Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5581588

Да, на последней видно. Кстати, плиту (потолок) тоже резал!

Кстати прораб застройщика на мой вопрос "можно ли штробить под проводку7?", ответил - не глубже 2-х сантиметров в любом направлении, а про подрозетники сказал что у любой "нормальной бригады" есть металодетектор, сетка арматурная в стене ВЕЗДЕ 20 на 20 см, и подряд больше 2-х розеток в блоке не влезут.

П.С. Как то изучал информацию про монолитные стены и штробление, и наткнулся на такого рода информацию, что один не последний человек, инженер со строительным образованием, говорил - чтобы стена потеряла прочность необходимо из нее 30% арматуры вырезать. Как то так.

20-30мм-это защитный слой бетона. Про 30%- это конкретный случай.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

u3_KOJIbTA написал:
новостройке все стены монолитный железобетон, там штробы вертикальные и горизонтальные глубиной 1-2 сантиметра сделанные застройщиком, в том числе потолок!

Обычно трубы или гофру закладывают в монолит. У нас точно застройщик ни чего не штробит.
Всё в монолит закладывают: и подрозетники и распред коробки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, У нас есть застройщики, который стены и потолки квартир гкл зашивают, обычным не влагостойким.

u3_KOJIbTA написал:
Кстати прораб застройщика на мой вопрос "можно ли штробить под проводку7?", ответил - не глубже 2-х сантиметров в любом направлении, а про подрозетники сказал что у любой "нормальной бригады" есть металодетектор, сетка арматурная в стене ВЕЗДЕ 20 на 20 см, и подряд больше 2-х розеток в блоке не влезут.

Можно подумать что прораб от застройщика шарит в нормативах и особенно в электрике. Слова, взятые "с потолка".

Арматура в бетоне идет на определенной глубине, обычно вопрос становится актуальным когда глубокие подрозетники, при мелких очень часто арматура касается максимум их дна.

Кстати, детектор арматуры далеко не панацея и там не все так однозначно - почитайте тему про выбор такого детектора и убедитесь сами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

u3_KOJIbTA написал:
megrad, У нас есть застройщики, который стены и потолки квартир гкл зашивают, обычным не влагостойким.

u3_KOJIbTA, а на кой влагостойкий? Протечку и плесень ни тот ни другой
не держат. А так закатал грунтовкой и нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb, Конкретно в моем случае арматура была в некоторых местах даже оголена, у меня металодетектор ada wall skaner, могу рекомендовать, видит арматуру очень точно.

megrad, Для ванной комнаты предпочтительнее влагостойкий, а так всем как всегда. Фото застройщика, на первом фото справа ванная комната

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

u3_KOJIbTA написал:
Для ванной комнаты предпочтительнее влагостойкий

Застройщик минимизирует затраты. В данном случае прокатать влагозащитной
грунтовкой. Эффект тот же.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ингода вижу, что потолочники всю квартиру делают влагостойким. Говорят, что качество постоянно ухудшается, а влагостойкий сам по себе чуть крепче.

Во многих местах находил информацию, что горизонтальное штробление и вырезание ячеек под подрозетники в монолитных стенах запрещено. Но ведь сам застройщик как-то проводит электрику в этих стенах. У меня, например, на несущих стенах и розетки, и выключатели от застройщика присутствуют, и горизонтальные штробы явно есть. Как это сочетается с запретом? Застройщику можно нарушать защитный слой монолитной стены, а собственнику нельзя?

Anacapre написал:
Но ведь сам застройщик как-то проводит электрику в этих стенах

До заливки бетона он её проводит.

Anacapre написал:
и горизонтальные штробы явно есть

Нет, есть либо замоноличенная труба, либо межпанельный шов.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Anacapre написал:
и горизонтальные штробы явно есть

Нет, есть либо замоноличенная труба, либо межпанельный шов.

Vadim 161, понял, а их можно обнаружить и переиспользовать?

Anacapre написал:
а их можно обнаружить и переиспользовать?

А смысл? Вам же наверное надо розетки в другие места ставить, а не туда, куда труба залита. Заменив проводку в трубах от застройщика, вы опять получите проводку от застройщика

Radio, хотелось бы просто кабель заменить на более качественный и количество розеток увеличить. Но я тут почитал про нюансы протяжки проводов по замоноличенным трубам и понял, что оно того не стоит.

Я же правильно понимаю, что к запрещенным для штробления относятся только стены, выделенные красным на картинке?

Anacapre написал:
хотелось бы просто кабель заменить на более качественный

Не имеет смысла.

Anacapre написал:
и количество розеток увеличить

Тут вам штатная труба не поможет. Придется прибегнуть к стандартным решениям, как все делают.

Anacapre написал:
Но я тут почитал про нюансы протяжки проводов по замоноличенным трубам и понял, что оно того не стоит.

Протягивается легко и непринужденно. Но, чаще всего, это бессмысленно.