Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5570043

День добрый, всех с праздником)
Кому нибудь приходилось разбирать болгарку?
Есть на руках такой зверь, предположительно бош, взял у друга, вещь в ремонте не заменимая, вчера резко появился шум подшипников и вибрация, принёс домой разобрал, при вращении рукой шумят подшипники редуктора и шпинделя, с ними вроде понятно - менять.
Вот с подшипником коллектора непонятно, там такая пластмассовая штука на нем (см.фото) она очень туго крутится и такое ощущение что ее провернуло, не должно же быть так? Болгарку можно починить ?

Уважаемый Viktor-tmn я предполагаю, что данная болгарка фирмы Sparky. Та пластмассовая штука, надетая на подшипник, является пластиковым (силиконовым) бандажом, который должен обжимать внешнюю обойму подшипника (препятствовать её вращению), когда подшипник вместе с пластиковым (силиконовым) бандажом будет установлен в в пластиковое гнездо корпуса "болгарки" (на одной из фотографии, за щетками видно это гнездо, оно имеет шестиугольную форму). Судя по всему в процессе работы подшипник мог подклинить и в результате внешняя обойма подшипника могла "подхватить" пластиковый (силиконовый) бандаж и провернуть его в пластиковом шестигранном гнезде "болгарки". Я бы на вашем месте попробовал заменить этот подшипник на новый, оставив старый пластиковый (силиконовый) бандаж и посмотреть "болгарку" в работе. Если в процессе работы вы не заметите ничего подозрительного можно работать и так. В ином случае придется заказать новый бандаж в сервисном центре (или у знакомого токаря, например из фторопласта). Бандаж должен плотно входить в шестигранное гнездо и плотно охватывать внешнюю обойму подшипника. С уважением!

Забыл написать, что в процессе установки якоря в корпус "болгарки" Вам необходимо вытащить щетки из гнезд. Для доступа к щеткам Вам надо снять пластиковую крышку с корпуса. На торце крышки есть саморез, который надо вывернуть, затем снять крышку. Это может потребовать определенных усилий.

Viktor-tmn написал:
там такая пластмассовая штука на нем (см.фото) она очень туго крутится и такое ощущение что ее провернуло,

Это амортизатор. Попробовать 18 или 27 подшипник без амортизатора, если стоял меньше. Если нет, то в любой мастерской, легко подберут. А болгарка - действительно Спарки.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.