Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#295790

Появилось желание обсудить с людьми,каким вы видите свой дом,в том понимании,каким бы вы его хотели построить,если бы были возможности. Какие материалы,внутреннее устройство,наружная отделка,коммуникации вы бы использовали бы для постройки своего дома.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Некоторые варианты относительно недорогих домов,особенно впечатлила избушка

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вот вообще забавная избушка,особенно отделка,отопление от газового котла,теплые водяные полы в полу.Дом ещё окончательно не закончен.

Респект за поднятую тему. Горячо поддерживаю.

Относительно второй серии рисунков: избушка оригинальная, спору нет. Но ИМХО для уикендов.

Для постоянного проживания полупервобытный интерьер будент утомителен.

Кстати, вопрос: высокий цоколь ( он же первый этаж, аж до окон) как-то утеплен ?

Позволю себе также начать участие в обсуждении: намереваюсь построить дом для двоих человек, одноэтажный, с гаражом, по польскому проекту.

Материал стен- газобетон, наружная отделка- еще не решил, может на кирпич разведусь, чтобы "как у всех" :-). Жить -то ведь среди народа думаю, а не в коттеджном поселке на охраняемом "островке благополучия".

Поэтому стеклянных дверей из дома в сад позволить себе не могу. :-(.

Буду признателен за любые конструктивные советы по проекту данного дома.

Описание проекта - на сайте www.archeton.ru

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

старыймастер написал :
Респект за поднятую тему. Горячо поддерживаю.

Тема показалась интересной,надоело мусолить темы про затирку,плитку и гвл,захотелось что-то более масштабное и незамысловатое,в частности интересные дома,неординарные.

старыймастер написал :
Относительно второй серии рисунков: избушка оригинальная, спору нет. Но ИМХО для уикендов.

Для постоянного проживания полупервобытный интерьер будент утомителен.

Только для больших оригиналов,правда сделано по последнему слову техники,как говорится. Фундамент и цоколь из блоков Fibo,утеплен пенопластом и отделан снаружи и изнутри камнем,коего много в тех местах.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А дом то как называется,там на сайте их много?

Нельзя ли поподробнее про блоки Fibo?

Что это такое и есть ли они в России?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

У меня целая коллекция деревянных домов,для себя бы такое не построил,но как вариант,особенно для российских польователей

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

FIBO блоки – изготавливаются из керамзита с различной фракцией, цемента и воды, используя метод виброперссование, и без использования песка.

Главная особенность FIBO блоков - повышенная влагостойкость. При 100% влажности воздуха FIBO блоки абсорбируют в 3 раза меньше влаги, чем газобетон.

FIBO блоки делятся по прочности и толщине материала. Для несущих стен дома используют блоки прочностью с нагрузкой 30 или 50 kg/cm². Толщина наружних стен не менее 200 - 250 mm. Для внутренних стен здания рекомендуется использовать блоки толщиной 100 или 150 mm.

DoCa написал :
А дом то как называется,там на сайте их много?

Дом называется Тимьян

Он не деревянный, из керамического сотового кирпича. который лучше заменить газобетоном.

Внешний вид мне тоже не нравится, поэтому буду признателен за советы по отделке фасадов.

А касаемо планировки ( взгляните на сайте, плиз)- для двух пожилых людей- нормально

А есть у вас ссылка на российских поставщиков Fibo?

И как они в среднем по цене соотносятся с газобетоном?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Старый мастер,почитай статью

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вот ещё форум,уважаемого Гены выберите то,что посчитаете нужным,остальное отбросьте

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

старыймастер написал :
И как они в среднем по цене соотносятся с газобетоном?

Фибо блоки стоят дешевле газобетонных блоков,стоимость укладки тоже. Сайт можно посмотреть тут Делает их фирма Ветонит,нынешнее название максит. Надеюсь знаете Ветонит?

Знаю, но никогда продукцию Оптирока недорогй не считал при всем моем к ней уважении :-)

однако, спасибо за подсказку

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Не знаю,у нас кустарных производств блоков нет,поэтому народ строит из проверенных материалов,из Фибо примерно процентов 70,часть газобетонные -аэрок. Из кирпича вообще практически не строят. Блок стоит порядка 40 рублей,стоимость укладки порядка 30-35 рублей за штуку.В день бригада из трех человек кладет порядка 200-300 блоков,коробка с фундаментом делается порядка месяца

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Неплохой проект,посмотрел,можно конечно заменить другими материалами,но тут не мне решать

Интересную тему затронули, хотелось бы поучаствовать.
Давно лелею мечту построить дом крепкий, добротный, как сейчая говорят: "Экологичный".
Поэтажную конструкцию предполагаю следующую: цокольный этаж (заглублен на 2-2,2 м, чтобы были окна), высокий первый этаж (в зоне гостинной высота в два этажа), второй этаж только для семьи, частично используемый чердак, над лестницей застекленный фонарь с зоной отдыха.
Конструкция стен предполагается следующая: наружная отделка (любая, кроме разного вида сайдингов. Скорей всего первый этаж и цоколь кирпич или камень, а второй этаж дерево-крупный Блокхаус), воздушная прослойка (необходимо добиться очень хорошей вентиляции), упакованный утеплитель, брус 150*150. Внутренная отделка разная шлифованное дерево, ГКЛ, плитка.
Как вам такой наборчик?

DoCa написал :
Неплохой проект,посмотрел,можно конечно заменить другими материалами,но тут не мне решать

Рад услышать одобрение :-)

А то все морщатся, очевидно- из-за убогой отделки, делающей этот до м похожим на сарай.

Однако, функционально он нам подходит.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

prorab-stroy написал :
Как вам такой наборчик?

Набор нормальный,главное правильно подобранные материалы в соответствии с теплотехникой,экономически обоснованные,технологичные и недорогие.То есть легкие и быстрые в установке.Отделка декоративным камнем или кирпичем это одно из самых дорогих и красивых в отделке фасадов.Если денег не жалко на хороший фасад,то делайте. Главное делайте с прицелом на будущее,то есть закладывайте самые лучшие технологии,так как техника не стоит на месте,да и удорожание энергоресурсов в ближайшее время может отбросить назад то,что сейчас ещё вполне приемлемо. Утепление делайте по максимуму,фундамент в том числе,гидроизоляцию обязательно и не просто обмазка мастикой,а рулонной,со сваркой швов. При таком размахе дома,как у вас,ничего кроме натуральной или бетонной черепицы смотреться не будет,ну и само собой хорошие деревянные окна со стеклопакетами

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А как вы относитесь к строительству дома из несьемной опалубки из пенополистирола? По данным,на данный моент это самая дешевая технология и самая быстрая,не беря в расчет каркасное строительство

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Вот ещё варианты домиков

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Если хотите удешевить строительство дома,уменьшить траты на отопление,то лучше несьёмной опалубки ничего лучше на данный момент нет. Не нужно строить огромные фундаменты и цоколи из кирпича,это прошлый век.Вообще строительство из кирпича это прошлый век,устаревшие технологии.
Старый мастер,почитай

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Ну весной уже начинаю строительство.
Пока правда только гаража 5*8.
На 2009 г буду пределывать дом, который уже есть.
А есть деревянный дом 6*9.5
К нему планируется пристройка 5*9,5 т.е дом будет размерами 11*9,5
один этаж, второй не потяну, да и фундамент не позволит.

понимаю, что легче новый построить, чем из старого что-то делать.

Старый дом теплый, в 30 градусов целый месяц в прошлую зиму на допотопном котле Т в доме была 23 градуса.

беда в том, что еще низкие потолки и кривые стены. Если стены можно выровнять ГК, то с потолками ничего не сделать, буду снимать крышу, поднимать стены лесом и снаружи обкладывать кирпичем.

Что теребуется от дома?
Холл, санузел разумеется с кухней. Спальня и кабинет. Вроде более ничего не надобно.

Что планирую с пристройкой.
Вот здесь нужны будут позже ваши советы, вопросов будет тьма.

С весны накупил книг, читаю этот форум. Т.е база уже какая-то знаний есть.

И так пристройка:
ленточный фундамент
несущая стена из блоков керамзитобетонных толщиной 40 см или силикатного кирпича в полтора кирпича.
Утепление снаружи, воздушная прослойка и облицовочный кирпич по кругу всего дома уже.
Утеплитель скорей всего маты, пленка пароотводящая разумеется тоже. В облицовочном кирпиче вентиляция фасада.

Крыша скорей всего ондуллин.
Второй этаж не нужен, подумали и решили от него отказаться. хотя над пристройкой можно вполне его сделать.

Планируемое отопление:
двухконтурный котел с раздельной разводкой на каждую комнату и с терморегуляторами.
В холле, спальне, кухне, прихожке и санузле - теплый пол.
В кабинете, и как бы это назвать... Ну короче корридор, откуда доступ во все помещения - там батареии будут.

Почему не везде теплый пол?
Потому что под домом в данный момент проложена канализация и ввод воды. хочу к этим коммуникациям оставить свободный доступ. Пол деревянный, крепкий и теплый, так что проблем тут нет.

В старой части внутренние перегородки ломаю, остаются только наружные несущие стены. Ставлю новые перегородки из ГК с шумоизоляцией. Которая особо и не нужна, так как в старой части останутся только кабинет, кухня, санузел и т.н корридор.

на данный момент у меня смета чуть больше миллиона выходит.

просчитывал варианты с каркасными стенами и мокрым фасадом, с пенобетонными блоками, кирпичные стены, с каркасом и металлосайдингом (самый бюджетный вариант вышел)

Теперь почему отмел разные варианты:
деревянный каркас и металлосайдинг - это ж не дача!
мокрый фасад - нет желания постоянно затирать и красить штукатурку.
остановился на облицовочном кирпиче - дороже выходит на 70 000, но зато без особых проблем, на мой взгляд.

Вот здесь конечно особо бы хотел услышать ваши мнения.

особые архитектурные изыски мне ни к чему, все должно быть самое главное - функциональность дома.

Сын уже отдельно живет с семьей. на двоих думаю самое то.

примерно выглядеть будет так

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Satanas написал :
понимаю, что легче новый построить, чем из старого что-то делать.

Привычка вещь,с которой тяжело бороться

Satanas написал :
беда в том, что еще низкие потолки и кривые стены. Если стены можно выровнять ГК, то с потолками ничего не сделать, буду снимать крышу, поднимать стены лесом и снаружи обкладывать кирпичем.

В таком случае уж проще снести и по новому сделать,тем более не стены составляют самую большую статью расходов,хотя и немалую

Satanas написал :
Утеплитель скорей всего маты, пленка пароотводящая разумеется тоже.

Что за маты,не понял я вашего утепления?

Satanas написал :
мокрый фасад - нет желания постоянно затирать и красить штукатурку.

А зачем постоянно затирать и красить?

2DoCa Я так понимаю вопрос в основном по материалам-технологиям и в меньшей степени по дизайну.
Дом буду строить не скоро, но мысли есть. Стены - белый кирпич, 4-5 этажей, черепица, фигурные кованые решётки на окнах Шутка юмора.
Пока думаю так: каркас, внутри ГКЛ, снаружи... пока не готов склониться к какому-то одному варианту отделки. Покрытие крыши - битумная черепица. В обязон - приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором; осушители-увлажнители по месту; отопление - тепловой насос (земля-воздух), либо газовый котёл - в зависимости от цен на энергоносители. А может и то, и другое - от котла тёплые водные полы, от насоса - нагрев воздуха в вентиляции. Трубы подводки воды - ПП. Окна - пластик. По максимуму всяких приблуд типа измельчителя отходов на кухне, управления света из разных мест или с пульта и т.п.
Есть ещё большое желание сделать настоящий камин в гостинной.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Что за маты,не понял я вашего утепления?

да хоть пенополистерол, хоть ROCKWOOL - Facade Batts, Facade Slab.
PAROC - Fas 4, Fas 5
ISOVER

А зачем постоянно затирать и красить?

ну не видел я пока штукатурки которая не оваливается и не трескается на фасадах.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Сулейман написал :
Дом буду строить не скоро, но мысли есть. Стены - белый кирпич, 4-5 этажей, черепица, фигурные кованые решётки на окнах Шутка юмора.

Ну учитывая,что ты давно следишь за подобными темами и на других форумах,понял твою шютку сразу ))))

Сулейман написал :
Пока думаю так: каркас, внутри ГКЛ, снаружи... пока не готов склониться к какому-то одному варианту отделки. Покрытие крыши - битумная черепица. В обязон - приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором; осушители-увлажнители по месту; отопление - тепловой насос (земля-воздух), либо газовый котёл - в зависимости от цен на энергоносители. А может и то, и другое - от котла тёплые водные полы, от насоса - нагрев воздуха в вентиляции. Трубы подводки воды - ПП. Окна - пластик. По максимуму всяких приблуд типа измельчителя отходов на кухне, управления света из разных мест или с пульта и т.п.
Есть ещё большое желание сделать настоящий камин в гостинной.

Как я посмотрю,ты основательно подошел к строительству своего дома,вернее дом у тебя получается,для действительно продвинутого пользователя. Только боюсь я за твой кошелек,когда дело подойдет к оплате системы теплового насоса ))) В прайсах монтирование такой системы,закачаешься,некоторые умудряются дом себе построить за эти деньги.В Отзывах про экономичность и эксплуатацию этих систем я слышал много нехорошего.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Satanas написал :
ну не видел я пока штукатурки которая не оваливается и не трескается на фасадах.

А я постоянно вижу,так что есть они,есть )))

Satanas написал :
Цитата:
Что за маты,не понял я вашего утепления?

да хоть пенополистерол, хоть ROCKWOOL - Facade Batts, Facade Slab.
PAROC - Fas 4, Fas 5
ISOVER

Просто у меня было другое представление о матах,вот и спросил,может что новое придумали!? Я тут совершенно недавно узнал,что есть ламинированный паркет с системой подогрева,наподобие тёплых полов,то есть положил ламинат,включил его в электросистему и наслаждайся теплом.Вот таким отсталым я оказался,не знал,что есть,а тут маты......