Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5594808

Собираюсь заменить в квартире штатные радиаторы (такие длинные узкие гармошки) на современные биметаллические радиаторы.

Радиаторы выбрал Rifar Forza 500

Стояк толстый, где-то 3.5 см (1.3-1.4 дюйма). Система однотрубная с боковым подключением. Менять планирую со сваркой, боковое подключение сохраняю.

Чтобы подготовится к замене и заранее купить правильные комплектующие хочу посоветоваться с профессионалами.

1) Какие краны нужно купить? Посмотрел в интернете, что у Rifar Forza 500 дюймовое подключение. Значит нужные дюймовые краны Бугатти с американкой?

2) Какой лучше терморегулятор купить (из бюджетных)? И какого диаметра нужно его брать?

3) Можно ли вместо крана Маевского поставить такой автоматический воздухоотводчик
И если да, то как выбрать между правым и левым?

3) Что-то еще кроме 2-х кранов, терморегулятора, воздухоотводчика и кронштейнов нужно покупать?

Спасибо!

3) Монтажный комплект и трубы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Beerukoff написал:
1) Какие краны нужно купить? Посмотрел в интернете, что у Rifar Forza 500 дюймовое подключение. Значит нужные дюймовые краны Бугатти с американкой?
2) Какой лучше терморегулятор купить (из бюджетных)? И какого диаметра нужно его брать?
3) Можно ли вместо крана Маевского поставить такой автоматический воздухоотводчик

у Rifar Forza 500 подключение может быть либо 3/4 либо 1/2 дюйма, всё зависит от боковых пробок, которые вы купите (они бывают 3/4 или 1/2), эти пробки продаются как сказал AV52629 в монтажном комплекте (где присутствуют соответственно пробки, кран маевского, ключ маевского), а также в зависимости от состава комплекта дополнительно кронштейны для радиаторов, которые вам также необходимы. Краны какие выберите (италия), да с американкой. Шаровые краны ставите "на обратку". Вентили бывают регулирующие (регулировка теплового режима отопительного прибора происходит в ручную) бывают терморегулирующие (регулировка происходит как в ручную так и в автоматическом режиме на будущее при установке на него дополнительной термостатической головки). Такие вентили ставьте на "подачу" (подающая магистраль), лучше "прямые". Производители (FAR, Danfoss, Oventrop и т.п.) стоимость примерно равная.
Зачем вам автоматический воздухоотвотчик, такая балда сбоку, достаточно крана маевского, при необходимости в радиаторе раз воздух спустили и хватит.

Не смог пройти мимо темы... Сейчас занимаюсь установкой радиаторов у себя и тема комплектующих очень актуальна. Начну с того что купил монтажные . Как оказалось, в отличие от других комплектов, крепления в них подходят для Рифар Алюм 500. Да да да... Такие радиаторы нельзя повесить на какие попало крепления потому что в отличии от безродных которые хоть на арматуру вешай, у расстояние между секциями очень маленькое и не на всякое крепление их можно одеть. Это был приятный плюс этих монтажных комплектов.
Но есть и неприятный минус. На пробках внутренняя резьба нарезана под угол. небольшой, но всё таки криво. Я обнаружил когда сначала в пробку ввернул , а потом начал вворачивать пробку. И ещё на пробках один и тот же удлинитель по разному вворачивется, то с усилием, то свободно. А на одной обнаружил на внутренней резьбе следы ржавчины. Вот теперь думаю надо другие комплекты брать, а вот какие...

Beerukoff написал:
Какой лучше терморегулятор купить (из бюджетных)? И какого диаметра нужно его брать?

Видимо речь идёт о термостатических Ну в вашем случае я так подозреваю нужно брать комплекты на 3/4 и клапана на тот же размер. Кстати Валтек и не дорогие. К ним можно вот такие купить.

Beerukoff написал:
Можно ли вместо крана Маевского поставить такой автоматический воздухоотводчик

Вот нужен он Вам? Потом ещё сопливиться начнёт... Да и вид у него так себе. По моему кран Маевского куда удобнее и эстетичнее. Но тут выбор каждого.