверей нужна от стороннего человека (есть телефон, Андрей, вместе встречались на одном из объектов). Но вот что касается всех остальных работ - руки из нужного места.

Труженик написал:
Таким образом, дома остаются невостребованные самозванцы.

Частично так. Кого-то в Москву не пускает оседлость, привязанность к семье и обстоятельствам жизни.

Но остаюсь я. Меня и в Москву звали неоднократно. Я даже не пошёл работать на новый локомотивный завод по родной специальности, с загранкомандировками и с большой зарплатой. Просто потому что есть долговременные обязательства перед клиентами. Ну и домосед я, не смог бы жить на объектах в Москве.

Труженик, сталкивался с блоками пазогребневыми из гипса. Одна однокомнатная квартира (Царицынский 1-й подъезд, 2-й этаж - для Саратовцев). Блоки были с круглыми пустотами расположенными в горизонтальной плоскости. Сложить блоки в идеале ровно не смогли (не сумели, не позволила геометрия, не хотели - не знаю). В любом случае блоки нужно штробить, проложить проводку можно только так, верно? Для меня была сложность даже с креплением кабеля внутри штробы - не держит блок ничерта. Штробы и неровности всё равно нужно замазывать-штукатурить. А поверхность блока скользкая, зеркальная блин. Для оштукатуривания его покрывали бетон-контактом. Как вешали потом на эту стенку кухню я не знаю, блок может и не удержать дюбель, если он будет в районе пустоты.

А перегородки из гипсокартона можно делать с закладными элементами в нужных местах, просто нужно заранее планировать.

web-rr, Круглые с дырками это ПГП волма 80 мм толщиной. Сначала тоже хотел ПГП использовать, возможно и самостоятельно смонтировать их, но ПГП кнауф 100 мм тяжело найти в Саратове и тем более клей к нему. Да и на данный момент проект сделан под использование кирпичных перегородок. И еще не нравится шумоизоляция этого материала при мальейшем прикосновении гудит вся