Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197
#5586695

Купил по случаю холодильник LG GA-B419SMQL, сначала хотел поставить в гараже, а потом возникла мысль притащить домой и попробовать запитать через ИБП. Компрессор же инверторный, должен быть и плавный пуск...
Итак, в квартире живет APC smart 1400rm с парой батарейных блоков. К нему подключен котел Viessmann Vitopend 111, циркуляционный насос Grundfos Alpha2 на ТП, прожорливый стационарный комп, ноутбук, пара led телевизоров 32 и 40 дюймов, ватт 50 светодиодного освещения, роутер и еще кой-чего по мелочи.
Врубил оба телека, комп, свет, пустил горячую воду (в режиме работы насоса загрузки бойлера потребление котла максимально), подключил холодильник. ИБП легко обеспечил старт компрессора. Сам момент пуска не услышал из-за шума котла.
Средняя нагрузка на ИБП в установившемся режиме работы холодильника увеличилась в среднем процентов на 10. ИБП обещает время работы от часа до двух в зависимости от включенных потребителей.
По ощущениям у ИБП запас есть, должен запуститься и от 1000-го и еще потребителей навесить можно. Короче, дачникам с инверторами и аккумуляторами на заметку!
Для тех кто ищет тихий холодильник это тоже вариант. Заявлено 41Дб. В реале никаких громких резких звуков не производит, только тихое монотонное урчание и шелест крыльчатки, гораздо тише всех холодильников с обычными компрессорами которые мне довелось слышать.
В итоге, имеем тихий холодильник с защитой от перепадов напряжения (avr boost/trim в ИБП + в щитке УЗМ на всю квартиру если совсем песец), отсутствия электричества на час-два.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Поправочка... Не совсем он тихий. Иногда слышно бжжж... пару секунд. Это самый громкий звук, который от него удалось услышать. Похоже, привод воздушной заслонки, этот холодильник на самом деле маломощный кондиционер в глубине души...
В установившемся режиме потребляет ватт 40, а то и вовсе ничего...
В общем, не плохой холодильник, только на организации внутреннего пространства производитель "отдохнул". Самый главный косяк это нижний выдвижной ящик в холодильном отделении. Мало того, что его глубина мала, из-за того, что напротив него есть полочка на двери (целевая аудитория должна больше бухать и меньше есть овощей/фруктов), так он еще и выдвигается очень мало. Кроме того, чтобы снять его полностью для чистки, надо сначала убрать полочку с двери со всем содержимым. Глубина этой полочки эпична - туда встают ЛИТРОВЫЕ стеклянные пивные бутылки . Все что меньше болтается как г... в проруби и никаких механизмов этому воспрепятствовать нет. Есть хлипкая маленькая "неопределившаяся" перегородка, которая нифига не держит. В выдвижном ящике аналогичное недоразумение в виде болтающейся перегородки. Полки снимаются тоже после снятия навесных ящичков на двери, дверь при этом надо распахнуть более чем на 90 градусов. Если холодильник стоит в углу, его приходится выдвигать и поворачивать, чтобы распахнуть дверь. Ящики в морозилке по глубине меньше, чем у обычного холодильника не ноуфроста.
За складную полочку как у Либхера зачет, мне ее в Электролюксе так нехватало...