Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1449453

Да тут больше не про оптимальный дом, а про бестолковых дамочек. Какие-то грубости и оскорбления - уж оставьте это при себе, читать противно ваши пререкания. Только не говорите - не читай, все в открытом доступе.

DoCa написал :
г. Таллин
Оптимальный дом для продвинутого пользователя, каким вы его видите?

Появилось желание обсудить с людьми,каким вы видите свой дом,в том понимании,каким бы вы его хотели построить,если бы были возможности. Какие материалы,внутреннее устройство,наружная отделка,коммуникации вы бы использовали бы для постройки своего дома.

Возвращаясь к исходному вопросу.
Ох и дока же ты DoCa каверзные вопросы задавать !

То дом на Гаваях, там идеально бунгало со стенами из тросника и крышей из пальмовых листьев без печки но с кондишеном, ино где нибудь на острове Врангеля, где хороша округлая прореризенная палатка с метровым слоем утеплителя , печкой на мазуте ( или термогенератором на изотопах), но без кондишена. А в ЧР, Афагне , ext идеален не дом, а пещера -бункер-схрон...

Одно дело дом для одинокого холостяка, совсем другое дело дом для дружной семъи из полусотни человек ( старшему 100 , младшему 0). Одно дело для тридцатилетнего, другое дело для 60 летнего. А о трехлетнем я вообще помолчу... Один людей любит, другой ненавидит

Одно дело дом в городе, другое в деревне. Одно дело есть по две машины на душу, другое дело нет.
Одно дело дом как дача- для наездов на природу... другое для проживания постоянного.
Одно дело метро в трех шагах, другое дело электричка в ста верстах.

Кто-то в земле ковыряться любит , кто-то железо крутить, а большинство на кровати лежать, в телевизор пялиться да пиво пъянствовать...

Ну и пойди опиши оптимальный дом...

Продолжение следует.

А что Протерм и Теплостен родственники?

Дык ДОКА смотри, совсем недавно ещё был единственный материал для неутепляемых, так сказать, стен - газобетон. Я этот Поротерм видел давно уже в Польше, но в России как-то не попадался массово. Где попадётся, думал, наверно с той же Польши привезли сами, как везут ФИБО из Пярну прямо в РФ, как везут финский облицовочный кирпич... дорого, но вот ХОЧУ и всё.
А тут уже массово пошло, как Питерский, так и Самарский, просто обычный народ, те же самостроевцы уже знают про такой.
Так что теперь есть выбор - пеноблоки или поротерм когда дело касается моментов, когда хотят однослойную стену, и кстати большинство уже при таком выборе склоняются в пользу Поротерма. генами заложено - не одно поколение красный керамический кирпич использовало для жизни)) Тут гены срабатывают... при всех равных условиях сравнения выбирают привычное - красную керамику.

Так-то если посчитать, поставить стенку в 2 раза тоньше, уверен, что высвободившая сумма как раз будет эквивалентна стоимости наружного утепления...

Но всё равно, побольше бы заводов по производству Поротерма... а то вишь, газобетонщики бедные завалены заказами, надо их разгрузить, зажрались...

А если джелать с утеплением дома, то выбора, конечно много:

  1. Тот же газобетон, только плотность повыше - 600-800
  2. Керамзитобетон
  3. Поротерм
  4. Кирпич
  5. Каркасный дом

ну и всякие вариации местного характера - кизяк, саман, просто прессованый навоз и т.п. )))) по вкусу так сказать)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Значит всё же нужно утеплять поротерм,я был в этом уверен,но всё же побоялся без должной литературы это озвучить. У нас тоже продается поротерм,но как то не идет в массы,дороже Фибо получается,а утеплять всё равно нужно.А смысл тогда ставить этот самый поротерм,если он дороже?

Про Поротерм кстати сейчас много хорошего говорят. Один минус - всёже для обеспечения нормативов стена около 650 мм получается (очень приблизительно)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Геннадий, я много здесь подглядывал и подслушивал.
Многое для себя почерпнул.
А это просто необходимо, так как контроль за стройкой и закупки буду вести лично.
Смотрел пеноблоки, что делаются у на, не лезут ни в какие ворота по геометрии! поэтому пришлось их просто не брать во внимание.
По тем или иным причинам так же были "отбракованы" некоторые материалы.
Темы про инструмент тоже не обхожу стороной. Хотя самое нужное давно имеется. Но еще придется и докупать.
На днях закажу бур ТИСЭ, так как решено делать столбчатый фундамент.

Что занаю и умею - делаю сам. Руки испачкать и попотеть не стесняюсь.

Но дом мне самому своими руками не построить. Придется нанимать людей, а значит нужен контроль. Не просто контроль, а глаз да глаз.

так что спасибо всем участникам этого форума, потихоньку учусь уму разуму по строительству.

Satanas написал :
На www.wdvs.ru уже все проштудировано и сохранено
Значит то что видел, либо кривыми руками сделано либо с нарушениями технологии.

Благодаря выше выложеным фото проектов, нашел для себя приемлемый на этом сайте по фасаду и крыше, конечно с небольшими изменения под свои условия.

да , в России очень мало я видел грамотно сделаных фасадов... жаль... но они недавно пошли в массы и всё-таки понемногу народ учится их делать.

хорошо, что из беседы кто-то для себя полезное вылавливает... фоты вот тож пригодились - хорошо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Хотела написать ответ старому мастеру, но не буду - это совсем вне темы. Хотя он неправ.

старыймастер написал :
Обидно. что самое продуктивное в моем посте про Дмитрия Костырева и его сайт проигнорировали.
А зря.... Переключившись туда, узнали бы много нового и полезного для себя и не были бы мишенью для старых мастеров и мытищинских констанТимов :-)

Я этот сайт хорошо знаю, и форум на околотке тоже читала, и даже писала об этом вскольз на соседней ветке.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

На www.wdvs.ru уже все проштудировано и сохранено
Значит то что видел, либо кривыми руками сделано либо с нарушениями технологии.

Благодаря выше выложеным фото проектов, нашел для себя приемлемый на этом сайте по фасаду и крыше, конечно с небольшими изменения под свои условия.

2Satanas
Да и в Волгограде очень много фасадов так делается, есть на что посмотреть и у кого купить материал если что.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Satanas написал :
Тогда, если не трудно, расскажите какие материалы применяете Вы лично для мокрого фасада.
И сколько выходит стоимость квадратного метра по материалам.

Прочитайте про технологию www.wdvs.ru - там же всё про материалы, комплектующие и прочее подробно разжёвано, быть может вы имеете ввиду совершенно другую технологию.
Сьлтмость материала около 550-650 руб на кв.м в среднем... срок эксплуатации не менее 25-30 лет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Satanas
Да а зачем постоянно затирать и красить штукатурку в мокрых фасадах? Я вот уже 10 лет назад дома сделал - до сих пор с ними ничего делать не надо - разве что помыть слегка КЕРХЕРОМ и всё...

Тогда, если не трудно, расскажите какие материалы применяете Вы лично для мокрого фасада.
И сколько выходит стоимость квадратного метра по материалам.

stella-stella написал :
А вот если ты полубухой с утра нищеброд, живешь в покосившейся черной хате (ага, на частном секторе), ездишь на ржавой нашемарке шахе или светлогоре без техталона, не понимаешь грамотных и правильных технологий и не имеешь и 10 тысяч- тогда да, старыймастер советует строиться

Вот значит как: мы -типа продвинутые дистрибъюторы, а народ русский - полубухие с утра нищеброды..Это прямо звучит в цитате.

Вот это отношение к окружающей действительности ( кстати, и правда-весьма неприглядной ) дает мне моральное право на негативное отношение к тем. кто позволяет так относится к другим людям.

Я ведь с этими нищебродами за одним столом не пью и на их уровень не опускаюсь.

Но позволю себе заметить, что ваше благополучие, во всяком случае у нас в стране. не от ваших талантов, продвинутости и трудолюбия. а исключительно от высоких цен на нефть, и обилия в России нефтедолларов.

Иссякни этот источник- и кто бы ваше продвинутое медицинское оборудование покупал и за какие деньги?
Видел я таких продвинутых и успешных менеджеров много в 1998 после кризиса: пачками их вышвыривали ото всюду, как использованные одноразовые изделия

А вот народ наш ( нищебродов на святогорах без техталонов) это коснулось мало, у них ни долларов, ни кредитов не было.

Это я к тому, что никакой "дистрибьютор", неважно какого пола, не может и не должен считать себя выше других, даже тех самых заскорузлых шукшинских пьющих и немытых мужичков и баб, потому как именно они и есть народ, а не та узкая социальная прослойка паразитирующих клерков, которая называет себя средним классом.

Прошу прощения за офтопик

stella-stella написал :
Извините если обидела, но Вы сами неправы

не обидели.

авиапром не мой: я там переводчиком по контракту работал

на корпоративные вечеринки ходите?- наверное ходите.

Обидно. что самое продуктивное в моем посте про Дмитрия Костырева и его сайт проигнорировали.

А зря.... Переключившись туда, узнали бы много нового и полезного для себя и не были бы мишенью для старых мастеров и мытищинских констанТимов :-)

старыймастер написал :
Ну не люблю я наглых самонадеянных мальчиков и девочек, ничего с собой не могу поделать.

Но это не значит, что (хотя бы из вежливости, а?) незнакомых девушек можно называть самонадеянными дамочками и необосновано выставлять дурами. Вы же не с соседом по гаражу общаетесь.

старыймастер написал :
Если работа в конторе типа рекламного агентства называется работой- то мы далеко уйдем в полемике.
... работал в представительстве авиапрома нашего в одной из зарубежных стран..
...А занимаюсь я строительно -отделочными работами и ремонтом, если это вам интересно...

Работа в компании - дистрибьюторе сложного медоборудования, включая подразделения не только торговые и аналитические, но и IT, сервис, монтаж-ввод в эксплуатацию и т.п. - это дело глупых девочек?
И где ваш авиапром, кстати? (А, ну знаю, злобные империалисты забанили. Как и автопром. И туда им и дорога, имхо).

старыймастер написал :
Однако, судя по вашей реакции, мое ерничание вас задело, что означает. что я не так уж неправ.

Задело. Но не ерничанье, а именно Ваша неправота - откровенные передергивания и тупое навешивание ярлыков. Типа: "И меня тошнит от слов "корпоративная вечеринка", "вау", "супер", "боулинг", "шамту" и "мейбилиин" и от тех людей, которые эти слова произносят". Ну укажите, где я их произношу? Вы же в мой адрес изгалялись...
А на ерничанье мне плевать - я же написала уже, что ерничает, обзывается и пальцы растопыривает тот, кому больше похвалиться нечем.

старыймастер написал :
Вообще речь шла о суммах на строительство и только. Я никому не отказывал в праве строиться: стройтесь на здоровье.

Не выкручивайтесь теперь, не выставляйте себя тем, кем Вы все-таки не являетесь, я надеюсь. Общий смысл Вашего поста №44 абсолютно другой. Занимаетесь ремонтами - и прекрасно. А эмансипационные бумы оставьте социологам, или пытайтесь не задевать окружающих людей доморощенными мыслепостроениями и замшелыми штампами.

Извините если обидела, но Вы сами неправы.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Гена,злостно ты это жывотное послал, смеялся от души. Этот клоун на другой теме такую чушь порол,нипадецки,шо пришлось его в то самое место посылать.Самое забавное,что пытается задеть истонцев,вот только бедолаги не знают,что какой то клоун их дураками считает,завтра расскажу,мож проникнутся!?

Gennady написал :
И стройте себе насесты за 50 тыщ с умом и расстановкой...

Клоун между прочим самостройщик и рекалмирует себя именно так,на соответствующем сайте самостройщиков и насест у него,без слез не взглянешь

2Error
Тема как раз про это - ну-ка опишите-ка этот домик... за эти деньги.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

КонстаТим написал :
2stella-stella
Не все такие мужики такие Ду ра ки... а только эстонские...

забавно... вас специалистом назвала?
Это как в басне теперь.. кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку?
Эй, зоопарк, кукушка и петух, исчезните с темы... будьте любезны.
И стройте себе насесты за 50 тыщ с умом и расстановкой...
Костя, может адекватно твоё происхождение обсудим? Твоя мама не стояла там на обочине Ярославки после строителей во вторую смену?
А так Мытищи - это для москвичей как Бобруйск )
Девиз такой есть : Жывотные - в Мытищи!!!!! ))))))))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

КонстаТим написал :
2stella-stella
Не обращайте на них внимания...
Не все такие мужики такие Ду ра ки... а только эстонские... Сами понимаете, менталитет-с-с... а анегдотах описан.
за 50 к$ можно построить весьма и весьма приличный дом. Не дворЭц со штучным паркетом, но
примерно 100-150 метров весьма достойного жилища, если не слушать бредни, а подходить к проблеме с умом.

А я присоединяюсь и к Стелле и к Тиму.За такие деньги можно построить неплохой дом.

2stella-stella
Не обращайте на них внимания...
Не все такие мужики такие Ду ра ки... а только эстонские... Сами понимаете, менталитет-с-с... а анегдотах описан.
за 50 к$ можно построить весьма и весьма приличный дом. Не дворЭц со штучным паркетом, но
примерно 100-150 метров весьма достойного жилища, если не слушать бредни, а подходить к проблеме с умом.

Gennady написал :
Теперь мой вариант дома из своей строительной многолетней практики и теории

В Питере уголовный авторитет был, Вор в законе по кличке Кирпич, если помните. У него похожий дом, судя по описаню. Забавно. :-)

А я вот не понял про мокрый фасад: это наружная отделка сруба?

И пару слов, если можно, про немецкую плиту. Vas ist das?

stella-stella написал :
Старыймастер, как красиво Вы описываете чужую работу... Сами то чем занимаетесь в свободное время от чтения книги про негра-сутенера? Что так Вас эмансипационный бум задел?

Ну не люблю я наглых самонадеянных мальчиков и девочек, ничего с собой не могу поделать.

Если работа в конторе типа рекламного агентства называется работой- то мы далеко уйдем в полемике.

Про негра сутенера читал у Хедли чейза, между прочим- в оригинале, когда был таким вот наглым мальчиком ( ну, почти мальчиком) и работал в представительстве авиапрома нашего в одной из зарубежных стран.

Однако, судя по вашей реакции, мое ерничание вас задело, что означает. что я не так уж неправ.

Вообще речь шла о суммах на строительство и только. Я никому не отказывал в праве строиться: стройтесь на здоровье.

Меня лично раздражают молодые особы, выступающие на форумах весьма бойко, но абсолютно не самокритично ( тут одна была тоже в форуме ЭЛЕКТРИКА).

Просто я менее к вам толерантен, чем другие.

А занимаюсь я строительно -отделочными работами и ремонтом, если это вам интересно.
И меня тошнит от слов "корпоративная вечеринка", "вау", "супер", "боулинг", "шамту" и "мейбилиин" и от тех людей, которые эти слова произносят :-(

stella-stella
всё в мире бывает... я ту тему не видел, не знаю о чём речь... но случаи с другими женщинами в виде примеров привёл.
насчёт специалистов - есть и грамотные тут и спецы и любители, но много и ротозеев.
так что я тут не причём - "чур я в домике".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Теперь мой вариант дома из своей строительной многолетней практики и теории.

  1. Фундамент - "немецкая плита" и несъёмная опалубка из пенопластовых блоков.
  2. Все перекрытия монолитные - первый этаж - ЖБ каркас с наполнением керамзитобетонными блоками.
  3. Второй этаж - сруб
  4. Мансардный этаж тоже будет и из сруба
  5. Крыша - натуральная глиняная черепица
  6. Газ, вода на участке (иначе нет смысла)
  7. Фасад - "мокрая система" утепления (пока не решил именно на чём, но на пенопласте скорее всего будет)
  8. Окна из клееного бруса (немецкая технология) со стеклопакетами и фурнитурой как у пластиковых.
  9. Отопление и водоснабжение - всё медными трубами.
  10. Отделка первого этажа - классик, штукатурка, обязательно камин из доломита, натуральный штучный паркет, плитка где надо.
  11. Отделка второго и мансардного этажей - шлифовка сруба, пол из половой доски, всё покрывается водным лаком. Второй этаж - весь деревянный, кроме ванной с туалетом (классик- всё в плитке)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
...да и радиаторы отопления надо брать не розовые, а те, которые греют...
...она хотела комплиментов...
...Но не дай бог обсуждать их проекты и расчёты! )))) Чего и вам советую ))

Вы знаете, на бред типа розовых батрей и т.п. - я реагировать не буду. Это ВЫ так себе представляете женское мышление, как подробно описали про ЖЖ, телепрограммы, комплименты и т.п. Ну, возможно рядом с Вами именно такие дамы, это Ваши проблемы.

Самый смех в том, что я как раз в соседней ветке довольно конкретно спрашивала и уточняла по реальным строительным вопросам, и куча КРУТЫХ МАСТЕРОВ СТРОИТЕЛЕЙ почти ничего на трех страницах дельного предложить не смогла... Орали друг на друга, матерились, достоинствами мерялись, модератор три раза вычищал тему... трепачей много, понтов еще больше, а нормальных знающих мужчин - раз-два и обчелся...

Причем эти нормальные чаще всего: во-первых вежливы, а во-вторых круты не на словах (про то, какие сейчас дамочки самонадеянные и про розорые батареи), а на деле - могут показать результат своих строек (см. - Домосед, КонстанТим, Колич и т.д.), причем им не кичатся, а просто - по делу.

stella-stella
Да антропоморфные сравнения строительства домов всегда возникают, когда надо пофыркать.

А вообще мне кажется, что это уже правило - где-то я недавно писал про то, что с подавляющим большинством женщин вообще лучше нне связываться в вопросах обсуждения строительства чего-либо... Потому как насмотрятся многосерийных мыльных опер "Квартирный вопрос" (ну это ещё нормальная опера) или "Школа ремонта" (тут ваще ацтой), решат, что им всё доступно... начирикают, на что их ума хватит и радостные, окрылённые достигнутым бегут хвастаться на форумы, как в ЖЖ-журналы. Только разница получается... в ЖЖ все посетители умиляются с хозяек, делают комплименты фоткам с кошечками, утятками, с новых платьев... Но вот на форумах технического, точного направления... натыкаются на то, что им говорят, ваших 50 тыс. $ хватит на двухэтажную дачку 8Х8 метров в полтора этажа, а не на таунхаус в 5 этажей и 500 кв.м по порлу каждого этажа с центральной лестницей из подогреваемого розового мрамора из псковских карьеров... да и радиаторы отопления надо брать не розовые, а те, которые греют...
Вообщем прецтавляете - она хотела комплиментов, что чего-то такого умного навысчитывала... А тут её по полочкам разложили, насколько она неправа и безграмотна в данном контексте... Вот и получается...
Вы когда-нибудь отказывали женщине в близости??? Это разъярённый тигр... Женщины привыкли, что никто им не имеет права отказать и сказать что-либо против.
После этого сразу тирада о том, что вы жёноненавистники ну и куча остальных очень положительных характеристик из комсомольской анкеты...
Так что я лично перестал реагировать на этих добродушных пушистых зверьков. Жить с ними хорошо, интересно, друг без друга мы не можем, но спорить на профессиональную тематику - увольте. Только если спрашивают, что посоветовать... Но не дай бог обсуждать их проекты и расчёты! )))) Чего и вам советую ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Керамзитобетонные блоки делаются в Ярославле и Костроме, что я знаю, может ещё где-то конечно - это уже давно не редкость, а то что про них любой самостройщик не знает, просто многие хорошие вещи (такие как медные трубы, медные крыши и керамзитобетонные блоки) не рекламируют и не пиарят так оголтело, как всякий строительный мусор (пеноблоки, пластиковые трубы и т.п.).
В Сочи из керамзитобетонных блоков как раз из-за их гидрофобности, про что Doca говорил - строят всё подряд. В Сочи я вообще нигде не видел никаких пеноблоков. Там народ видно уже очень умный, ведь климат-то ОЧЕНЬ влажный. Развешаное постиранное бельё ночью вообще не сохнет, только днём и на солнце.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Doca

Fibo блоки продаются в России - только они называются безлико, "безторговомарко" - просто керамзитобетонные блоки.
кустарщина делает их с песком - я такой блок один раз чуть се на ногу не уронил... типа заказчик привёз вот блин тут пацаны делают классный материал.... а оказалось, что это обычные пескобетонные блоки с керамзитным наполнителем... в ФИБО и заводских в РФ делают склейку керамзита цементным молочком, а не пескобетоном.

allbeton - эт не мой форум ) Я там пытался пообщаться, но украинский гастарбайтер, который пиарит этот ресурс в сети (лучше пиарить, чем заборы в Подмосковье строить, я его понимаю) очень увлечён ячеистыми бетонами - на форуме достаточно посмотреть сколько тем создано под лейблом "Ячеистые..." и другие, чтобы понятно стало, что я зашёл в стан врага и пытался что-то доказать... в ответ невразумительные ссылки непонятно на что и полная ахинея с дутыми фактами из жизни гастарбайтеров...
мой форум www.wdvs.ru/forum

Satanas
Да а зачем постоянно затирать и красить штукатурку в мокрых фасадах? Я вот уже 10 лет назад дома сделал - до сих пор с ними ничего делать не надо - разве что помыть слегка КЕРХЕРОМ и всё...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.