Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40
#5621996

Ленивка, Я не профессионал. Судя по картинке (схеме? табличке?), могу сказать следующее:

  1. В квартирном щитке хорошо поставить рубильник на входе;
  2. Свет тоже должен попадать под дифференциальную защиту;
  3. Весь свет будет тяжело свести в один автомат. Надо разбивать на группы;
  4. Автомат 2P 25А после УЗО не нужен;
  5. СМ, водонагреватель и кондей лучше выделить в отдельные группы со своей защитой;
  6. Что значит "розетки 2+3+3"? если это количество розеток, то слишком много для одной группы.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Пломбобокс.
Фигурная резка по пластику. Пластик вел себя хорошо и не трескался.
Если вам не хватает усидчивости, то это решение не для вас. Смотрите в сторону готовых приспособ (например, вышеупомянутое устройство блокировки выводов от IEK арт. MVA20D-BVM).

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

k_for написал:
Если вам не хватает усидчивости, то это решение не для вас.

Так-то при наличии инструмента вида "гравер" и "шуруповерт" ничего сложного. Если ножом резать, то да.
Пластрон пришлось подрезать?

k_for написал:
Смотрите в сторону готовых приспособ (например, вышеупомянутое устройство блокировки выводов от IEK арт. MVA20D-BVM).

У нас оно например только под заказ минимальной партией 36 штук. Как не крутись, придется рукодельничать.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

raven123 написал:
Пластрон пришлось подрезать?

Нет. Тут удачно отскочил.

Пластик у IEK-овского модуля пластичный, не хрупкий. Оперировал канцелярским ножом. Вполне прилично режется и не стремится лопнуть или треснуть.

k_for написал:
Что значит "розетки 2+3+3"? если это количество розеток, то слишком много для одной группы

Серьезно? Обосновать сможете?

k_for написал:
СМ, водонагреватель и кондей лучше выделить в отдельные группы со своей защитой

Они и так в отдельных группах, судя по схеме. И со своей защитой.

k_for написал:
Весь свет будет тяжело свести в один автомат. Надо разбивать на группы

Ничего тяжелого. Это всего лишь однушка.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Radio написал:

k_for написал:
Что значит "розетки 2+3+3"? если это количество розеток, то слишком много для одной группы

Серьезно? Обосновать сможете?

k_for написал:
СМ, водонагреватель и кондей лучше выделить в отдельные группы со своей защитой

Они и так в отдельных группах, судя по схеме. И со своей защитой.

k_for написал:
Весь свет будет тяжело свести в один автомат. Надо разбивать на группы

Ничего тяжелого. Это всего лишь однушка.

Radio, Попробую.
Рабочее утро. Первый вышедший из душа член семьи воткнул фен в зале (ванну занял второй). Третий гладит рубашку первому. А холодно, блин. Пришлось масляный радиатор воткнуть на 11 секций. А розеток поблизости мало. Итого: три по два кВт. 27 ампер и повод сработать от натуги почти моментально тепловому расцепителю простого 16-амперного работяги. Если еще плюсануть водогрей, чайник и стиралку, то задуматься может и 25-амперник.

УЗОшка трудится во все свои 30 мА на 8 групп - не шибко? Читал рекомендации - до 5 позволительно. По сему и решил рекомендовать свои группы со своей защитой.

А свет тяжело имел ввиду, что где-то они должны будут сойтись в большую распайку на 12-15 жил. Да и потухнет если, то везде. Грустно как-то. Хоть бы 2 группы.

Вы уж не пинайте больно за мысли мои не профессиональные...

k_for написал:
Попробую

Не получилось.
Пинать не буду, но все равно низачот.

Задача была поставлена предельно ясно:

Ленивка написал:
бюджетная реконструкция электропроводки без фанатизма

Это значит, что в случае гипотетического срабатывания раз в четыре года 16А автомата, человек готов обойтись 5 минут без обогревателя. Не очень высокая плата за ощутимую экономию.

Вы же начинаете предлагать клиенту что-то, существенно отличающееся ценой в большую сторону, мотивируя повышенным комфортом в нестандартной ситуации, возможной с очень невысокой вероятностью. Ну а если включить еще пару радиаторов, что тогда? Все равно придется бежать пешком к 32А.

Масляными радиаторами, конечно, можно обосновать хоть чорта лысого, надо всего лишь вообразить, что их 3,4,6,10... тогда и 5 групп розеток будет мало. От реальной жизни это очень далеко, а если у кого и выбивает раз в пятилетку 16-амперник - так на то она и защита.

Важно, что с электрической точки зрения схема рабочая, простая, недорогая. Всё защищено. Это есть решение поставленной задачи.

k_for написал:
А свет тяжело имел ввиду, что где-то они должны будут сойтись в большую распайку на 12-15 жил

Зачем??? Маленькие распайки разве еще не изобрели?

k_for написал:
УЗОшка трудится во все свои 30 мА на 8 групп - не шибко? Читал рекомендации - до 5 позволительно

Не читайте на ночь советских рекомендаций. УЗОшка позволительно на гораздо больше групп.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Radio написал:
низачот

Аж адреналин прошиб. Как на сессии.
Обидно. Готовился, старался...

Апеллирую.
Без изменения цены перекинуть третью точку розеток на группу, где комп. В однушке розетки зала - самые нагруженные точки. В них втыкают вообще все, что есть в доме. Мне кажется, очень важно здесь сохранить удобство и комфорт в части работоспособности электросхемы.

Radio написал:
существенно отличающееся ценой в большую сторону

ну где там? 5 метров кабеля и один автомат. "Бюджетно", в моем понимании, это когда ничего лишнего и без пафоса. А здесь не лишнее, здесь необходимое получается.

Radio написал:
Маленькие распайки разве еще не изобрели?

Я пока не умею красиво укладывать в маленькой распайке 15 жил

Radio написал:
Не читайте на ночь советских рекомендаций

Так ведь других-то нет! В интернетах без указания источника принимают 0,4 мА на каждый ампер нагрузки + 1% от длины кабеля. В нашем случае получается на капельку больше 10 мА (25*0,4 + чуть-чуть), что противоречит рекомендациям о непревышении трети уставки. Ну, зачем так сурово ужиматься? Еще одна УЗО и будет запас на модернизацию, при необходимости.

k_for написал:
Я пока не умею красиво укладывать в маленькой распайке 15 жил

Можете объяснить, зачем 15?

k_for написал:
В однушке розетки зала - самые нагруженные точки. В них втыкают вообще все, что есть в доме.

Только в доме, как правило, ничего особенного нет. Максимум утюг или пылесос. И всякая "слаботочка" типа аудио-видео-вычислительной техники.
Самые нагруженные точки - розетки кухни. Хотя и они, как правило, не очень.

k_for написал:
В интернетах без указания источника принимают

Блин, ну это уже вообще ни в какие ворота. Хоть источник поищите.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Radio написал:
Можете объяснить, зачем 15?

свет зала, коридора, кухни, ванной и на щиток. 5 по три провода. Или они не обязательно сходятся в одной коробке?

Radio написал:
Только в доме, как правило, ничего особенного нет.

Ну, как нет? У меня в одной комнате и утюг, и масляный радиатор (!), и пылесос, и слаботочка естессно тоже водится. Вероятность одновременного включения всех потребителей в одну группу велика.

Radio написал:
Хоть источник поищите.

Ну, попалось мне 3 странички без указания источника, на четвертой нашел. Ну чтож теперь, расстрелять?
ПУЭ 7.1.83.

Чую, ща прилетит: что же вы, молодой человек, учебников-то не открывали? Отвечу: Не профессионал я. Не владею матчастью, чтобы зарабатывать можно было на этом. Потому и пришел сюда за советом и помощью. Я потратил сколько-то времени на изучение базового материала (учебных пособий), чтобы совсем глупо не выглядеть и вопрос задать максимально четкий, и опытных товарищей понимать. Но ПУЭ уж точно не может выступать в качестве учебного пособия.

k_for написал:
Или они не обязательно сходятся в одной коробке?

Разумеется.

k_for написал:
масляный радиатор (!)

Господи, да зачем он вам? Топят так, что не продохнуть...

k_for написал:
Отвечу: Не профессионал я. Не владею матчастью

Ну тогда просто поверьте, что одно УЗО прекрасно обслуживает одну квартиру, и даже не однокомнатную. У меня двушка на одном узо уже 14 лет. Поначалу вообще на особняки одно УЗО ставили, и все работало прекрасно.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Radio написал:
Разумеется.

Тогда остается единственный довод о неполном "конце света" в случае разделения групп. Например коридор+ванная и зал+кухня.

Radio написал:
Господи, да зачем он вам?

Появился много-много лет назад до реконструкции системы отопления в квартире. Последние несколько лет к работе не привлекался. А выкинуть жалко

Radio написал:
Ну тогда просто поверьте, что одно УЗО прекрасно обслуживает одну квартиру, и даже не однокомнатную.

"Обслуживает" - это "защищает людей" или "защищает от возгорания"? Речь об УЗО на 100(300) или 30 мА?
УЗО не отключается всего в двух случаях (рассматриваем только правильную установку): либо утечки не превышают уставки, либо УЗО не исправно.
Вы хотите сказать, что нормативная утечка 0,4 мА на каждый ампер нагрузки сильно завышена? Значит, просто верю вашему опыту.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Radio написал:
У меня двушка на одном узо уже 14 лет.

А когда в последний раз нажимали кнопочку "тест"? В смысле, уверены в работоспособности?

k_for написал:
Речь об УЗО на 100(300) или 30 мА?

30 разумеется, никаких 100(300) у нас во всем доме нет ни одного.

k_for написал:
Вы хотите сказать, что нормативная утечка 0,4 мА на каждый ампер нагрузки сильно завышена?

Не просто завышена, а в десятки раз как минимум.

А когда в последний раз нажимали кнопочку "тест"? В смысле, уверены в работоспособности?

Уверен. Тест работает прекрасно. Плюс за все годы узо срабатывало раза 3 и всегда по делу. Сказки о "ложных срабатываниях" тоже оставляйте за бортом.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

k_for написал:
У меня в одной комнате и утюг, и масляный радиатор (!), и пылесос, и слаботочка естессно тоже водится. Вероятность одновременного включения всех потребителей в одну группу велика.

Слаботочку за потребителей считать не будем, в сухом остатке - утюг, масляник и пылесос.
Трудно представить, что кто-то может так замерзнуть, что при работающем пылесосе (он уже сам по себе - полутора-двухкиловаттный обогреватель), включить еще и масляник.
Для одновременной работы утюгом и пылесосом нужны длинные руки количеством более двух.
Да и про циклический характер работы утюга не забываем.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Свершилось.
В пятницу добрался до энергосбыта. С боями, потеряв кучу времени и сколько-то денег (официальных), получил добро на срыв пломбы.
По быстрому собрал времянку для подключения перфоратора, выдал домашним свечи, нашел линию света в коридоре и стал "тем мужиком с перфоратором".
По закону подлости, не хватило 15 мм высоты, чтобы целый кирпич остался. Корпус подгонял многоитерационно. В итоге встал очень хорошо.
Выявленные проблемы: на двух линиях напруга появляется где-то в распайках, а не от щитка; кабели были обрезаны и не достали до шинок на второй рейке - пришлось в верхней части ставить родную шинку от щитка; на одной линии висят свет и розетки одной комнаты целиком плюс 2 розетки другой.
Провозился в итоге часов 7. Очень долго. Старт состоялся уже ближе к ночи. Устал очень - пришлось отпаиваться пивом.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Сегодня приходил вызванный на вторник энергосбытовец. Сказал, что квартира - это не садовое товарищество и здесь не требуется пломбировка вводного для ограничения мощности. Поставил пломбу только на счетчик и был таков.
Чтож. Вижу в этом логический конец темы. Всех ответивших искренне благодарю!
Чую, что приобрел начальный опыт (все-таки первый щит!), уверенность во взгляде на щитки как таковые и бесценную уверенность в повышении уровня безопасности своих родных (ради них все и затеял)!

Если кому интересно - черканите здесь и я отпишусь как будет результат борьбы с распаечными коробками в поисках блудных потенциалов.
Надеюсь, к конце лета буду делать электроввод в свой дачный домик. Тоже может быть повод потыкать клавиши и похвалиться картинками.

За сим, откланиваюсь! Ваш k_for.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

В продолжение темы.
Недавно вечерами стало проваливаться напряжение. УЗМ злилась и отключала свет.
Вчера нейтраль-таки отгорела. По моему настоянию, сосед также себе воткнул в щиток УЗМ. УЗМ-ки отработали.
Вызванное тело (тот, что раньше приходил типа зоблел и пришел электрик с другого участка) больше часа ковырялось, ругалось, искало нейтраль, зачищала и приворачивала ее заново, консультировалось с кем-то трижды по телефону. УЗМ видело в первый раз, недоумевало, почему оно не включалось обратно (не знало про задержку). Взяло в прокат мой тестер, тыкало везде и всюду. Удивлялось, что к нам ни разу не приезжала аварийка. (!)
Жаль, что ни меня, ни соседа дома не было...
Пока тыкало, умудрилось толи устроить КЗ, толи пустило вторую фазу по нулевому и спалило УЗМ у соседа. Дымок, запах, круглые глаза...
По результату, привинтил нейтраль - на фото свежий болтик. Свет появился. У третьего соседа повреждения не известны. У нас все нормально.
Чешем репу с соседом как дальше жить. Толи коллективную жалобу катать, толи позвать толкового электрика и поменять кабель от ВРУ дома до этажного щитка за свой счет.
Еще раз всем спасибо! Удачи и безаварийной эксплуатации электроустановок!

Ленивка написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: панельная однушка, бюджетная реконструкция электропроводки без фанатизма. Имеет ли право на жизнь такой набор проводки/автоматики, или нужно что-то изменить/заменить?

АВ25 ампер 2P в данной схеме не нужен.

Остальное норм для бюджетки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

k_for написал:
Пока тыкало, умудрилось толи устроить КЗ, толи пустило вторую фазу по нулевому и спалило УЗМ у соседа.

Напишите в Меандр претензию - должны поменять забесплатно за такой косяк с их стороны. Техника-то жива?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Alexey_Spb написал:

k_for написал:
Пока тыкало, умудрилось толи устроить КЗ, толи пустило вторую фазу по нулевому и спалило УЗМ у соседа.

Напишите в Меандр претензию - должны поменять забесплатно за такой косяк с их стороны. Техника-то жива?

Alexey_Spb, так косяк не Меандра - косяк электрика, который подал на вход черт его знает что.
Техника и люди не пострадали.

k_for написал:
Alexey_Spb, так косяк не Меандра - косяк электрика, который подал на вход черт его знает что.
Техника и люди не пострадали.

УЗМ на то и УЗМ чтобы выдерживать ЛЮБЫЕ косяки ЛЮБЫХ электриков до УЗМ. Даже пьяных в стельку.

Кроме случаев удара молнии и пробоя высокой стороны трансформатора на низкую. Но очевидно, в этих двух случаях, электрики уже нипричем.

Особенно он должен выдерживать 400 вольт на вводе, это его стихия, можно сказать - для защиты от этого он и предназначен.

А получилось что сработал как предохранитель.

В общем, уже даже я признаю что катится потихоньку Меандр к своему бесславному закату. Жадность фраера сгубила, как говорят.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Жена говорит, что вольтметр (стоит до УЗМ) показывал больше 500 В. Это возможно?

k_for написал:
Жена говорит, что вольтметр (стоит до УЗМ) показывал больше 500 В. Это возможно?

Фото в студию. Кроме случаев пробоя со стороны ВН, 500 вольт длительно в бытовой сети - нечто нереальное.

Скорее прибор свихнулся.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

k_for написал:
показывал больше 500 В.

Модель какая? Либо как вариант отпал ноль.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Модель какая? Либо как вариант отпал ноль.

Как при отпадании нуля может получится 500 вольт действующего напряжения?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Alexey_Spb, между фазами, при скачке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

megrad написал:

k_for написал:
показывал больше 500 В.

Модель какая? Либо как вариант отпал ноль.

megrad, ВАР-М01-08

megrad написал:
Alexey_Spb, между фазами, при скачке.

megrad, это штатная ситуация для УЗМ? В итоге, писать в Меандр или буду выглядеть глупо?

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Alexey_Spb написал:

k_for написал:
Жена говорит, что вольтметр (стоит до УЗМ) показывал больше 500 В. Это возможно?

Фото в студию. Кроме случаев пробоя со стороны ВН, 500 вольт длительно в бытовой сети - нечто нереальное.

Скорее прибор свихнулся.

Alexey_Spb, это продолжалось несколько секунд. Быстро вырубили как увидели дымок.

megrad написал:
Alexey_Spb, между фазами, при скачке.

Кратковременный импульс - ну соглашусь. Но длительно, так чтобы это было видно на приборе - как?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

k_for написал:
ВАР-М01-08

У него предел измерения 450В. Так его сожгли или УЗМ, я не понял?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

k_for, это не штатная ситуация для питающей фазы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.02.2016 Подольск Сообщений: 40

Radio написал:

k_for написал:
ВАР-М01-08

У него предел измерения 450В. Так его сожгли или УЗМ, я не понял?

Radio, уточнил "показания" : вольтмер показывал ровно 500 несколько единиц секунд. Сгорела УЗМ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

k_for написал:

Radio написал:

k_for написал:
ВАР-М01-08

У него предел измерения 450В. Так его сожгли или УЗМ, я не понял?

Radio, уточнил "показания" : вольтмер показывал ровно 500 несколько единиц секунд. Сгорела УЗМ.

k_for, правильно, УЗМ не рассчитано да данное напряжение.

Alexey_Spb написал:
Особенно он должен выдерживать 400 вольт на вводе,

А было 500. Вообще то УЗМ на 2 х фазное подключение не рассчитан.

Alexey_Spb написал:
А получилось что сработал как предохранитель.

Зато :

k_for написал:
Техника и люди не пострадали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Посмотрел в тех. паспорт УЗМ, Максимальное напряжение питания = АС440В, а тут 500В - вроде все ясно.
В основном как писали в других ветках, связано это с варистором, который рассчитан на 420В, соот-но напрашивается вывод что варистор перегрелся и "сдох" в итоге дымок, поэтому сама схема легко остается живой меняется только варистор и вуаля "как и было"\
А вообще случай интересный АС500В в быту - жестко