Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5592750

Здравствуйте,
В панельном доме 1967г постройки соседи сверху сделали ремонт, включая полное снятие и замену всего "сендвича" пола - теперь их постоянно слышно, они постоянно шумят, стучат, слышно как елозят мебелью и даже как пылесосят, будят вплоть до 3ч ночи. Разговаривал с ними - на словах они понимают и обещают вести себя потише, но в реальности опять и опять шум в 00ч, 01ч, 02ч...
Ранее было - плита перекрытия, песок порядка 8см, асфальт (или нечто очень похожее пористо-зернистое) порядка тоже 8см, потом типа линолиума-гудрона, паркет.
Теперь они сделали - плита перекрытия, строительная пенка в 2слоя с подъёмом на стены (видимо тонкая), керамзит 5см, стяжка до 5см, плитка.
Я и сам вижу несколько явных ухудшений, но интересно почитать мнения профи - оцените, что именно они сделали неправильно или недостаточно хорошо?

Убрали звукоизоляцию (и песок и мдф на битуме).
Стяжку если бы сделали на подложке, то такого бы не было. На самом деле есть нормы по звуку. На форуме была тема.

gans gr написал:
Стяжку если бы сделали на подложке, то такого бы не было. На самом деле есть нормы по звуку. На форуме была тема

О каком шуме Вы говорите? Есть нормы на уровень шума в определённые часы в городе Москва, но шум от соседей вряд-ли превышает эти нормы, тем более, что он не постоянный, а точечный - уронили что-то или диван раскладывают - удары, стуки; пылесосят и бьют щёткой о стены - слышно; но пока милиция приезжает уже тишина, да и с площадки этих звуков не слышно, а только через перекрытие, через потолок, так что задокументировать этот шум сложно.
Можете дать ссылку на тему?

На сколько мне известно:
а) керамзит также играет роль звукоизолятора, но не при столь малой толщине в 5см, а нужно >10см;
б) я от них не услышал одной детали, возможно, они облажались не сделав плёнку между стяжкой и керамзитом, а просто залили 5см керамзита 5см стяжкой - тогда цементная стяжка просочилась сквозь слой керамзита и дошла до плёнки, итого звукоизоляция составила всего 1см строительной плёнки.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Думаю, если бы они вместо 50 мм керамзита положили 50 мм экструдированного пенополистирола, то было бы намного лучше.

Kolos567, эппс не используют в качестве звукоизоляции, он идёт как утеплитель.

Больше никто прокомментировать не может??

Vopros,
А что здесь прокоментировать. Типовая ЗИ удалена. а то что сделано - это фигня.
Допустим, вместо такого пирога можно было бы выровнять тонкой стяжкой и положить ОСБ и МДФ, а потом покрытие с подложкой. Дешевле, ЗИ лучше, толщина меньше.
Но ведь они уже не переделают то что им "мастера" нафигачили.

Vopros, а что тут комментировать, если вы слышите все их телодвижения, которые раньше не слышали. Они убрали звукоизоляцию. По-моему, они просто не задумывались о ней, сделали как удобнее и проще. Керамзит мало похож на ЗИ, это скорее ТИ.
Как это изменить? А никак уже, ремонт сделан, стелить слой звукоизоляции они вряд ли будут из-за того, что вы стали их лучше слышать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Serhio11 написал:
Керамзит мало похож на ЗИ, это скорее ТИ.

Это ХИ (хреновая изоляция) от всего. ЗИ совсем не является, да.

Vopros, если подадите в суд и проведёте в рамках дела по ходатайству (! - иначе затраты не возместят) судебную экспертизу звукоизоляции перекрытия, сравнив её с нормативной, то по суду соседей обяжут вернуть звукоизоляцию.
По сути, им надо было минвату или более эффективный именно шупомоглотитель, толщиной 2-3-5 см, а поверх уже стяжку. И нахрена они керамзит сыпали?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vopros написал:
плитка

Мда. Барабан получается... Вот уроды.

Я тоже ремонт когда-то делал по своему проекту и наполовину сам, но каждый вопрос выяснял - шумоизоляцию делал 2 листа крест на крест Шумонет 50мм + плавающая стяжка + покрытия с пенной подложкой...
Самое печальное, что соседи - люди довольно бедные - ремонт делали сами своими силами... жалко их заставлять весь пол переделывать, но и будят же сволочи по ночам что писец...
Вот он результат типичной народной самонадеянности и глупости...

Vopros, плохо, что мы всегда входим в положение других. Типо они люди бедные, не подумали, а мы ужмёмся, потерпим, ну и ладно, не заставлять же переделывать, раз уже накурочили. Без шумоизоляции слышно все шаги и движения, особенно ночью. "Постараемся меньше шуметь" - слабое утешение.