Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#669508

Байпасс написал :
К меди некоторое опасение появилось после ее замены в гостинице Прибалтийская -уж больно она там была непрезентабельна.

сколько лет стояла ?

Водопровод ГВС простоял на HENKO 5 лет. Затем, в течение непродолжительного времени, в всех местах стыковки с фитингами пошло растрескивание полиэтилена (продольные трещины). Пришлось заменять все трубы на горячей воде. Максимальная температура воды =75 градусов, давление - не знаю, высокое, наверное. Несколько раз срабатывал защитный клапан на водогрее (6 атм). На водопроводе ХВС трубы и фитинги стоят уже 6 лет.
Вывод:
применять МП трубы на ГВС НЕЛЬЗЯ!!!
Производители МП труб просто обманывают потребителей заявляя срок эксплуатации 25 лет при давлении 10 атм и температуре 95 градусов. Это предельные величины. С такими значениямитемпературы и давления,трубы проработают МЕНЕЕ года.

На срок эксплуатации МП трубопровода очень сильно влияет технология монтажа. Далеко немногие специалисты знают моменты затяжки фитингов и др.

У меня медью на пайке разводка сделана, паял сам, пол года назад, всё в стены замуровано.

Если кто-нибудь знает, назовите, пожалуйста, значение момента затяжки фитингов Кофулсо. Есть ли смысл пользоваться силиконовым маслом? Нигде не могу найти эту информацию.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Год назад во время планового отключения горячей воды был заменен кусок стояка и вся разводка на МП на разрезных кольцах (Хенко). Все было красиво и замечательно, но в этом году перед отключением ГВ проводили гидравлические испытания с холодной вдой и повышенным давлением - три соединения на 32 трубе потекли, причем довольно сильно. Протяжка соединений не помогла. Пришлось все переделать на ПП, разводку оставил МП - на маленьких диаметрах вроде все нормально держиться

Сосед (опытный сварщик) сам поменял, года 4 назад, в 5 этажке стояки ХВ и ГВС на металлопласт с разрезными фитингами. За два года эксплуатации, на стояке было 4 порыва (с затоплениями) и один ожог. Все на ГВС. Два года назад все поменяли на ПП. Не нарадуются. Хотя лет 8 назад с отцом сами поставили металлопласт в квартире, тьфу, тьфу.............хотя сейчас бы не поставил. Фитинги недавно протягивал.

Осенью 2004г. разводку по квартире ГВС ХВС заменил на МП трубу Valpex 16 с фитингами Valtec 1/2" на разрезных кольцах! Редуктора не ставил! Протяжку со временем не делал! По сей день все путем!!! (Стоит отметить, что в городе где производил замену, домов выше 5 этажей нет, наверное поэтому давление в системе не такое уж сильное!?)

У невестки этой весной рванула МП подводка ПС 25 мм. До этого стояла 5 лет. Как положено, на разрезных кольцах, но не фитинг вышибло, а треснуло вдоль трубы. Марка трубы Хенко, вроде. 12эт. 22-этажный дом.

У соседа в основном её срезало у фитинга

Не знаю, она за ванной, не видно, но фитинга там не должно быть. Когда дело дойдёт до ремонта, тогда посмотрим...

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Медь на мягкой пайке.

Ставил МП на зажимных фитингах, текло в разных местах, тянуть не помогает. Переделал на ПП, то что из Леруа и забыл про воду. Делал в частном доме, давление 3 атм в трубах.

Трубы в стену прятаться будут или наружная разводка? В любом случае на разрезных кольцах себе дома я бы делать не стал. Ставьте сразу нормальную трубу. Переделки всегда дороже обходятся. Хотя если Вы экстрим любите, то почему бы не попробовать?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

kenga написал :
Медь на мягкой пайке.

+1

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я тоже за медь на мягкой пайке:
-надёжность
-простота пайки
-можно ПЕРЕПАЯТЬ, в отличие от ПП
-компактность
-с горелкой можно подлезть в самые немыслимые места
-сначала можно собрать/примерить/подогнать БЕЗ пайки
Слухи о высокой стоимости - миф. В открытых местах - монтаж жесткой (неотожженной) трубой SANCO. Под замуровку - мягкой трубой в оболочке SANCO Wicu Rohr

У меня МП Henco. Через 5 лет одна из труб дала течь посередине. Труба на полотенцесушитель. Потекла на следующий день после отключения горячей воды и запуска туда холодной воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gastello написал :
Год назад во время планового отключения горячей воды был заменен кусок стояка и вся разводка на МП на разрезных кольцах (Хенко). Все было красиво и замечательно, но в этом году перед отключением ГВ проводили гидравлические испытания с холодной вдой и повышенным давлением - три соединения на 32 трубе потекли, причем довольно сильно. Протяжка соединений не помогла.

NNN написал :
У невестки этой весной рванула МП подводка ПС 25 мм. До этого стояла 5 лет. Как положено, на разрезных кольцах, но не фитинг вышибло, а треснуло вдоль трубы. Марка трубы Хенко, вроде.

КПД написал :
Сосед (опытный сварщик) сам поменял, года 4 назад, в 5 этажке стояки ХВ и ГВС на металлопласт с разрезными фитингами. За два года эксплуатации, на стояке было 4 порыва (с затоплениями) и один ожог.

Bart.sp написал :
У меня МП Henco. Через 5 лет одна из труб дала течь посередине. Труба на полотенцесушитель. Потекла на следующий день после отключения горячей воды и запуска туда холодной воды.

Чтобы все эти "кошмарики" не казались бы голословными, хорошо бы фотки сюда на форум дать...Я не сторонник МП, особенно на фитингах с разрезным кольцом. Но всё же объективности ради: фото, а?

2Prok12 фотки. есть у меня. не совсем по теме, но близко.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Пункты 1 и 3 взаимоисключающие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

предпочитаю МП на обжиме.
а насчет ПП (хоть армированного, хоть нет) - западники (в частности итальяшки) вобще шары выкатывают, когда узнают, что у нас на отопление ее ставят . импосибл-говорят.

2NNN 1.пс не от отопления.

  1. есть мощность пс(в паспорте) и площадь помещения.
  2. t гв также величина постоянная, так что можно обойтись и без регулятора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

чтоб не создавать новую тему. для тех кто работает с пп вопрос. на фото стояки из пп. можно ли повернуть отводы на пс в другую сторону? подозреваю, что нельзя, т.к нужен достаточной длинны компенсатор для пп на горячей воде.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Всё на ПП. Разрезные кольца ИМХО ненадёжно, правда можно всё сделать самому с помощью ключей. Лучше уж тогда на пресс-фитинги. Рехау - экзотика и дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Насчёт темы топика, гляньте в соседней ветке:
пост 150 (мой) и пост 154 (Торонто, Канада)

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Аверс Бау написал :
Всё на ПП.

Забыл добавить - делали это в случае, если разводка на тройниках. Если коллекторная - то 16м/п на пресс-фитингах.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

То: Prok12
Фото уже не будет Все переделал. Если интересно - могу сфоткать горку "разделанных" труб и фитингов. Что Вы там хотите увидеть на фото?

Prok12, можно и фотки.
Может труба и китайская подделка, а не Хенко, но остальные (все с разрезным кольцом) простояли примерно 5 лет. Менять пока не стал, только заменил дырявый кусок.

точно уже не помню,но в 2004-2005г. поменяла родителям в квартире обычные трубы на мпт, живут они у меня на 8эт.,поставила все Valtec,соединяли все прессом,сегодня уже 2009г., а о течи нет и речи! не знаю как с остальными марками, Henco и т.д. но Валтеу Respeсt и Уважуха . В общем за МПТ!!!

Пижон написал :
а насчет ПП (хоть армированного, хоть нет) - западники (в частности итальяшки) вобще шары выкатывают, когда узнают, что у нас на отопление ее ставят . импосибл-говорят.

У нас плановые капремонты сейчас делают, меняя стояки отопления и отводы к радиаторам на полипропилен. Был у друга в гостях. Что примечательно, все краны на пп американках с обоих сторон. У них, видимо просто нет комбимуфт. Не особо обращал внимание на тип трубы, но стояки в холодном состоянии имеют вид буквы S... Полотенцесушитель вообще не смогли подключить, не разнеся пол ванны - пришлось выручать человека. Не скажу, что подобные Равшаны и Джамшуты везде в жек`овских бригадах, но, на том доме - это точно.

Дома - разводка из MP на обжимных фитингах. Стоит уже 5 лет. Собираюсь до конца года провести модернизацию системы, поставить счетчики промывные фильтры и бойлер, а разводку поменять на полипропилен.