Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1083

Обращаюсь на форум для внесения ясности , потому что уже наслушался разных мнений .
Имеется дом из бруса , планируется снаружи облицовывать сайдингом а внутри вагонкой. Никак не могу понять с какой стороны класть утеплитеть ( предположительно Урса ) , изнутри или снаружи . Буду рад услышать ваши мнения и спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Видели, как все дома новые сейчас строят? Где все люди делают утепление?
Снаружи, т.к. иначе 100% придется изнутри еще пароизоляцию класть дом больше на баню будет похож (нужно делать настоящую приточно-вытяжную вентиляцию). Если снаружи, то дерево поперек проводит пар хуже, чем урса. И пар в урсу будет попадать меньше чем сможет успеть выйти и конденсации не будет (точнее, конечно нужно полный расчет на условие конденсации делать . Место не теряется. Дерево будет все время в тепле.
Только вот никаких пленок между деревом и утеплителем не должно быть. Снаружи нужно ветрозащиту, которая пропускает пар (Tyvek, Изоспан A). Потом вент.зазор и обшивку.
На том же сайте Ursa точно есть подробные описания и схемы, как они рекомендуют делать. На сайте rockwool тоже есть книжка такая теремок. Еще у Ursa я как-то брал в офисе альбом технических решений. Там есть расчет для стены из бруса покрытой снаружи утеплителем на предмет конденсации в течении года. Можно там глянуть. Случаев, когда изнутри кладут я еще не встречал в книгах/рекомендациях, хотя на практике разок слышал.

  1. Зачем ветрозащита, если дом сайдингом будет обит ?
  2. Брус утеплять это не перебор ? Пять слоев получается: внутренняя общивка/воздушный зазор/брус(видимо 150)/воздушный зазор/сайдинг.

Вопрос не совсем по теме, сколько брус из зимнего леса должен содиться перед общивкой ?

Если собираетесь жить в доме ПОСТОЯННО (т.е. топить его ВСЮ зиму или долгий период) - то утеплять СНАРУЖИ. Масса бруса будет при этом доп. инерционной массой, как русская печь.
Если топить будете наездами, т.е. от случая к случаю, по выходным, то утеплять лучше ИЗНУТРИ (с устройством пароизоляции и проветриванием)). Будет быстрее прогреваться при приезде, не придется ждать, пока прогреются все стены.

Дерево пар плохо проводит, но впитывает, и если утеплить снаружи, то брус постоянно будет "играть". Упаритесь термокомпенсационные зазоры делать.

Получается что на все случаи жизни - и снаружи и внутри, и пароизоляцию (мембранку) тоже. И еще слив воды организовать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

В деревне видел очень много "утепленных" старых домов. Схема примерно такая изнутри-наружу: обои, ДВП (?), бревна, зазор, вагонка. Насчет ДВП не уверен, это ведь довольно новый материл. В одном случае видел обои наклеенные прямо на обтесанные изнутри стены (с прослойкой из газет). Может все так делали, а может использовали еще что-то? Кто препарировал старые дома?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Штрейкбрехер написал :

  1. Зачем ветрозащита, если дом сайдингом будет обит ?
  2. Брус утеплять это не перебор ? Пять слоев получается: внутренняя общивка/воздушный зазор/брус(видимо 150)/воздушный зазор/сайдинг.
  1. Дык под сайдингом то ветер должен гулять для проветривания. Чтобы то, что в стену попало выветривалось.
  2. Посчтитйте Вроде бы стена из бруса эквивалентна примерно 50 мм хорошего минераловатного утеплителя. То есть добавка 100 мм (два слоя по 50) даст трехкратную экономию на отоплении. Все это по-моему уже с учетом обшивки. Зависит конечно от региона, но у нас на Урале рекомендуется 150 мм Rockwool для соответствия нормативам (на стены). То есть 150 брус + 100 ваты будет в аккурат.
    Можно достаточно грубо обсчитать, сколько будут теплопотери всего дома и понять, какую экономию даст утепление той или иной конструкции. Потом минимизировать затраты при максимальной выгоде и вперед. Так буржуи делают

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Shalfei написал :
В деревне видел очень много "утепленных" старых домов. Схема примерно такая изнутри-наружу: обои, ДВП (?), бревна, зазор, вагонка. Насчет ДВП не уверен, это ведь довольно новый материл. В одном случае видел обои наклеенные прямо на обтесанные изнутри стены (с прослойкой из газет). Может все так делали, а может использовали еще что-то? Кто препарировал старые дома?

Брр....
У меня похожий дом стоит (от прежних хозяев участка достался), который надеюсь к следующей зиме снести достроив новый. Обшито изнутри фанерой всякой-разной и обклеено обоями. Холодно до безобразия. Правдо еще стены достаточно старые и тонкие (бревенчатые), пол одинарный.
Насчет обоев: IMHO, но обои в настоящем деревянном доме это малость изврат. хотя и дешево. За идею обидно

У меня еще без какой-бы то ни было вагонки снаружи.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

КонстаТим написал :
Если собираетесь жить в доме ПОСТОЯННО (т.е. топить его ВСЮ зиму или долгий период) - то утеплять СНАРУЖИ. Масса бруса будет при этом доп. инерционной массой, как русская печь.

Абсолютно согласен. Это в частности и иммел ввиду.

Если топить будете наездами, т.е. от случая к случаю, по выходным, то утеплять лучше ИЗНУТРИ (с устройством пароизоляции и проветриванием)). Будет быстрее прогреваться при приезде, не придется ждать, пока прогреются все стены. Дерево пар плохо проводит, но впитывает, и если утеплить снаружи, то брус постоянно будет "играть". Упаритесь термокомпенсационные зазоры делать.[/QUOTE]
Если наездами, есть еще проще способ - обшить получше и ничего не утеплять. Дешево и сердито. Мембрану снаружи на брус можно все-таки сделать. При этом слегка уменьшатся теплопотери за счет меньшего продувания через щели (если брус не профилированный).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Shalfei:
А я утепляю изнутри нашим местным низкобюджетным способом следующим образом:
1.Стена
2.Пенопласт на обрешетку
3.ДВП изнанка которой покрыта олифой
4.Вагонка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Да,и еще обсуждать всякие там пароизоляции есть смысл тогда,когда новый дом и по уму построен,а если дом старый,то там достаточно мест которые обеспечивают естественное проветривание,как то полы и потолки,а про окна я вообще молчу.По хорошему начинать надо с окон,хотя я пока занимаюсь утеплением изнутри))

Вполне согласен с adam&the ant. Сравнивать дерево и русскую печь в качестве инерционной массы считаю неприемлемым. Дерево - очень плохой проводник тепла, за счет этого тепло в доме держится. Если добавить изнутри пенопласт, то будет еще лучше.

Пластик снаружи, пенопласт и дсп изнутри, жить в таком доме сомнительное удовольстие. Как бы потом сэкономленные на отоплении средства на лекарства не потратить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Штрейкбрехер:
Вот только не надо снова начинать вещать нам об экологии.Об этом мы уже не раз здесь говорили ,что вообще жить вредно))

вот и у меня тоже схожая проблема, как и у автора: строю дом из бруса 150, думаю, как утеплять. варианты - снаружи минватами (не очень хочется, пока дом не отстоится), изнутри - пеноплекс (30 мм) или пеноизол (влагу, собака, впитывает, думаю, придется отказаться). еще нашел такой материал - может кто знает - пенофол (?) якобы при 4мм толщине обеспечивает сходную теплозащиту за счет фольги (изоляция излучения тепла)
пеноплекс вроде всем хорош, но на круг выходит в копеечку или раскошелиться стоит? и на что больше сделать упор при теплоизоляции - на стены, крышу или пол? (понятно, что на все сразу - но на что больше?
я в этом деле АБСОЛЮТНЫЙ новичек - пока собираю информацию и различные мнения. буду признателен за любую полезную информацию!

прошу прощения, в предыдущем сообщении ссылка -

Я бы порекомендовал наибольшее внимание обратить на потолок, двери и окна.Чаще всего тепло уходит вверх и выдувается сквозняком.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

Вот, почитайте: Тепло - технический расчет (доклад, Батинич Радивое)

Рассматривается конструкция с внешнем утеплением под вентилируемым фасадом, для чего нужна ветрозащита, есть рис. с пояснениями.

"...Несмотря на то, что вентилируемые фасады применяются на практике в течение свыше 15 лет, и что в Германии существует отдельная Ассоциация, занимающаяся вопросами расчетов и применения вентилируемых фасадов (РУНР), до настоящего времени нет единой научно обоснованной методологии расчета таких фасадов.
...Особое внимание необходимо обратить на осуществление правильного выбора теплоизоляции и создание условий, при которых теплоизоляция обеспечит расчетные параметры и долговечность.
Для вентилируемых фасадов нельзя применять паронепроницаемую теплоизоляцию (материалы с закрытыми порами). В случае использования такой изоляции были бы аннулированы основные достоинства вентилируемого фасада."

да, я уже тоже, полазив по разным описаниям и документации, прихожу к выводу, что утепление стен внутри в моей ситуации - неправильно. решил сделать вот что (может быть кто-нибудь меня поправит):

  1. хорошенько утеплить крышу - в таком порядке: гипсокартон - пространство 20мм - пенофол фольгой внутрь (отражающая паронепроницаемая изоляция) - пространство 20мм - пеноплекс 30 мм (эструдированный пенополистирол) - прокладка минватой между стропил - гидроизоляция - обрешетка - кровля
  2. дополнительно уложить слой пенофола на полу, фольгой внуть помещения, также с зазором в 20 мм с обеих сторон
  3. стены пока не утеплять (утепление пенофолом изнутри будет препятствовать выходу влаги - дом явно получится влажным), а на следующий год (как хоть немного сядет брус) сделать классическое наружное утепление (вентилирумый фасад) из минваты с обивкой вагонкой
    ну, и окна тщательно утеплить (собираюсь ставить стеклопакет - вроде удастся сделать герметично)
    вот такое решение. есть критические замечания у кого-нибудь?

  1. дополнительно уложить слой пенофола на полу, фольгой внуть помещения

Про мышей не забывайте. В пеноизоле они вроде не живут, а вот в пенофоле, вопрос...

про пол - само собой (так и решил - удивитесь!
а про мышей - дык, вроде есть такое народное средство - толченое стекло. ну, и коты в доме, само собой ))
ну, а в целом - нормальная конструкция - для крыши? ничего не перепутал? думаю, на всякий случай проложить еще пароизоляцию между пеноплексом и ватой?

2firelord:
1.От мышей помогает толченое стекло - Не простое листовое, а бутылочное.
2.Предложение - добавить приточную и вытяжную вентиляцию.
3.Не много ли в полу 20мм зазоров?

firelord написал :
да, я уже тоже, полазив по разным описаниям и документации, прихожу к выводу, что утепление стен внутри в моей ситуации - неправильно. решил сделать вот что (может быть кто-нибудь меня поправит):

  1. хорошенько утеплить крышу - в таком порядке: гипсокартон - пространство 20мм - пенофол фольгой внутрь (отражающая паронепроницаемая изоляция) - пространство 20мм - пеноплекс 30 мм (эструдированный пенополистирол) - прокладка минватой между стропил - гидроизоляция - обрешетка - кровля
  2. дополнительно уложить слой пенофола на полу, фольгой внуть помещения, также с зазором в 20 мм с обеих сторон
  3. стены пока не утеплять (утепление пенофолом изнутри будет препятствовать выходу влаги - дом явно получится влажным), а на следующий год (как хоть немного сядет брус) сделать классическое наружное утепление (вентилирумый фасад) из минваты с обивкой вагонкой
    ну, и окна тщательно утеплить (собираюсь ставить стеклопакет - вроде удастся сделать герметично)
    вот такое решение. есть критические замечания у кого-нибудь?

А почему вы думаете , что утепление пенофолом будет препятствовать выходу влаги ? Мне идея утепления им изнутри понравилась по следующим причинам :

  • действительно приезды в холодное время года на дачу у нас эпизодические , например на выходные , задача быстрее протопить дом , т.е. быстро обеспечить комфортную температуру . В этом случае фольгированный пенофол поможет , т.к. вся тепловая энергия отражается внутрь помещения. Для вентиляции можно просто потом приоткрыть форточку .

про утепление изнутри:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо, Геннадий! Отличный сайт. Оставил там вопросик про внутреннее утепление.