Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5583559

Евгений Можа написал:
Хотя логика правильная,перчатки нужны мастеру,он и покупает,а ценник на работу выставляет такой чтоб эти перчатки туда вбить.Так все и работают

Ну так а в чем дело? В действующих расценках хлеб, кино, девочки и приобретения с накоплениями. Почему буры и СИЗ тебе должен покупать заказчик? Почему это должно позорно "светиться"?

stroyman написал:
Почему буры и СИЗ тебе должен покупать заказчик?

Да потому, что это расходный материал.
Если, например нужно просверлить всего несколько отверстий, то можно мастеру и с своим буром придти.
А если зак, например попросит меня просверлить отверстие миллиметров 20 в диаметре, и длиной метр- это, что мне бур для этого за свой счёт покупать ??

ТС. Вы поплыли.
Что значит, "как правильно делать ремонт".?
Для разных людей - это совершенно непохожее на чужие наработки, занятие.
Постараюсь дать такой же неопределённый совет:
Для начала подумайте, сколько всего, и что именно, Вы можете отработать своими мозгами и ручками.
Вторым шагом подумайте, можете ли Вы нанять кого-либо, кто компенсирует недостачу, а Вы заплатите.
Третьим: определитесь, наконец. Всё просто.

Евгений Можа написал:
посмотрел прикинул хрен к носу,250000,примерно,учитывая её пожелания. ....... Нашла какого то Васю,Русского,он у неё полтора месяца жил,что то там слепил ,40 тыр в месяц.

то есть, Вася тоже самое сделал за 60 тыр? работал полтора месяца, 40 тыр в месяц...

dmitrovski написал:
покупают ламинат по 1500р, а положить по диагонали 250р-дорого

во-во-во!

Mrs Karabas написал:
куплю обои, которые теперь стоят 5900 за рулон

а вот на фига такие дорогие?

всё в голове (с)

Юрий-Электр написал:

stroyman написал:
Почему буры и СИЗ тебе должен покупать заказчик?

Да потому, что это расходный материал.
Если, например нужно просверлить всего несколько отверстий, то можно мастеру и с своим буром придти.
А если зак, например попросит меня просверлить отверстие миллиметров 20 в диаметре, и длиной метр- это, что мне бур для этого за свой счёт покупать ??

Юрий-Электр, если это (Одно!) отверстие не было запланировано заранее или не связано с вашим видом деятельности, то конечно покупает заказчик. если вы занимаетесь установкой кондиционеров , других инженерных систем, то зак. не оплачивает, кокретно этот бур или монтажную пену это входит по умолчанию и счетается от длины трасы, толщины и материалы стены

Юрий-Электр написал:
Да потому, что это расходный материал.

Никакой это не материал (бур). Это инструмент. Расходный, да. Но твой расходный инструмент.

Юрий-Электр написал:
А если зак, например попросит меня просверлить отверстие миллиметров 20 в диаметре, и длиной метр- это, что мне бур для этого за свой счёт покупать ??

Скажи, что делать такие отверстия не в твоём профиле. По обоюдному решению может и купит. Бур останется у него.
Но это не значит, что он тебе должен покупать твои ходовые буры.

Юрий-Электр написал:
А если зак, например попросит меня просверлить отверстие миллиметров 20 в диаметре, и длиной метр- это, что мне бур для этого за свой счёт покупать ??

Я купил и уже пять лет иногда спасает в такой нужде... Просто инструмент, да и какой-то дешевый по деньгам вышел...

Баш майсторът

stroyman написал:
Почему буры и СИЗ тебе должен покупать заказчик?

stroyman,вы заказчик ремонта, или мастер, исполнитель ??

Mrs Karabas написал:
Я начала разговор с того, что не так-то просто найти толковых мастеров, бригаду или отдельных специалистов, и если это и всегда непросто в силу разных обстоятельств, то сейчас задача усложняется тем, что экономическая ситуация в целом в стране и в отдельно взятых семьях изменилась.

Mrs Karabas, Ваши пожелания принципиально не совместимы. Вы же хотите не просто "ремонт".

Mrs Karabas написал:
У нас вторичка почти 100 кв.м., ремонт нужно делать от и до, дом 50-х годов постройки.
Мы начали работать с дизайнером, он готовит планировочное решение, техническую документацию, чертежи и пр

Вы заказываете индивидуальный проект у дизайнера.

Mrs Karabas написал:
обои, которые теперь стоят 5900 за рулон

Приобретаете дорогостоящие материалы. Требуете высокое качество. Но, при этом Вы хотите, что бы цена была как у эконом-класса. Так не бывает.
Ведь Вы затеваете ремонт в Вашей квартире, в которой Вы будете потом жить с этим ремонтом. Что Вы будете делать, если что-то будет не так? И при таком подходе вероятность этого велика.
Найти мастера на доделку-переделку ещё сложнее, чем на обычную работу. Во-первых, далеко не каждый за это возьмётся. Во-вторых, цена будет уже в разы выше, так как нужно сперва разобраться что к чему и доделывать-переделывать, по ряду причин, зачастую сложнее чем делать с нуля. Но, опять же, хорошо, если Вам просто некачественно поклеили обои. Если речь идёт о более серьёзных вещах?
Поэтому, всё-таки советую трезво оценить ситуацию и хорошо подумать. Что Вам выгоднее, в том числе по деньгам? Сделать один раз, но нормально или одно из двух: доделывать-переделывать за "горе-мастерами" или принять всё, что они сделали с Вашей квартирой как есть?

ушли от темы. ТС спросл на время работ (а работать будет не бригада, а будут приглашаться профильные мастера) "нужны ли будут:- независимый прораб, управляющий и тех надзор. лишних денег никода не бывает". считаю, что нужен хороший дизайнер и возможно архитектор , которые будут вести проект от до, тем самым контролируя процесс и качество работ.

у хорошего дизайнера ,как правило, есть хорошие специалисты с которым ему доводилось работать, а такие как правло без работы не сидят, на них спрос, но и цены соответсвующие. нельзя в ремонте использовать дизайнера с которым работаешь дистанционно (случай с ТС)

Юрий-Электр написал:

stroyman написал:
Почему буры и СИЗ тебе должен покупать заказчик?

stroyman,вы заказчик ремонта, или мастер, исполнитель ??

???Юрий-Электр, я мастер ас. мощнейший универсал.

никакой пораб, управляющий или другой надзиратель, не заменит Руки Мастера!

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Как кто-то уже заметил, все зависит от сложности задуманного. В вашем случае ожидается большой фронт отделочных работ + инженерные коммуникации, к тому же нанят дизайнер, значит, как минимум, будет некий проект. При таком раскладе я считаю, что обязательно нужен человек, который будет контролировать весь процесс, координировать работу мастеров, заниматься закупками, решать текущие проблемы (а они обязательно будут). Видится менеджер проекта с функциями прораба и не так важно, как вы его назовете. Иначе эти все заботы целиком и полностью лягут на ваши плечи и ничего хорошего из этого не получится. Не надо думать, что ускоспециализированные специалисты - это панацея, отнюдь. Человек пришел - сделал свою работу - человек ушел. И ему уже не так важно, например, расположение монтажных коробок относительно новой геометрии отштукатуренных стен или отсутствии соосности отштукатуренных стен при установке дверных коробок (особенно, если этот момент не был заранее проговорен). Нюансов много, сложностей много, разобраться в них самостоятельно не представляется возможным без потери огромного кол-ва времени и сил. Как вариант, нанимать серьезную строительную компанию. Такие есть, занимаются именно реализацией дизайн-проектов, стоимость за 1м2 от 20 т.р. Гарантии, все дела.

Дед Егор написал:
Но, при этом Вы хотите, что бы цена была как у эконом-класса.

Из чего Вы сделали такие выводы?

dmitrovski написал:
нельзя в ремонте использовать дизайнера с которым работаешь дистанционно

Конечно меня это тоже несколько пугало, я сомневалась. Но, как бы странно это ни звучало, найти дизайнера, с которым будет комфортно работать, который услышит пожелания, поймет потребности, объяснит как можно, или почему нельзя, который не будет "ломать" и убеждать заказчика вопреки его желанию, что круто сделать белую квартиру и что только всё белое красивое, остальное - унылые склепы, при этом этот дизайнер будет не просто "рисовать", но и соображать в техническом плане (т.е. в идеале будет архитектором по образованию, по мышлению) и т.д. и т.п., плюс у этого дизайнера будет своя бригада или постоянный подрядчик, за работу которых он будет также нести ответственность, и всё при этом будет ещё стоить адекватных денег. Когда в подробности не вдаешься, кажется, что всё легко и всё можно найти, а как начинаешь искать - не особенно-то и разбежишься. Опять же, нередки случаи, когда заказчики начинали работать с дизайнером, а в итоге расставались, т.к. не могли найти общий язык и сделать то, что устраивало бы обе стороны.
Пока я полна надежд на то, что с дизайнером работа будет доделана без проблем, и что то, что получится в итоге будет понятно мастерам, и не вызовет сомнений в плане реализации, если только не вскроются какие-то моменты, неизвестные до демонтажа.

Евгений Можа написал:
если вы нанимаете дизайнера-архитектора,то ваш доход должен быть в разы выше их вместе взятых

Знакомо, но не верно.
Вы отказываете человеку в праве самостоятельно решать сколько и на что тратить, предлагаете делать так, как Вы считаете правильным, считая иное понтами.
На самом деле приоритеты у всех разные - один покупает авто, другой тратит весь доход на путешествия, третий предпочитает ЗОЖ, а кто-то хочет организовать своё жильё. И все они имеют право.

Но понятие адекватных тут не уместно )) без указания кому адекватно.

Евгений Можа написал:
рассуждаю логически.Если вы купили бентли,то

Вот тут интересно...
Многие так и рассуждают, но иногда бентли покупаю именно для того, что бы остальные так и думали.
И этому бентли всё равно где обслуживаться,ему и ездить-то не обязательно.

Анти-офф: если дизайнер архитектор, это совсем не значит, что он будет делать рабочий проект за стоимость дизайн-проекта. Обычно, все нестыковки спихивают на мастеров или (при наличии) прорабов.

Удалил своё сообщение так как оно больше провокационное.Но раз вы откоментировали,то отвечу.
Человек действительно в праве выбирать то что он хочет,и тратить как он хочет,не поспоришь,я просто рассуждаю логически.Если вы купили бентли,то надо понимать что его обслуживание ну совсем не гараж у ашота,и говорить про адекватность ценников согласитесь не серьёзно,вы выбираете не автомобиль,вы выбираете уровень жизни,он подразумивает хороший автомобиль,и огромные траты на его содержание.
Так же и тут,обращаясь к архитектору и дизайнеру,вы выбираете уровень жизни,это подразумивает большие траты,не всегда адекватные,и это нормально. Считать каждую копейку в такой ситуации ну согласитесь не серьёзно,если так происходит,то это не ваш уровень жизни.

Я сотрудничаю с двумя дизайнерами с архитектурным образованием,очень толковые,не просто рисовальщики,а именно технари,на объекте объясняют мастерам как крепить тот или иной узел,какими шурупами и в какие дырки,технически безупречно подкованы. за объекты с бюджетом на работы менее 2 миллионов даже не берутся.

Сори форум сглючил,сообщение не полностью отправилось.

Евгений Можа написал:
Считать каждую копейку в такой ситуации ну согласитесь не серьёзно,если так происходит,то это не ваш уровень жизни.

Вот как раз в "такой ситуации" и есть вся загвоздка - в том, что произошло с курсами валют, с ростом цен и прочим. Миллионы людей жили в достаточно стабильной обстановке, рассчитывали свои силы, и вдруг - те самые пресловутые обои стоят уже не 2300, а 5900 за рулон. Вы считаете, что это не повод считать "каждую копейку"? И стоит всё же быть справедливыми, что речь в действительности идет не о "копейках", а о десятках тысяч рублей, и если относиться к этому как к мелочам, ерунде... ну... не знаю даже, так себе могут позволить либо те, кто денег не считают просто потому, что их у них очень много, либо, извините, дураки.
И про бентли. Вернемся к тому, что люди не год и не два жили в стабильной обстановке, купили себе Форд Фокус, обслуживали его за 10000 рублей (стоимость ТО в техцентре), а владелец Вольво обслуживал его, ну скажем за 25000 рублей; грянул кризис, цены выросли, а зарплаты, в т.ч. зарплата владельца Форда остались прежними, владельцу Фокуса на сервисе говорят "а теперь у нас стоимость обслуживания 25000 - курс-то вырос! жизнь дорожает, коммуналка опять же, у нас семьи, дети, всем есть, пить, одеваться хочется", владелец Фокуса "ну как же так, запчасти вы за валюту покупаете, они подорожали, но я за них отдельно и плачу, а работа-то почему?", а ему в ответ "ну раз вы нищеброды, то нечего машины покупать и в техцентре их обслуживать". По-моему про ремонт выглядит приблизительно так же.

Mrs Karabas,Небольшая подсказка -в этом долгоиграющем сериале(В ПОИСКАХ МАСТЕРОВ) сюжет с счастливым концом закончится тогда ,когда дизайнер и бригада увидят ,тот образ который у вас в голове .Если они его не увидят ,или чуть по другому (а каждый видит по разному),то сериал будет продолжаться долго.Пример -Вы приходите к известному художнику и платите за свой портрет ,он говорит приходите через месяц ,вы приходите (в голове у вас уже приблизительный образ в надежде ,что будет еще лучше) а он нарисовал квадрат розовый (утрирую),вы в недоумении спрашиваете кто это ,он говорит вы ,как я ?-он-я так вижу(хотя он очень отчетливо видел ваше лицо).Вывод -кого бы вы не нашли в итоге убедитесь ,что все участвующие лица увидели один и тот же образ.Если поймете смысл написанного ,легче будет в дальнейшем.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Mrs Karabas написал:
Вот как раз в "такой ситуации" и есть вся загвоздка - в том, что произошло с курсами валют, с ростом цен и прочим. Миллионы людей жили в достаточно стабильной обстановке, рассчитывали свои силы, и вдруг - те самые пресловутые обои стоят уже не 2300, а 5900 за рулон. Вы считаете, что это не повод считать "каждую копейку"?

ИМХО, это скорее повод, говоря Вашими словами, более внимательно рассчитывать свои силы и, возможно, пересмотреть некоторые планы.

Mrs Karabas написал:
владелец Фокуса "ну как же так, запчасти вы за валюту покупаете, они подорожали, но я за них отдельно и плачу, а работа-то почему?"

Просто содержание сервис-центра тоже стоит денег (свет, вода, те же инструменты и т.д.). Если эти расходы даже частично не покрывать, сервис центр будет работать "в минус" и в конечном итоге ему рано или поздно придётся закрыться, так как он просто физически не сможет выполнять свои функции. Надеюсь, понятие себестоимости Вам знакомо?
Мастерам Вы предлагаете сделать тоже самое, что и сервис-центру. Однако и в том и в другом случае себестоимость не зависит от воли конкретного мастера или директора (варианты снижения за счёт качества не рассматриваем). Также как и доход, себестоимость определяется рынком. И это, увы, объективная реальность, от которой не скрыться.
Сфера услуг, включая строительство, это тоже рыночные отношения.
Какой смысл мне, мастеру, браться за данную работу, если плата за неё не покрывает понесённых расходов? Мало того, что ничего не заработать, ещё и самому надо "вкладываться" . А, ведь, как я уже говорил, большинство мастеров в этой сфере не от хорошей жизни или потому, что больше нечем заняться.
Всё сказанное мной вовсе не из области "высоких материй", а элементарнейшая экономика.
Поэтому можно ещё очень долго изливать на форуме своё негодование по поводу цен мастеров, качество работы которых соответствует Вашим желаниям, а также качества работы тех, чьи цены соответствуют Вашим ожиданиям.
Качественно выполненный ремонт по индивидуальному проекту в принципе не может стоить столько же сколько вариант "эконом" (у первого только себестоимость выше, минимум, на порядок). Также как и Бентли не может стоить столько же сколько Форд Фокус.

Дед Егор написал:
Также как и доход, себестоимость определяется рынком.

Вы не могли бы вот это расшифровать как-то подробнее?
Прочитав, я решил что ни фига не смыслю в "элементарнейшей экономике".
Конкретно: как (механизмы, причино-следственные связи) себестоимость определяется рынком, да и доход тоже.

Mrs Karabas,
Покажите мне пальцем мастера у которого зарплата выросла пропорционально доллару!
процентов на 20 да согласен,но не на 120 обои как клеили за 250 так и клеют,шпаклевание как было 350 так и есть,плюс минус. Поэтому не стоит так уж обобщать.Просто в сложившейся ситуации,мастера хоть сколько нибуть пытаются подтянуться повыше по цене,жить то и правда дорого,они к слову тоже хотят обои по 5900 если что. А вы их сразу керзовым сапогом обратно.Ну ну удачи в поисках адекватных ребят.

Евгений Можа написал:
Просто в сложившейся ситуации,мастера хоть сколько нибуть пытаются подтянуться повыше по цене,жить то и правда дорого,они к слову тоже хотят обои по 5900 если что. А вы их сразу керзовым сапогом обратно.Ну ну удачи в поисках адекватных ребят.

Это и в самом деле интересная цитата, в русле форума. Все стараются жить и выжить, остаться "на плаву".
ИМХО. ТС, если нужен ремонт, который Вы не можете сами сделать, нужно пересмотреть свои вожделения, не пеняя на экономику... Увы, очень жаль, что обои, которые раньше стоили 2300, теперь стоят 5900. Что ж Вы так тянули, что не сделали обновление, пока оно, за обои, стоило 2300?!
Теперь нужно стоимость обоев пересмотреть, а также стоимость работ.
Раз денег на бОльшее нет, нужно исходить из бюджета.
Дам в сложившейся ситуации более приближенный к жизни совет (не лично Вам, а в рамках форума, ОК?)

  1. Определитесь с тем, насколько ремонт в самом деле НУЖЕН.
  2. Определитесь со своим бюджетом (не выходя за рамки реально имеющихся денег!)
  3. Погуглите стоимость материалов.
  4. Погуглите стоимость работ.
  5. Проанализируйте 3 и 4, исходя из своего ограниченного ввиду сложной ситуации, бюджета.
  6. СМАХНИТЕ то, что очень хочется, но реальных денег нетУ.
  7. Создайте задание, исходя из своих возможностей.
  8. Не нойте, не пеняйте на экономическую ситуацию. Вам нужно сделать ремонт, и никто не станет его делать себе в убыток. Постарайтесь договориться с конкретными желающими сделать эту работу за Вас, поскольку (если) сами Вы её сделать не можете. Не уповайте на благотворительность, иначе, идите в церковь, сплетничайте с сектантами, стойте там со свечкой, молитесь за то, что Вам не выпало, а кому-то, может выпало, несправедливо... Может, догоните и выпадет.
  9. Постарайтесь понять, можете ли Вы сами контролировать ситуацию, или нет. Может просто не хватать некоторых знаний по процессам, технологиям, финансам, взаимодействию с людьми. Любой дефицит - это деньги, стоимость. Постарайтесь это понять. Или оплатите это другому, или снизьте свои запросы.
  10. По-любому, если ремонт назрел, сделать нужно - выход есть, тот или иной. Разные ценники, разные материалы. Успехов Вам, поменьше негатива и обид на то, что что-то из того, что хочется, Вы себе позволить не можете. У всех так.

Mrs Karabas, С праздником Вас!!!