Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5593591

Потихонечку задумываюсь о приобретении нового ноута.
Время есть, не спешу. Хочется понять, какой есть опыт по схожим потребностям.
Конечно же, хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей, а не профессиональных соблазнителей.
Какие у меня требования:

  1. Естественно - современный, но с испытанными технологиями. В этой связи становится интересным вопрос о яблочной продукции этого плана. Я пока не купила ни один гаджет этой марки, не испытываю абсолютно никаких трепетных чувств, поскольку не убеждена в том, что для реального юзера, кроме высокооплаченных понтов, стиля, она не представляет каких-либо существенных преимуществ над аналогами. Помимо того, уже есть понимание того, что, на примере смартфонов, она очень хрупкая и капризная. Бесконечные обновления и полная уничтожаемость корпуса при случайном падении.
  2. Лёгкий.
  3. Для работы в интернете и офисных программах. Хорошее качество изображения.
  4. Хорошее качество изображения.
  5. Не перегревающийся. С хорошим аккумулятором.
    И далее - не знаю заранее.

Luna написал:
Потихонечку задумываюсь о приобретении нового ноута.
Время есть, не спешу. Хочется понять, какой есть опыт по схожим потребностям.
Конечно же, хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей, а не профессиональных соблазнителей.
Какие у меня требования:

Естественно - современный, но с испытанными технологиями. В этой связи становится интересным вопрос о яблочной продукции этого плана. Я пока не купила ни один гаджет этой марки, не испытываю абсолютно никаких трепетных чувств, поскольку не убеждена в том, что для реального юзера, кроме высокооплаченных понтов, стиля, она не представляет каких-либо существенных преимуществ над аналогами. Помимо того, уже есть понимание того, что, на примере смартфонов, она очень хрупкая и капризная. Бесконечные обновления и полная уничтожаемость корпуса при случайном падении.
Лёгкий.
Для работы в интернете и офисных программах. Хорошее качество изображения.
Хорошее качество изображения.
Не перегревающийся. С хорошим аккумулятором.
И далее - не знаю заранее.

  1. Бюджет?
  2. Размер экрана?
  3. В игры играете?
    От этого будет зависеть, будет ли дискретная видеокарта или встроенное в процессор видео ядро.

Бюджет? - пока не определён. Скорее всего от эконом - до среднего.
Размер экрана? - Портфельный. Игры не нужны.

Luna, С бюджетом немного ясно. А портфели бывают разные, экраны в дюймах меряют. Ну да ладно...
Но если хотите осмысленно выбирать, идите на компьютерные форумы.

Luna, однозначно Dell, и ни в коем случае не HP. Также крайне не рекoмендую ASUS и Acer.

praksitel написал:
и ни в коем случае не HP

Многие почему то так говорят .сам с ними не сталкивался

praksitel написал:
Также крайне не рекoмендую ASUS и Acer.

С асусами немного сталкивался ,вроде раньше хвалили. За что не понял. Эйсеры очень часто ругают . за что так же не понял .

Luna написал:
Хочется понять, какой есть опыт по схожим потребностям.

Да какой там опыт. Пару месяцев мониторинга и подвернулось хорошее предложение. Выбирал по характеристикам (проц не ниже, памяти не меньше и т.д.). Другой раз пришлось за день уложиться, но тут уже добрые люди подсказали где посмотреть. Третий раз вообще классика. Подвыпили, пошли за добавкой и взяли ноут )) выбирали по принципу : фигня, фигня, фигня, дорого... ну хоть что-то )))

Да всё сейчас одинаково за определённую сумму, марка это выбор религиозного характера. Выбирать надо по характеристикам.

ser6672 написал:
Да всё сейчас одинаково за определённую сумму, марка это выбор религиозного характера. Выбирать надо по характеристикам.

Есть вариации с процентом брака и наследственными болезнями.

бракодел написал:
многие почему то так говорят .сам с ними не сталкивался

У меня дома ноутбук HP Probook 4520s с февраля 2011 года никак не сломается - дал детям на убой играть в игры и все равно не ломается!

зы а по теме я б ноут не советовал покупать: стационарный ПК дома + планшет для мобильности лучший вариант

У меня два станционарных ПК, один мой, подключённый к телевизору и один сына, оба собирал сам (и не только эти), ноутбук на кухне SAMSUNG NP300E5X-U02 куплен в 2012 году, живее всех живых. Купил бы ещё планшет на винде.

Luna,

Luna написал:
Потихонечку задумываюсь о приобретении нового ноута.

А какой у вас старый ноут, сколько лет? Может переустановить ПО, почистить и он заживёт новой жизнью?

Квест написал:
по теме я б ноут не советовал покупать

Пардон. Но тема поставлена вопросом о покупке ноутбука.

Luna написал:

Квест написал:
по теме я б ноут не советовал покупать

Пардон. Но тема поставлена вопросом о покупке ноутбука.

Luna, Я вам предложил два бюджетных варианта, чем не устраивают?

Luna написал:
В этой связи становится интересным вопрос о яблочной продукции этого плана. Я пока не купила ни один гаджет этой марки, не испытываю абсолютно никаких трепетных чувств, поскольку не убеждена в том, что для реального юзера, кроме высокооплаченных понтов, стиля, она не представляет каких-либо существенных преимуществ над аналогами.

В принципе, Ваше мнение правильное. Тем более, что для "яблочных" устройств существует очень ограниченный выбор программ. Лично моё ИМХО, яблочный устройства, это скорее на любителя.

Luna написал:
Для работы в интернете и офисных программах. Хорошее качество изображения. Не перегревающийся. С хорошим аккумулятором.

С этим справится даже малобюджетная модель из тех, что продаются в салонах связи . Если же хотите действительно что-то более-менее серьёзное, то нужно более конкретное описание вопроса.

Дед Егор написал:
что-то более-менее серьёзное, то нужно более конкретное описание вопроса.

Так я уже в самой теме обозначила. Мне интересно, кто, какими доводами руководствуется, покупая ноутбук для целей, схожих с моими.
Вот есть у ноутбуков проблема - запыляются внутренности. Может быть, есть модель, в которой данное неудобство уже преодолено. Или, может быть, она есть, но выходит за пределы среднего бюджета... По поводу Asus - меня устраивают предыдущие варианты, ХОТЯ, более новая модель отличается от более старой тем, что её... менее удобно чистить! Зато она легче, меньше нагревается. Везде какие-то противовесы. Пользовалась корпоративным HP - он, был очень тяжёл, зараза, тогда... Прошло время, а он мне таким же и запомнился... А может, сейчас, он преодолел этот недостаток, плюс к тому, обладает новыми ценными (для меня) качествами... Другая история - продукция Dell, на примере монитора, был когда-то стационарный комп. Dell вышел из строя через месяц после покупки!!! Попытки починить его по гарантии обернулись беспросветными муками, за что его с удовольствием самостоятельно доуничтожили и выбросили. Может, сейчас у них всё выправилось? Вот почему я эту тему создала...

Luna, 1.Выбрать для себя несколько моделей с характеристиками, отвечающими вашим требованиям. 2.Читать в инете обзоры и отзывы по этим моделям. 3.Сделать выбор. 4.Купить. Таким образом вы намного быстрее получите больше информации, чем сдесь.

ser6672, полностью поддерживаю.
Luna,

Luna написал:
кто, какими доводами руководствуется, покупая ноутбук для целей, схожих с моими.

Какими бы доводами ни руководствовались другие люди, они, в большинстве случаев, выбирают вариант наиболее оптимальный для себя. Не факт, что их подход подойдёт или как-то поможет Вам.
ser6672 всё правильно сказал. Ищите то, что больше всего подходит именно для Вас.

Luna написал:
Везде какие-то противовесы.

К сожалению, всё при всём не бывает. Везде присутствуют и полюсы и минусы.

Дед Егор написал:
Не факт, что их подход подойдёт или как-то поможет Вам.

Верно, не факт. Но интересно.

ser6672 написал:
Luna, 1.Выбрать для себя несколько моделей с характеристиками, отвечающими вашим требованиям. 2.Читать в инете обзоры и отзывы по этим моделям. 3.Сделать выбор. 4.Купить. Таким образом вы намного быстрее получите больше информации, чем сдесь.

ser6672, я не спешу, уже писала.
А, тем более, не настаиваю. Да и тема называется характерно.

Luna, Кстати,

ser6672 написал:
как там ноутбук из этой темы?

Мне его удалось реанимировать путём разборки и чистки, переустановки - работает. Но сколько лет служит эта техника? Вот и думаю, что ему, возможно, скоро будет нужна или подстраховка, или замена. И работает он, кстати, только если батарея извлечена. С ней сильно нагревается и отключается, опять же.

А для чего?
Что часто и долго в метро трясёмся?
Или денег вагон? - сильная переплата за размер.
Железный апдэйт так же считай не возможен - это значит, что через 3-4 года покупать новый.

Скоро без дроида в сортир не сходишь.

Фотографирую то что ремонтирую.

Для личного пользования (лично мне) удобней. Это частично и привычка, и удовольствие, и размер для восприятия, и удобство использования офисных программ.
Если только работодатель всучит им же оплаченный смартфон, придётся использовать. А так - ну... фи полное, терпеть не могу. Смотрю иногда на людей, пялящихся в свои гаджеты, - просто жаль бывает их. Это моё личное мнение, и оно останется со мною. Это не вопрос. Вопрос в том, что написано в заголовке темы.

Luna, Вам просто интересно почитать у кого какие мысли по поводу выбора себе когда ни будь будь ноутбука? Тоже самое можно спросить про выбор сыра на завтрак, каждый предпочитает своё. Или создать тему, потому что писательский талант не даёт покоя? На компьютерных форумах годами бьются головами над выбором. А ответ уже был:

ser6672 написал:
1.Выбрать для себя несколько моделей с характеристиками, отвечающими вашим требованиям. 2.Читать в инете обзоры и отзывы по этим моделям. 3.Сделать выбор.

Обычно так и происходит, с другими вещами. Но с этим продуктом я несколько "плаваю" в первом вопросе. Интерпретация характеристик затруднительна.

Luna написал:
Обычно так и происходит, с другими вещами. Но с этим продуктом я несколько "плаваю" в первом вопросе. Интерпретация характеристик затруднительна.

Luna, Ну так читайте профильные форумы. Или придите в магазин и пытайте менеджера, выберите какие ни будь модели и с этими моделями сюда, поможем выбрать.

ser6672 написал:
Luna, Ну так читайте профильные форумы.

Эх... придётся.
Столькотоядерный процессор... Сколько ядер и для чего нужно? Гиги тоже не могу на вскидку заценить...

Luna написал:
Эх... придётся.
Столькотоядерный процессор... Сколько ядер и для чего нужно? Гиги тоже не могу на вскидку заценить...


Как прекрасно получать новые знания.

ser6672, о да, маэстро.

Дома комп простой.
8 ядер проц
16 гигов оперативки
1 гиг видяхи
А толку?
Видеомотаж такой же медленный.
Осталось видяху на 4 гига взять по шустрее.
А лазить по тырьнету, на этом же железе в опере открой пару сотен (500) страниц, и комп в ступоре лежит.

Кому в своих дэвайсах интересно копаться ездя в метре в час пик тем более в буке.

Фотографирую то что ремонтирую.

Мне очень хотелось почему-то сенсорный экран. Когда-то увидела у друга, мне показалось, что это так круто и удобно. Сейчас у меня Dell с сенсорным экраном, который отключен из-за ненадобности. Имхо, бесполезная "фишка".

m.ix написал:
1 гиг видяхи
а толку?

это десятый параметр, а не третий.

Думаю о новом ноуте.. Но проблема в том что сейчас все массово бросились выпускать ширпотреб - планшеты и прочую ниочемную фигню. Нормальных ноутов очень мало, а те, которые есть, стоят очень дорого.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Какой бюджет ? В ноябре взял Acer Aspire V5-561G , за 40 т.р. с копейками , неплохой ноут, не лагает,особо не греется , вроде как тихий! Минус в том, если хочешь носить его с собой , то он очень хлипкий, но мне это как бы и не минус , я просто его использую как стационарный ПК.

Alexey_Spb написал:
Думаю о новом ноуте.. Но проблема в том что сейчас все массово бросились выпускать ширпотреб - планшеты и прочую ниочемную фигню. Нормальных ноутов очень мало, а те, которые есть, стоят очень дорого.

Если как стационарный пк - купи охлаждающую подставку, дольше проживёт ноут.
Большинству ноутов, да и нетбуков - требуется охлаждение.
НР часто вылетают из-за отсутствия такого принудительного охлаждения
Из того, что есть бюджетное - смотрим в характеристиках модели - максимально устанавливаемая оперативка до 8 - 16 гиг, так как зачастую на встроенное видео потребление идет из оперативки. Если есть отдельная видеокарта - уже лучше, - но опять же - она греется при работе, СЖО в ноут не впихнёшь.
Количество ядер - ну на ноуте 2 ядра - обычное дело, лучше, конечно, 4 ядра.
Диск - это уж как повезёт - может и 500 гиг оказаться, и 750.
Алиенвары не очень подходят под бюджет
ЗЫ: если уж очень хочется просматривать ролики где-то по дороге куда-либо - лучше уж планшетник присмотреть, 2 гига оперативки, 4 - 8 ядерные, с 3G - 4G диапазоном, а уж дома и ноутом/нетбуком

Атом 330
4 ядра
а вот четыре ли ?

проц тот что с права.

Ноутбук - переплата громенная за размер, портабельность.
Самостоятельно почти ни чего не сменишь не заменишь.

Фотографирую то что ремонтирую.

praksitel,
А я как раз Асер или НР или АСУС рекомендую, но не советую Леново или Дэл

m.ix написал:
Ноутбук - переплата громенная за размер, портабельность.

Зато удобно. Можно и на горшке с ним сидеть и функционал с планшетами не сравним.

Дорогой у вас аднака горшок.
И акки к нему, закупаете раз 2-3 года.
Бук для минималистов рабочего места.
ИЛи для тех кто постоянно в разъёздах и в разлётах томится по несколько суток в аэропортах или вагонах.

Фотографирую то что ремонтирую.

Не совсем согласен, что ноут - для разъездов. Например, банально взять со стола и на диване посмотреть фильм...
Если, например, для комфортной работы не хватает диагонали - подключение внешнего монитора. Хочется эргономичней клавиатуру - подключаем внешнюю. У меня в пользовании Macbook Air 11" 2013 года. Очень подкупает система охлаждения. В обычном состоянии - вентилятор выключен. Т.е. полная тишина в работе. Только на требовательные задачи он обнаруживает свое присутствие.
При желании можно установить параллельно Винду, если что-то не нашли из яблочного софта.

В свое время тоже стал перед выбором ноутбука. Тогда мне посоветовали выбрать продукт фирмы HP. Характеристики мне очень льстили, правда цена была на то время очень высокой. Но все же я решился на покупку именно этого ноутбука и сейчас об этом ни капельки не жалею. Собственно, что я хотел сказать. Если Вы не можете решиться, какой фирмы взять ноутбук, то можете быть уверены в HP. Это фирма проверенная временем. Много положительных отзывов можно встретить как в Интернете, так и в реальной жизни.

У меня ноутбук HP m-6, я бы его посоветовал, но не уверен, что их еще продают в магазинах, так как покупал его более 3 (или 4) лет назад. Металлический корпус, 6 ГБ ОЗУ, 64-разрядная операционная система, IntelCore I5. Это лишь некоторые характеристика ноутбука. Согласитесь, что продукт достойный?

Недавно тоже был такой вопрос, нужен был бюджетный купила hp в мвидео, посоветовал продавец. В итоге прошло 4 месяца выдает ошибку жесткого диска. Пока не могу дойти в сц. Может это конечно не фирма, а только эта модель такая, но hp потеряли мое доверие

horom, Hp к сожалению уже давно потеряли доверие, не рекомендую доверяться выбору консультанта - на будущее. Конечно консультанты нужны, чтобы консультировать, но в первую очередь играет роль сам факт продажи, ради которого вам столько сказок нарассказывают.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

а мой HP G7000 работает с 2008 года, недавно только посинел экран, ЖД крякнул, поставил б/у ЖД на 500гб, скачал 7 винду левую, теперь медленно работает!......может кто подскажет, как ускорить? в основном для общения, фото/видео скидываю на внешний ЖД 2тб, а этот пустой!

alex50 написал:
, скачал 7 винду левую,

alex50, это такой тонкий троллинг? На сайте НР качаете свежий биос, смотрите, поддерживает ли он работу с 7-й. Если нет, то идёте на форум Русской доски, просите вшить в биос таблицу Slic2.1. Качаете лицензионную хоум премиум, активируете. Там же, на Р.доске, ищете тему про защиту от отслеживания (телеметрия сильно тормозит систему), следуете указаниям.

Вечный студент

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

MrGalaxy, так легко?....боюсь у меня не получится!

Из бюджетных вариантов асеры хорошо себя зарекомендовали, асусы и леново не советую. Из более дорогих - в сторону Делл смотрите

Регистрация: 24.02.2019 Екатеринбург Сообщений: 3

Основным критерием выбора должен (именно прям должен, потому что остальное не имеет значения, если Вы не сможете комфортно воспринимать информацию) быть экран. Матрица монитора должна быть матовой IPS или PLS. К сожалению, за это придётся переплатить. Особенность такого ориентира: IPS (PLS) матрицы, обычно, ставят в ноутбуки, за которые самим производителям не стыдно. Ну, и, кроме того, с другими типами матриц просто не удобно работать: чуть повернули экран, и уже все цвета поплыли. Если Вам не хочется тратиться на такой ноутбук с хорошей матрицей, то, возможно, лучшим решением для Вас будет приобретение планшета и отдельно клавиатуры к нему. Многие современные планшеты могут работать как USB-хосты, то есть, можно подключать обычную клавиатуру (флэшки, мышки и далее по списку). При таком выборе вы получите: отлчиный экран (что крайне важно для нормальной работы), относительно низкую стоимость и отсутсвие проблем с пылью. Работать на планшете можно. Но это зависит от того, какие задачи Вам нужно решать. Например, для программирования мне вполне хватает даже не планшета, а телефона.

IPS или PLS матрицы уже почти везде TN отходят в прошлое и скоро их не будет, как уже практически нет ЭЛТ мониторов

Я купила по совету знакомого Делл, это просто кошмар, а не ноут(
или просто мне не повезло...

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

NadY, это наверное из эконом линейки? пользую третий dell xps 15, думаю следующий будет или xps или яблочный бук попробую (очень все ими довольны)).