Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5586956

Есть балкон примерно 3-кв.м в доме серии п111м. Примерно как на картинке.

Соответственно 3 капитальные стены + перегородка на улицу толщиной 60-80мм на которой стоит сдвижное холодное алюминиевое остекление от застройщика.
Пол был утеплен мин ватой 100мм, потолок пеноплексом 50мм.
На балконе температура - Т снаружи + 13С.

В квартире все время во время зимы поддерживается 21-22С 45-60% влажности.

При этих условиях если открыть дверь на балкон - примерно за минуту все стекла покрываются слоем влаги.
Если подержать минут 20 - начнут плакать и стены. Причем все.

Если заменить остекление на теплое - можно ли будет убрать проблему с запотеванием стекол? Балкон в целом не планируется эксплуатировать, но сейчас и выйти проблематично...

lemurs написал:
Если заменить остекление на теплое - можно ли будет убрать проблему с запотеванием стекол?

lemurs, Нет

lemurs, конечно можно, и даже нужно! У Вас вместо нормального окна стоит "ветрозащита". Температура такая-же как на улице, вентиляции никакой... при открытой двери балкона теплый воздух попадает на холодные конструкции и образуется конденсат...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

lemurs написал:
При этих условиях если открыть дверь на балкон - примерно за минуту все стекла покрываются слоем влаги.

А что вы хотели иметь на неотапливаемом балконе? Утепление помещения, которое не имеет постоянного источника тепла, даст слишком малый эффект.

Не... я, конечно, понимаю. Есть коммерческие интересы по устройству балконов тем или иным образом. Но, смею заметить, по собственному опыту. Есть балкон с холодным остеклением. Парапет "зашит" пеноблоками, выложен мозаикой из битой плитки в прошлом году летом. Прошла осень, зима. наступила весна. Никаких страшилок из вышеописанного пережить не перешлось. Никаких луж, никакого конденсата. Всё красиво и чистенько. Зачем пугать людей? Мне как-то довелось отвалить кучу денег на дорогое остекление и утепление. Я не могу сказать, что есть некая крайне существенная разница между двумя типами остекления, только если Вы не желаете превратить балкон в жилое помещение. Проветривание достигается элементарным (при)открытием окон. К тому же, могу отметить "плюс" холодного остекления при помощи раздвижных окон. Они не распахиваются при ветрах, не угрожают "колыханием" полотнищ, не претендуют на внутреннее пространство балкона.