Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5574098

Здравствуйте!

Если это возможно, проконсультируйте, пожалуйста, насколько своевременна сейчас может быть продажа недвижимости и какие последствия во всех отношениях это может за собой повлечь. Вопрос не из праздного любопытства. Родители-пенсионеры много лет мечтали о собственном домике. Купить скромный кирпичный дом в райцентре им удалось только недавно. На беду, у мамы возникли серьезные проблемы со здоровьем, и в итоге с таким же рвением, с которым они прикладывали старания к приобретению, теперь они стараются его продать, как она говорит, "за любые деньги", а сам дом (не новый, но приличного качества постройки и отделки) теперь вызывает у нее только огорчения. Помощью они не обделены, на произвол судьбы их не бросаю. Очень беспокоюсь и за них самих, и за то, что они могут лишиться как покупки, которая в во второй раз может и не подвернуться, так и большей части денег, собрать которые стоило огромных усилий. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, как лучше поступить. Буду рада любым откликам. К сожалению, как это иногда бывает по жизни, несмотря на наличие достаточного числа людей вокруг, получить грамотный совет особо не от кого.

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Надежка, Если вопрос о здоровье или лечении то можно и продать.
Если был куплен с трудом( и финанс. и моральном)- то другой уже можно и не купить.Здесь решать только вам- мы не знаем всех ньансов.
Часто пожилые люди хотят продать из" лучших " побуждений- например помочь ( с их точки зрения) своим детям финансово после продажи дома.Но скрывают это тщательно. Итог лишаются дома а денег получаются крохи.

Klod,
Боюсь, что в последнем абзаце это и есть мой случай.

Надежка написал:
Боюсь, что в последнем абзаце это и есть мой случай.

значит надо придумать аргументы о том, что сейчас не стоит продавать.. тем более сейчас реально -рынок недвижимости почти мертв.. покупают очень мало, только в экстренных случаях, нормальных денег за дом не возьмешь..

Слегка удивилась, когда увидела, как названа тема в юр. разделе, поскольку изначально вопрос поставлен про стратегию продажи в тот или иной момент времени с точки зрения получения оптимальной от этого выгоды.
С точки зрения "стоит или не стоит" - выводы можно делать при общности стратегических интересов. Поскольку, очевидно, их нет, а есть некоторые разногласия, разные позиции по одному семейному вопросу, то Вам, как заинтересованному лицу, нужно прояснить, чем обусловлена
точка зрения родителя-собственника - "продать за любые деньги". Только очень и очень конкретно. Если она обусловлена желанием выручить какие бы то ни было деньги "на лечение", оставшись при этом без крова (?), или "угробить" совместные усилия, потраченные на его покупку, возможно, Ваш пожилой родитель стал жертвой происков мошенников от медицины или просто проходимцев, желающих нажиться на семейных разногласиях и/или финансовых затруднениях. Постарайтесь выяснить, кто и каким образом Вашему родителю что-либо внушал, в чём-либо убеждал. Возможно, Вы узнаете про людей, на которых впоследствии сможете подать в суд. Найдите свои аргументы. Если же это не действует, и родитель по-прежнему хочет продать дом "за любые деньги", - попробуйте договориться и стать его покупателем.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Надежка написал:
Боюсь, что в последнем абзаце это и есть мой случай.

Это очень плохо. Очень часто( практически всегда) при этом их( пожилых) обманывают.
Как вариант оформить этот дом на себя любыми способами( например обещанием сделать как они хотят, так как вы моложе и можете туда сюда ездить , оформлять и прочее). Можно оформить по дарственной- это просто.
Продав дом сейчас , за вырученную сумму вы даже его обратно не купите. Надеюсь вы поняли.
Хорошо сказано выше постом - не участвуют ли в этом третьи лица?