Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5574942

Добрый день!
Медленными шагами делаю ремонт в квартире. Долгое время мучает вопрос как выполнить стяжку пола в квартире.
Сегодня носился по квартире с лазерным нивелиром. Выходит что перепад высоты стяжки будет от 6 см до 23 см. (в противоположных комнатах) Получается что квартира как бы немного наклонена на один бок.
Как быть со стяжкой? Нужна лёгкая стяжка так как дом старый. Вариант применять керамзит, но как лучше его использовать. Электропроводка вся пойдёт по полу.
У меня в голове два варианта;

  1. на плиты перекрытия по верх трасс электропроводки укладывать Шуманет 100 далее засыпать керамзитом фракции 20-10, проливать жидким раствором и после по верх делать стяжку ЦПС.
  2. Засыпать в бетономешалку керамзит с ЦПС и из бетономешалки выливать на плиты перекрытия по которым уже уложен Шуманет 100 под которым трассы электропроводки, далее выравнивать наливным полом.

Ребята которые будут делать пол, говорят что лучше всё смешивать в бетономешалке и из неё выливать на пол а потом наливным добиваться идеально ровного пола.

Другой старый знакомый прошедший не мало строек, говорит что лучше второй вариант.

Как лучше? Голова кругом идёт. Всё таки в одной комнате получается стяжка аж 23 см, а это приличный вес..
Шуманет хочу укладывать чтобы снизить ударный шум от бегания детей, стука каблуков и.т.д.

Очень жду дельного совет!!!

Rocky,
Придется делать в каком то месте ступеньку.

расыпать ровно керамзит, потом на него акуратно тонкий слой густого раствора, застынит, потом стяжку, предварительно просчитав высоту керамзита и стяжки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы неровности огромного размера выбрал бы пенопластом или базальтовай ватой шуманет. а далее лил бы стяжку. в применении керамзита- считаю что надо перемешивать его с раствором в мешалке.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Керамзит лучше перемешать с цементом и песком в бетономешалке - получится керамзитобетон, который, кстати, тоже является шумоизоляционным материалом.

Важным моментом является то, из чего у Вас сделаны плиты перекрытия. Если бетонные, то это хорошо. Если деревянные, то не очень.

Неоднократно делали таким методом (нареканий впоследствии не было):
1) Гидроизоляция (обычно плёнка в два слоя с изоляцией стыков).
2) Изготовление и укладка облегчённого керамзитобетона.
3) Укладка армирующей сетки (3-4 мм в диаметре и ячейка 5050, 6060).
4) Демпферные ленты по периметру и в дверных проёмах).
5) Чистовая цементно-песчаная стяжка с добавлением полипропиленовой фибры (55-65 мм).
6) Всё накрывается плёнкой для равномерного и неторопливого высыхания.

Вот, например, балконная плита перекрытия, залитая для облегчения керамзитобетоном, а потом сверху стяжкой.

Rocky, Вы старые полы демонтировали, может нивелир врёт или ошиблись когда его переставляли, нет?
Тогда может быть Вам стоит сделать регулируемые полы?

Rocky, или использовть KNAUF UBO?, а на неё "элемент пола"?

Kolos567 написал:
, из чего у Вас сделаны плиты перекрытия. Если бетонные

Перекрытия бетонные, спасибо за дельный совет!

dmitrovski написал:
Вы старые полы демонтировали, может нивелир врёт или ошиблись когда его переставляли, нет?

Полы деревянные все демонтировали, нивелир не врёт. Перепад было видно в момент демонтажа пола, где то были лаги в виде бревна а где то тоненькая дощечка. На фото в приложении я отметил в сантиметрах расстояние от бетонной плиты до линии нивелира.

dmitrovski, а ещё лучше, на мой взгляд, УБО, шумка, стяжка.
Или керамзит вместо УБО, электрика под шумкой.

Oleg V написал:
dmitrovski, а ещё лучше, на мой взгляд, УБО, шумка, стяжка.
Или керамзит вместо УБО, электрика под шумкой.

Это тоже к стати интересный вопрос, электрику под шумку или на шумку?

Если место есть для электрики в предварительной стяжке, то под шумку

Rocky, у Вас на рисунке от 6 до 23, а где ноль?
6-это самая верхняя точка, а 23 самая нижняя?

dmitrovski, я установил в коридоре нивелир на плиты перекрытия так чтобы он захватывал по максиму помещений, вывел луч по порогу входной двери, минус полтора сантиметра на кафельную плитку и клей. И отбил луч по всей квартире. Получилось что 6 см самая высокая точка а 23 см самая нижняя.