Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#5573501

Гепард, ничем не страшна, если толщина устраивает.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

C2h5-OH написал:
я бы сделал наливной минимальным слоем.

А чем чревата простая черновая стяжка толщиной 5-30 мм? Если лишь тем, что потрескается, то это ведь не страшно? Ровное твёрдое основание под плитами минваты всё равно будет. А верхнюю стяжку уже с армированием...

Gepard написал:
Нашёл информацию, что песок не рекомендуется использовать, т.к. он может менять свои свойства от влажности. То есть пока песок сухой - всё ОК. А когда намокает (всяко ж бывает) - может уплотниться, что нехорошо. Крупные фракции керамзита - достаточно хорошо распирают друг друга и влага уже не влияет на уплотнение. То есть крупный керамзит - более стабилен.
Осталось найти истину ))

Сейчас доберемся и до истины...
Не представляю, где вы черпаете про песок. Песок в сухом состоянии заполняет весь объем, он стабилен, является отличным основанием под фундамент здания и т.д.
Вот если Вы допускаете намокание песка, то НАХРЕНА рассматриваете минплиту под стяжку. При намокании минплиты она необратимо теряет все свои свойства, осядет вместе со стяжкой и начнет вонять, в то время Вы станете бороться с желанием вскрыть все полы и выкинуть или с собственной жабой. Мало того, минплита садится и без намокания. Если отбросить всю гомеопатию про роль минплиты в борьбе с распространением звуков, то на большее, чем демпфирование пустот внутри перегородок ГКЛ ей расчитывать не стоит, т.к. минплита относится к теплоизоляционным материалам, а все побочные явления основаны на хаотичном расположении волокон (переотражении звуковой волны) и подсвечены маркетологами, в т.ч. и в "альбомах техрешений". Зная плотность плиты, Вы и сами определите на сколько она воздух (90-95%). Даже при наличии минимальной полости под стяжкой последняя издает гулкий звук (бухтит), что гарантировано при 20 мм 95%-ного воздуха в Вашей конструкции. И тут подобных жалоб предостаточно.
В общем, если к соседям детский топот и не будет доходить, по каким-либо причинам, то Вы взвоете.
Я, мягко говоря, не сторонник минплиты в данной конструкции. Керамзит не обладает никакими звукоизолирующими свойствами, как и ППС, ПСБС, ЭППС.
Мой рецепт - полусухая ЦПС по разделительному слою из резинобитумной изоляции (типа Техноэласт).
Себе делаю по песку (3 см песка+3-4 ЦПС), но это только самому и для себя (наемники не возьмуться).


Попробуйте пнуть песчаный холм,-много шума?...
В обоих случаях необходимы деформационные швы ч/з 2 метра.
Если требуется уровень более 5-6 см, то керамзитобетон(!) +1см раствора поверх.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

керамзитом нестоит подсыпать, а песок можно купить в мешках. я бы сделал наливной минимальным слоем.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Gepard, плиты Paroc ssb 1 реально есть толщиной 20 мм.
А в инструкции к Изовер плавающий пол указано предварительное выравнивание сухим песком, на который укладывают минвату! )

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Выяснил, что не обязательно предварительную стяжку выводить в ноль по уровню земли. Главное - чтобы под плитами минеральной ваты не было локальных перепадов более 5 мм. То есть косметическое "выравнивание" может быть косым, но ровным )

Может, тогда разливайка какая недорогая поможет? Ну или тем же керамзитом...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Нашёл информацию, что песок не рекомендуется использовать, т.к. он может менять свои свойства от влажности. То есть пока песок сухой - всё ОК. А когда намокает (всяко ж бывает) - может уплотниться, что нехорошо. Крупные фракции керамзита - достаточно хорошо распирают друг друга и влага уже не влияет на уплотнение. То есть крупный керамзит - более стабилен.

Осталось найти истину ))

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

СамарА написал:
Это "+" в звукоизоляции.

Безусловно, для звукоизоляции важна масса. Однако предполагаемая конструкция, по идее, уже перекрывает необходимые требования для изоляции. Как от ударного шума сверху вниз, так и по воздушному (раньше были пустые полы на лагах - никто не жаловался). Меня просто смущает большой вес, которым нагрузятся плиты перекрытия. Но и платить за предварительное выравнивание не хотелось бы много. Песок тут интересен. Но натолкнулся на информацию, что и керамзит фракциями 5-10 мм подойдёт в качестве выравнивающего слоя, на который можно укладывать минвату. (При этом керамзитовая засыпка мелкой фракции не рекомендовалась.)

СамарА написал:
Возможно взаимное проникновение в Роквул (+пленка).

Чем это плохо?

СамарА написал:
Сминание минплиты и вероятность "барабана" Вас не смущает?

Как я понял, это зависит от правильно выбранного материала. Так, например, минплиты малой плотностью (до 90 кг/м3) - типа Шумостопа (!) - со временем дают усадку от статической нагрузки, что понижает ЗИ. Именно поэтому было предложено решение по периметру укладывать кромочную вату большей плотности (Шумостоп К2), но и от этого варианта потом отказались те, кто это и предложил.

Paroc SSB 1 не должен обладать такими недостатками.

p.s.: хотя плиты большей плотности (Paroc SSB 1) изначально дают результат по ЗИ чуть хуже, чем плиты меньшей плотности (Шумостоп), но, во-первых, эта разница в несколько дБ ничтожна, а, во-вторых, если рассматривать долговременный эффект, то плиты большей плотности стабильнее.

Gepard написал:
По массе - чуть тяжелее гипсового наливного пола

Это "+" в звукоизоляции.

Gepard написал:
как и любой сыпучий материал, даёт со временем усадку.

только не песок (им еще траншеи засыпают перед укладкой асфальта, чтоб не ждать усадки). Возможно взаимное проникновение в Роквул (+пленка). Сминание минплиты и вероятность "барабана" Вас не смущает?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

СамарА написал:

Gepard написал:
Но, может, есть более простые решения? Делают вообще так? Имею в виду предварительное выравнивание, на которое уже выстраивается любая конструкция чернового пола.

Сухой речной песок.

С песком - немного смущает, что, как и любой сыпучий материал, даёт со временем усадку. Не знаю, критично ли это для нижнего слоя предварительного выравнивания? По массе - чуть тяжелее гипсового наливного пола, зато цена - прекрасна ))

Ради интереса посмотрел возможности М-150 - допустимы слои от 5 мм. И недорогой вроде бы. Значит и его можно использовать для предварительного выравнивания? Даже если где потрескается - это ведь не страшно для нижнего слоя, на который будет укладываться упругий материал?

Gepard написал:
Но, может, есть более простые решения? Делают вообще так? Имею в виду предварительное выравнивание, на которое уже выстраивается любая конструкция чернового пола.

Сухой речной песок.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dmitrovski написал:
Gepard, у PAROC SSB 1 толщиа от 30 до 50мм.
зачем звукоизолировать себя от соседей снизу, другое дело делать изоляцию потолка.

Хм, в интернете находил, что продают и 20 мм. Ну значит можно выбрать либо 30 мм, либо альтернативу в виде, например, Rockwool Floor-Batts, которая вроде 25 мм. Сейчас больше волнует не выбор материала, а простой способ первичного выравнивания перепадов.

Не могу сказать, что слишимость очень хорошая в доме, но бывает слышно. При замене полов хочется не ухудшить ситуацию, а по возможности улучшить. Чтобы дети могли бегать, прыгать и скакать, а родители в эти моменты не думали о соседях )) Подобные плиты минимально удорожают конструкцию пола, но являются эффективными решениями против ударного шума сверху вниз.

BV написал:
Прочитайте сначала СНИП на эту тему - поможет в ясности

Не совсем понял, что именно я там должен был бы найти. Нашёл ту же плавающую конструкцию ЦПС по упругому слою, что и задумал изначально и которая является типовым инженерным решением по звукоизоляции пола.

Зато нашёл СП 29. 13330. 2011, где в пункте 8.3 как раз сказано, что нижний слой может выравниваться бетоном класса не ниже В12,5 (M-150). Интересно, это как раз мой случай?

Gepard написал:
Хочу сделать звукоизоляцию пола от ударного шума.

Прочитайте сначала СНИП на эту тему - поможет в ясности

Gepard, у PAROC SSB 1 толщиа от 30 до 50мм.
зачем звукоизолировать себя от соседей снизу, другое дело делать изоляцию потолка.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Хочу сделать звукоизоляцию пола от ударного шума. Нашёл недорогие и эффективные решения (плавающая стяжка 60 мм по плитам вроде PAROC SSB 1 толщиной 20 мм), но все типовые конструкции - почему-то предполагают ровную плиту перекрытия. У меня же скорее всего перепады плит - до 3-4 см есть.

Чем можно предварительно выровнять вот эти перепады плит? Есть какие-то лёгкие варианты? Просто лить ЦП стяжку до 10 см сразу по плитам - как-то боязно. Да и толщина получится везде разной. Раньше были деревянные полы (дом кирпичный 1985 года).

Нашёл гипсовый наливной пол, который можно лить от 5 мм. Плотность - 12,5 кг/м2/см - Волма-Нивелир Экспресс. Но, может, есть более простые решения? Делают вообще так? Имею в виду предварительное выравнивание, на которое уже выстраивается любая конструкция чернового пола.

p.s.: сверху планируется тонкий слой разливайки и клеевая пробка.