Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100

прошу ответить на один вопрос, кто что ставил на разводку от стояков по квартире.

Поставлю впрос по другому.
Кто делала разводку из МП на фитингах с разрезными кольцами???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

У меня отопление сделано на МП на фитингах с разрезными кольцами.
2 года - все путем. 5 этаж 10этажного дома.
Водопровод ХВ и ГВ думаю делать на них же.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Водопровод ПП, а подводку к водогрею делал сам из МП с разрезными кольцами.

У меня медь с резьбовыми фитингами.

у меня почти год МП с разрезным ккольцом на хвс и гвс, последний этаж. Фитинги TM труба henco.

Сделал сам МП на фитингах с раз.кол. 1,5 года - всё стоит насмерть! и при монтаже удобно, быстро. делал 1-й раз сам примерно за 6 часов всё (попивая пивко..)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Если есть возможность - то лучше таки опрессовать, пусть за это придется заплатить - но зато спать спокойно.
Или - медь ставить, только ставить должен спец, а не непойми кто, ведь пионэры могут такого напаять....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Собираюсь делать или МП или ПП. Пока точно не определился.МП на фитингах проще в монтаже. А вот интересно медь без воды не окисляется? У нас же любят летом горячую воду отключать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Все варианты просты, если знать как и что делать.
Имхо, если делать МП, то на резьбовых фитингах(SP, UniPipe) или опрессовке, но ни в коем случае не на фитингах с разрезным кольцом.

ПП - основной гимор в подгонке труб, с ним не получится как с медью или МП. Остальное зависит от навыка пользования пальной машиной.

Медь - лично мне не нравится. Хотя на отопление это наверно лучший вариант. Медь тоже можно собрать на фитингах и пайке.

2DMC
именно благодаря Вашей нелебви к фитингам с разрезными коьцами и возник сей пост.
дома лежит МП хенка и фитинги с разрезными кольцами от производителя с рынка (
вот и думаю приостановит работу по разводке системы в квартире.
краны я покупал сам бугате в спец магазине, фильты хоневел, и трубу там же, а все остальное моя бригада. гребенки и фитинги. фот теперь не знаю че делать! начитался тут страхов.

наверное остановлюсь на варианте МП на резьбовых фитингах(SP, UniPipe) или опрессовке. но прибора для оприсовки нет. (

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 unity: М.б. попросить Serg'а, чтобы он перенес эту тему в "Сантехнику"?

unity написал :
Поставлю впрос по другому.
Кто делала разводку из МП на фитингах с разрезными кольцами???

я делал. давление 4 атм(редуктор)-1год все нормально. даже на отопление сделал(на этом форуме не советуют), оставил место для ревизии, но тоже все в порядке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2unity:

Ну сколько можно повторять - это не моя личная неприязнь, это жизнь, подтвержденная фактами, даже на этом форуме.
10 человек пишут, что у них все нормально, а 11 просит помощи, т.к. потекло.
При этом про то, что "я люблю" отрицательных отзывов как-то не наблюдается. Ну и???

Ну сделайте как здесь у одного товарища - на гибкой подводке...)) Вообще ляпота и простота. На долго ли, а какая гарантия что и у вас 6 лет простоит???

Прибор берется в аренду - найти можно. Либо приобретается - есть не очень дорогие, но не универсальные, т.е. под конкретный фитинг-трубу.

Не знаю, я вот на даче делал водопровод, ну и просчитался чуть-чуть. До Москвы ехать ломает - пошел на рынок купил, первый раз(и последний) фитинги с разрезным кольцом - обматерился весь, до того неудобны в работе.

DMC, а у тебя самого дома что стоит?

unity - задуши жабу и возьми в структуре SP фитинги.

А у меня с разрезными кольцами

(DMC привет!)

2 Тень слона
да нет жабы, в том то и дело, просто делаю это первый раз.
вчера уже поставили фильтра и гребенки, думаю все!!! "поезд уехал"

короче начнет капать демонтирую .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DrTurbo:

И вам с кисточкой!

2av1234:

У меня стоит SP от дженерал фиттингс и труба того же стандарта Мецерплас.

В прошлой квартире год назад делал МП с разрезными кольцами (Henco? Valtec).
Пока живо, нигде не текло.

BigHarry написал :
Или - медь ставить, только ставить должен спец, а не непойми кто, ведь пионэры могут такого напаять....


Теперь сам себе пионэр - в данный момент времени паяю медь на кухне, вот отошел кофейку попить, в форум посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

superstasik написал :
Теперь сам себе пионэр - в данный момент времени паяю медь на кухне,..

Ну и как, нравиЦЦа??

Prok12 написал :
Ну и как, нравиЦЦа??

Понравилось.
Спаял сложную конструкцию на 17 паек - сегодня, наверное, придется к ней стены подгонять.
Труба жесткая, 22 мм.
Паяю первый раз в жизни, пробовать, тестировать чего-то не стал, сразу начал работать.
Сделал минимум 2 ошибки - один раз провернул только что спаянный фитинг с незастывшим припоем (поставил на место и добавил еще малек припоя) и поначалу вообще делал неправильно.
Каждое место отдельно зачищал, флюсил, паял,ждал, когда остынет.
Потом дошло, что надо сразу несколько мест приводит в состояние готовности к пайке и паять сразу несколько мест (зависит от конфигурации трубы).
Короче, занятие простое и творческое.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

superstasik написал :
Теперь сам себе пионэр - в данный момент времени паяю медь на кухне, вот отошел кофейку попить, в форум посмотреть.

А каким припоем паяете?

upryamez написал :
А каким припоем паяете?

Припой для питьевой воды, номер 3 - 97 процентов олова, 3 процента меди.
По каталогу "Проксимы" проходит как 97 процентов меди и 3 процента серебра, но цена какая-то совсем не серебряная. ))))
Так что когда получил на складе припой без серебра, особо не обиделся.

Купил по неопытности 250 грамм припоя и 250 грамм флюса.
Теперь уже ясно, что флюс придется завещать внукам, когда таковые появятся. ))
Припой тоже останется наверняка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

superstasik написал :
Теперь уже ясно, что флюс придется завещать внукам, когда таковые появятся. ))
Припой тоже останется наверняка.

Не переживайте. Не так это дорого стоит... Да и хранится чуть ли не вечно

У меня разводка МП с разрезным кольцом. Делал в двух квартирах- себе 7 ноября 2007, родителям 8 марта 2008. Срок не долгий, что бы делать выводы. НО! Во-первых я использовал фитинги FAR, во вторых стоят редукторы с давлением на выхолде 3,5 атм - это тоже надо учитывать, так как до редукторов все разведено стальными трубами и латунными уголками.
На даче три года назад сделали водопровод (делал не сам) скважина - газ колонка- хол и гор вода МП труба VALTEC на латунных фитингах с разрезным кольцом PEXAL. Каждый год пытаюсь подтянуть гайку -не тянется (читай не ослабевает). Но срок повторюсть всего 3 года.
Пайку меди до этого не рассматривал. считая процесс очень сложным и трудоемким. Но углобленно изучив данный вопрос понял, что заблуждался. Рассматривая галереи ДОКА, Tekhnik-Sun, Malenky и DO HOME YOURSELF понял насколько БОЛЕЕ грамотно и удобно можно было использовать ограниченое пространство в сан.тех.шкафу если паять медью!!! К сожалению понял поздно. Предстоит переделывать родителям второй стояк на кухне - буду паять медью. Так же предстоит на даче полная переделка санузла - выбор опять будет за медью. А какой творческий процесс!!
Общая рекомендация которая повторяется на этом форуме - если делаете МП с компрессионными фитингами (они же на разрезном кольце) - должен стоять редуктор (по любому) и соеденения должны быть доступны для переодической ревизии и подтяжки. Ну и конечно выбор производителя для комплектующих. На форуме куча тем, о том что происходит при использовании материалов (каких угодно - сантехника, электрика) неизвестного производителя. Результат гарантирован плачевный - чуть раньше или чуть позже.. Сейчас жалко фитинги с рынка - потом жалко будет ремон, который сделан недавно, соседей снизу ets. (поставь нужное).
Удачи в любом начинании!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Для заказчиков делаем всем, чем пожелают: медь,гофра нержавейка, МП, ПП, ПХВ, сталь. Себе дома сделал МП на обжиме (часть Хенко, часть Валтек). К меди некоторое опасение появилось после ее замены в гостинице Прибалтийская -уж больно она там была непрезентабельна. Причем по техпомещению большие диаметры нормально, а стояки и разводка -как после ядерной войны, а припой кое где вобще в порошок превратился. Считаю ее идеальной для котельных, но не более того.

а уменя как у Юбера, всё на гибких

DMC написал :
Не знаю, я вот на даче делал водопровод, ну и просчитался чуть-чуть. До Москвы ехать ломает - пошел на рынок купил, первый раз(и последний) фитинги с разрезным кольцом - обматерился весь, до того неудобны в работе.

В любом деле главное качество материала. При покупки того что подвернулось под руку, как правило ничего хорошего не выходит. И по поводу неудобности фитингов, я бы поспорил. В любом деле нужна снаровка, талант и тренеровка.
Работаю с металопластом на разрезных кольцах уже достаточно давно. Сделал не один десяток квартир. Пока не кто не жаловался. Но на материале никогда не экономлю. Как его выбирать? Это отдельная тема.
А по поводу какие трубы предпочтительние: я подробно остановился на ветке "Трубы! Что выбрать"