Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591306

Добрый день!
Имеется старый панельный дом П111 1990 годов постройки.
В нем полотенцесушитель сделан так:

  • идет стояк горячей воды. Он заворачивает из туалета в ванную в виде полотенцесушителя буквы П. И далее уходит из квартиры.
  • Выше него есть отвод на горячую воду со счетчиком.
  • Стояк горячей воды (и холодной тоже) посередине самого себя имеет резьбовое соединение, т.е. идет одна труба из пола, затем она скручивается со следующей трубой и уходит в потолок. Резьба нарезана плохо.
    Хочу сделать так:
  • срезать кусок трубы вместе с отводами на горячую воду и на полотенцесушитель.
  • нарезать на получившихся обрезках нормальную резьбу и соединить это все полипропиленом.
  • в полипропилене сделать отводы на горячую воду и на полотенцесушитель, поставив для него краны, сделав байпас... Байпас будет зауженный по сравнению с основной трубой.
  • полотенцесушитель планирую ставить любой, а не обязательно М- или П- типа (читал, что в старых домах нужно обязательно П или М). Это нормально? Ведь у меня будет кусок полипропилена. И подвод к полотенцесушителю - полипропиленовый. Пусть полипропилен и растягивается/сжимается при необходимости...
    Это нормальное решение? Или что-то не так?

И хочу поменять батареи центрального отопления. Как определить поток воды: сверху или снизу? Или это только нужно местному сантехнику верить, который "знает" откуда-куда горячая вода по стояку идет?

С уважением, Андрей.

andyxab, я хоть и не сантехник, но позволю себе дать вам совет. По возможности не делайте резьбовых соединений у себя, вы ведь через "американку" хотите врезать кусок полипропилена? Если отключат горячую воду, и трубы остынут, есть шанс что там закапает. Сам с этим столкнулся, зимой была авария, отключили на 2-3 дня г.воду. Капать начало часов через 7-10. А если эти трубы будут зашиты в короб, то о течи можно будет узнать только когда соседи снизу начнут долбиться. Вобщем напрашивайтесь к соседям делать врезки, мотивируйте тем, что если не пустят, то вы им потом уже недадите курочить свой с/у чтобы заменить прогнивший/забитый стояк. А так как дом старый, то стояк уже скорее всего забит, надо полностью менять на пластик.

П.С.: если у соседей уже сделан ремонт, то это их проблемы. Значит они должны были к вам приходить делать врезки. Железо я бы не стал оставлять нигде, т.к из за оставленного забитого кусочка между этажами, будет страдать весь стояк.

Добрый день!
В начале ошибся. Дом П101.
Сделал так:

  • холодный стояк. Вырезал гнилую часть с гнилой резьбой, соединяющий 2 трубы. Врезался полипропиленом и сделал отвод на холодный водный счетчик... Резьбу на кусках железного стояка не нарезал. Использовал, не запомнил название, штуку, которая сама накручивается на трубу и сама для себя нарезает резьбу.
  • горячий стояк. Сделал аналогично: вырезал старый кусок. Врезался МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ трубой. от металлической трубы сделал отводы на полотенцесушитель и на горячий счетчик.
  • перед горячим и холодным счетчиком поставил краны и грязевики.
  • на полотенцесушитель сделал на оба отвода краны + на байпас (мало ли надо будет продовить полотенцесушитель...).

Весь подъезд поменять не вариант. Пожилым живущим людям уже не до ремонтов...