Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5585616

Добрый день, друзья!
Постигла меня неудача - попались неквалифицированные строители, которых я выгнал. Куча нервов и выброшенные на ветер деньги. При разборе полетов, главными их аргументами было: "мы всегда так делаем" и "мы уже 15 лет ремонтами занимаемся".
Но надо двигаться далее и так как я в ремонте квартир не сильно пока соображаю, но надеюсь пройти этот путь частично самостоятельно, частично наемом мастеров на еденичные объемы работ, но под чутким моим руководством, то имею несколько вопросов.
Сантехнику от бракоделов я выдрал, т.к. была проложена полипропиленом, имеющим отрицательные отзывы, и сварена без соблюдения технологии. Как выяснилось разводка ХВС, ГВС и каналья были уложены в одну широкую штробу, причем разводка ХВС и ГВС были скручены между собой скотчем, каналья не имела уколона, была собрана с применением кучи отводов 90гр. и прямых тройников, там где легко можно было применить 2 отвода на 45гр + прямой участок между ними были использованы 3 отвода по 90гр. Все было запенено, хотя к стоякам еще не подключено, соответственно стыки не были проверены на течь, водорозетка под смеситель держалась лишь на пене, короче печаль-беда, можно долго описывать 15ти летний опыт халтуры. Теперь вопросы, на кухне каналью планирую на мойку понаруже стены (прямая труба из помещения ванной), ответвление на стиралку в штробе, т.к. на той стене в шкафу планирую повесить бойлер на 30л.

  1. Чем заделать штробу, под каналью от мойки? Ротбанд подойтет? Пену убирать с этого участа абсолютно всю?
  2. Штробы под борт ванны неровные как по прямолинейности так и по ширине и глубине. Надо ли их замазывать и делать заново, но более качественными. Если да, то чем их заштукатурить?
    Буду сильно благодарен за дельные советы, может быть чего то не учел, прошу не стесняться поправлять меня, вопросов еще много (откосы, бухтящий наливной пол и т.д.), но о них позже. Спасибо.

Откудаж вы такие умные берётесь? Форумов начитались? Так там такие же умники как вы пишут.

Евгений Можа, ты похоже один из "мы всегда так делаем"?

Herba написал:
ты похоже один из "мы всегда так делаем"?

Не ты а Вы!
Можно поинтересоваться,вы на что опираетесь в своих суждениях?Я про ваш стартовый пост

Евгений Можа, моя опора - здравый смысл. А Вас что в нем задело?

Herba написал:
моя опора - здравый смысл. А Вас что в нем задело?

его отсутствие как это не парадоксально.

Евгений Можа, может Вам и покажутся мои вопросы глупыми, но я ведь написал, что я непрофессионал в этом

1 пену "начисто" можно не убирать, штробу загрунтовать, ротбанд вполне достаточно.
2 переделывать штробу не нужно, если где-то ванна не лезет - расширить штробу.
Ванна из чего сделана?

Евгений Можа написал:
Откудаж вы такие умные берётесь? Форумов начитались? Так там такие же умники как вы пишут.

Евгений Можа, зря Вы так, во первых, Вы и сами пишите на форумах этих ваших, а во вторых, в самом деле на накосячили.

Oleg V написал:
, зря Вы так, во первых, Вы и сами пишите на форумах этих ваших, а во вторых, в самом деле на накосячили.

в каком месте? контруклон фанины,и запененные водорозетки(субъективный косяк) где ещё?
ТОлько прошу не умничайте,а опираясь на практику так сказать.

Евгений Можа написал:
контруклон фанины,и запененные водорозетки(субъективный косяк

Что, в таком случае, для Вас объективный косяк?

Oleg V, ванна - чугун.
Ни одна водорозетка не была зафиксирована к стене, из пены торчали только только уголки с резьбой, как сопли. Водорозетки на умывальник были очень низко, как и каналья

Евгений Можа, контроль стыков не осуществить - это как по-вашему?

Herba написал:
контроль стыков не осуществить - это как по-вашему?

Это ни есть хорошо,но при правильной пайке стыки полипропилена текут в 0,и хрен знает сколько десятых случаях,меня можно поправить,я могу ошибаться,но я ниразу не встречал ,чтоб полипропилен ссал,если он адекватно спаян.

Oleg V написал:

Евгений Можа написал:
контруклон фанины,и запененные водорозетки(субъективный косяк

Что, в таком случае, для Вас объективный косяк?

Oleg V,
Контр уклон,это я написал,автор не говорил что у него контр уклон,он сказал "канялья не имела укллона" это плохо и это косяк,но ресь то вроде не про канализацию? По поводу водорозеток на пену, яб так не делал,но жить с этим можно,ну тоесть я не одобряю,но этот косяк лечиться за 10 минут.поэтому так категорично на него опираться,ну смешно,кувырнул пены,и замазал,ещё и шурупов вкрутил по желанию,не проблема.
Просто автор так высокомерно всё описал,бракоделы 15 лет делают драк,я всё вырвал,они в одну штробу всё запихали,какой ужас,это же уму не постижимо.
А потом спрашивает чем штробы заделывать,ванну в торцевую стену загнать ума хватает,а чем штробу заделать и незнает.
И хорошо что против родбанда никто не начал умничать,мол гипсовая,влажное помещение и бла бла бла.

Herba написал:
Добрый день, друзья!
Постигла меня неудача - попались неквалифицированные строители, которых я выгнал. Куча нервов и выброшенные на ветер деньги. При разборе полетов, главными их аргументами было: "мы всегда так делаем" и "мы уже 15 лет ремонтами занимаемся".
Но надо двигаться далее и так как я в ремонте квартир не сильно пока соображаю, но надеюсь пройти этот путь частично самостоятельно, частично наемом мастеров на еденичные объемы работ, но под чутким моим руководством, то имею несколько вопросов.
Сантехнику от бракоделов я выдрал, т.к. была проложена полипропиленом, имеющим отрицательные отзывы, и сварена без соблюдения технологии. Как выяснилось разводка ХВС, ГВС и каналья были уложены в одну широкую штробу, причем разводка ХВС и ГВС были скручены между собой скотчем, каналья не имела уколона, была собрана с применением кучи отводов 90гр. и прямых тройников, там где легко можно было применить 2 отвода на 45гр + прямой участок между ними были использованы 3 отвода по 90гр. Все было запенено, хотя к стоякам еще не подключено, соответственно стыки не были проверены на течь, водорозетка под смеситель держалась лишь на пене, короче печаль-беда, можно долго описывать 15ти летний опыт халтуры. Теперь вопросы, на кухне каналью планирую на мойку понаруже стены (прямая труба из помещения ванной), ответвление на стиралку в штробе, т.к. на той стене в шкафу планирую повесить бойлер на 30л.

  1. Чем заделать штробу, под каналью от мойки? Ротбанд подойтет? Пену убирать с этого участа абсолютно всю?
  2. Штробы под борт ванны неровные как по прямолинейности так и по ширине и глубине. Надо ли их замазывать и делать заново, но более качественными. Если да, то чем их заштукатурить?
    Буду сильно благодарен за дельные советы, может быть чего то не учел, прошу не стесняться поправлять меня, вопросов еще много (откосы, бухтящий наливной пол и т.д.), но о них позже. Спасибо.

Herba, ...я их выгнал..)

Евгений Можа, соглашусь с Вами в той части, что смешновато выглядят претензии от человека явно малопонимающего в теме.
С другой стороны, то что можно переделать, нельзя не считать косяками.
С некоторой натяжкой, можно не считать косяком то, что мастер сам нашёл и исправил. А ещё с одной стороны именно косяком и можно считать то, что мастер сам нашёл и исправил, а то, что на фото, это не косяк, это халтура - системные ошибки не считаемые мастером за ошибки.

Что бы было, если бы заказчик не остановил эти работы? Регулярное засорение канальи, болтающиеся смесители, остывание гор воды уже в трубе. Это не халтура?

Herba написал:
Сантехнику от бракоделов я выдрал, т.к. была проложена полипропиленом, имеющим отрицательные отзывы

Любая система разводки труб имеет отрицательные отзывы. Абсолютно любая.

Oleg V написал:
то что можно переделать, нельзя не считать косяками.

Вы мне скажите нахрена всё выдерать,а потом с таким высокомерием тут описывать какие вокруг работают идиоты?
Уже миллион раз это обсуждалось,сначала нанимают шабашников за три копейки,а потом кричат какие они глупые и ничего не умеют. Полипропилен на полу белый,кто решил белый втыкать? кто вообще решил ПП втыкать? мы же ничего не знаем,зато знаем что Заказчик мужик крутой,взял всё и выдрал.
Сначала дают свободу действий собственноручно нанятым мастерам,а потом начинают стружку снимать за то что те делают так как они делают.

Евгений Можа написал:
Вы мне скажите нахрена всё выдерать

Что бы скрыть свой косяк. Найм халтурщиков - косяк заказчика.

Oleg V, ничено не имею против полипропилена, в данном случае возникли сомнения в производителе этих труб

Евгений Можа, поймите, я человек дотошный, я каждый шаг могу проверить, спросил мастера зачищал ли он алюминевый слой на трубе перед пайкой, ответ - нет. Я не поленился, позвонил производителю труб, поговорил с технологом, на что он мне пояснил, что зачищать надо иначе может быть расслоение. Странно, что мастер с 15ти летним стажем этого не знал, а может и знал, но решил себя не утруждать соблюдать технологию. Да, я признаю свой косяк, состояший в том, что не смог выявить халтуршиков, и деньги, уж поверьте не 3 копейки, они мне даются не легко

По порядку,алюминиевый слой это армирование,для горячей воды,сейчас в основном армируют стекловолокном,трубы со стекловолокном не зачищают,их паяют как есть.А вот если не зачистить фольгированный слой,то диаметр трубы бедет больше миллиметра на два при трубе 20мм,и спаять его не получится труба не влезет в утюг,а в последствии в фитинг,поэтому то что сказал технолог разумно на бумаге,в практике это выполнимо с трудом,и надо быть уж совсем тугим на голову,но с дуру как известно можно многое.То что у вас на фото,это труба со стекловолокном,тем более белая.дешёвая труба,армируют серую трубу,белую не встречал,могу ошибатся.Вощем как то у вас всё странно

Евгений Можа, труба армирована фольгой.

Сделайте фото спаенного участка,и фото где видно что труба армированна.
Я думаю ваши фото можно будет поместить в раздел сантехники,и брака,если всё как вы говорите

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Herba написал:
разводка ХВС, ГВС и каналья были уложены в одну широкую штробу, причем разводка ХВС и ГВС были скручены между собой скотчем,

То, что они в одной штробе - само по себе не нарушение (если труба ГВС - в теплоизоляции, труба ХВС - в ней же или гофре, а у трубы канализации стыки (раструбы) защищены от раствора хотя бы скотчем. Но эти требования должны выполняться в любом случае, отдельно трубы или вместе, без разницы.)

psnsergey, можете опереться на СНиП? Чтоб фановые лежаки обмотать скотчем,это надо не в штробе делать,а это не всегда возможно,да и не очень понятен смысл. А касаемо труба ГВС в теплоизоляции,применимо к стоякам,речь не о них а об отводах.в отводах вода и так остывает без протока,и смысл есть разве что на холодную одевать чтоб конденсат не образовывался,но это субъективно .В любом разе хотелось бы понять откуда такая точная инфа.
И фотки всёж от автора очень интересуют

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Евгений Можа написал:
можете опереться на СНиП?

Могу и делаю это. СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер". "При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб."

Евгений Можа написал:
Чтоб фановые лежаки обмотать скотчем,это надо не в штробе делать,а это не всегда возможно,да и не очень понятен смысл.

Можно и в штробе. Смысл - раструб надо защищать от бяки, она может привести к разгерметизации через время при термоподвижках.

Евгений Можа написал:
касаемо труба ГВС в теплоизоляции,применимо к стоякам,речь не о них а об отводах.в отводах вода и так остывает без протока,и смысл есть разве что на холодную одевать чтоб конденсат не образовывался,но это субъективно .

ГВС остывает достаточно долго, минут 10-15, перерывы водопотребления могут не превышать этого времени. Кроме того, см. выше. ХВС трубы объективно тоже двигаются, хотя и меньше труб ГВС.

psnsergey, спасибо пробежал,более детально дома почитаю,вскользь прочитал только про тепловое расширение но так и не смог вникнуть в формулу,насколько миллиметров удлиняется труба метр длинной,соответственно пока не могу определить актуальность для внутреквартирных отводов,длинна которых в штробах зачастую не более 2 метров.думаю при таких длинах монтажная пена будет компенсировать подвижки по длине.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Евгений Можа написал:
так и не смог вникнуть в формулу,насколько миллиметров удлиняется труба метр длинной

Неармированный ПП - при перепаде 67 °C - 1 см/м. Армированный примерно в 3 раза меньше, зависит от марки.

Евгений Можа написал:
думаю при таких длинах монтажная пена будет компенсировать подвижки по длине.

Лучше теплоизоляция. Она технологичнее. И раствором/гипсом сверху. Пену там вообще не стоит использовать в штробах, разве что есть лишняя.

1 см на метр?да ладно не ожидал
Дома померию,этож дохрена

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

psnsergey, насчёт пены согласен на 70%. Лучше теплоизоляция, но в случаях, когда важна минимальная глубина штробы пена или гофра будет лучшим выходом. Правда, при этом лучше СП, медь, мп.
ТС, полипропрлен сам по себе не плох и не хорош. Зависит от мастера. Более того, при нынешних колебаниях круса ППР будет самым лучшим материалом по отношению цена-качество. Потом МП, СП, и различные пресс-системы меди и нержи.