Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#295518

У родителей в санузле плитка наклеена на эту ацкую смесью. Держится отлично. Зубилом не собьешь. Почему тогда на плитке пишут, что нельзя ее клеить на бустилат? Чем он плох?

Сам не понял. Любой фирменный сверх-клей по сути и есть цемент+песок+латекс. Может из-за наполнителя? коим в бустилате является мел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Marat написал :
У родителей в санузле плитка наклеена на эту ацкую смесью. Держится отлично. Зубилом не собьешь. Почему тогда на плитке пишут, что нельзя ее клеить на бустилат? Чем он плох?

На упаковке плитки - "нельзя клеить на бустилат", а про цемент ни слова.
Плитка кривая,стены кривые, просто бустилат без цемента достаточно жидкий и при поклейке плитки она прилипнет к стене в нескольких контактных точках. Цемент в бустилат намешали, вязкость смеси повысили, никуда не течет, зазоры смесь заполнила - и плитка крепко прилипла.

А плитку, поклеенную на просто бустилат, я в нескольких ванных просто руками от стен отковыривал - на одной затирке и честном слое держались.
Хозяин одной из таких ванн вспомнил, что плитка была кривая,бустилат не держал, так он зазоры между плиткой и стеной картоном устранял,чтобы хоть как-то держалось.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Я клеил на цемент+ПВА несколько лет назад, тогда специальные клеи не в ходу были, результат отличный. Бустилат отваливается через некоторое время, не доверяю ему даже в смеси с цементом

Marat написал :
У родителей в санузле плитка наклеена на эту ацкую смесью. Держится отлично. Зубилом не собьешь. Почему тогда на плитке пишут, что нельзя ее клеить на бустилат? Чем он плох?

Вы не видите разницы между бустилат+цемент и просто бустилатом? Бустилат просто это очень слабый клей, хуже даже чем ПВА. Тут уже не раз писалось про это, поищите поиском. Далее. Следовательно зачем Вам клеить плитку на всякое говнище вроде бустилата или даже цемента с бустилатом если полно приличных клеев на цементной основе, и я уверен в славном городе Перми есть хорошие отечественные клеи типа Юнис+ или Старатели. Посмотрите на их сайтах адреса пермских дилеров. На рынке клей не берите -- там подделок много,скорее всего в Вашем городе тоже. Далее. Клеи на основе полимеров,т.е без цемента есть например у фирм Terraco, Mapei и других изготовителей,но они дороже и смысла в их использовании в домашнем строительстве лично я не вижу это если Вы вдруг поклонник продукции на основе полимеров. Просто есть такие например "мастера", которые всегда требуют полимерную шпатлевку даже там где она не нужна.

Джошуа написал :
Сам не понял. Любой фирменный сверх-клей по сути и есть цемент+песок+латекс. Может из-за наполнителя? коим в бустилате является мел.

В клею наполнителем является песок. В плиточных клеях есть другие добавки,улучшающие свойства раствора и клея уже после того как он схватится,помимо латекса. Поиском поищите, писали об этом уже тыщу раз.

datchnik написал :
В клею наполнителем является песок.

Я же написал мел в бустилате. Никакого песка!!!

В плиточных клеях есть другие добавки,улучшающие свойства раствора и клея уже после того как он схватится,помимо латекса. Поиском поищите, писали об этом уже тыщу раз.

А мне не надо об этом искать...я собаку в свое время на этом сьел ;-)
Плиточный клей это
1 портланд цемент
2 калиброванный наполнитель...песок, мраморная мука...
3 водоудерживающий агент...метилцелюлоза, КМЦ...
а далее по вкусу и не обязательно
4 сухие латексы ПВА...
5 тексотропные добавки
6 всяка не существенная дребедень

Джошуа написал :
Я же написал мел в бустилате. Никакого песка!!!
Я писал про плиточный клей, а не про бустилат.

[quote=Джошуа]А мне не надо об этом искать...я собаку в свое время на этом сьел ;-)

Скромнее надо быть. Я же себя пяткой в грудь не бью как Кинг конг,что вот я строитель почти с 30 летним стажем.

Джошуа написал :
Плиточный клей это
1 портланд цемент
2 калиброванный наполнитель...песок, мраморная мука...
3 водоудерживающий агент...метилцелюлоза, КМЦ...

Это самые недорогие клеи, перечислять их не стану Вы их сами знаете,по цене 4-5 евро за 25 килограммовый мешок, так себе клеи, мягко говоря для бюджетных решений.

Джошуа написал :
а далее по вкусу и не обязательно

Обязательно или необязательно это зависит от задач и области применения. Даже в ванной если Вы захотите ходить и затирать швы через несколько часов уже нужны дополнительные добавки. Латексы для улучшения ряда свойств уже есть во всех недорогих хороших клеях по 6 и более евро за мешок.

Регистрация: 29.08.2014 Тирасполь Сообщений: 8

Отвалившуюся плитку наклеили на бустилат с добавлением цемента ( в соотношении 3:1). Через сутки затерли. Все супер получилось и держится отлично.

Не придумывайте себе проблем на пустом месте, используйте качественные плиточные клея.

Galin написал:
Отвалившуюся плитку наклеили на бустилат с добавлением цемента ( в соотношении 3:1). Через сутки затерли. Все супер получилось и держится отлично.

Молодцы! Для мелкого ремонта плиточные клея не всегда подходят, так как у них слишком крупная фракция песка. Приходится придумывать клея на ходу. Я обычно использую ПВА, он всегда под рукой, и загущаю шпаклевкой.