Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#300115

Uralgold написал :
либо конструкция будет размером с комнату

А звукоизоляционные пироги как раз и расчитываются из соображений погасить наиболее шумную часть звукового диаппазона.
Но в данном случае я не про механическую конструкцию, а электронику.

Radj написал :
Там не просто последовательность материалов, но и расчеты по весу, упругости и скорости распространения звуковой волны в этих материалах. Любое отклонение может значительно снизить эффективность расчитанного пирога.

А я и не претендую на 100% эффективности...

Radj написал :
PS. Интересно пробовал ли кто оградиться от конструкционных шумов противофазным подавлением.
Эффект пожалуй будет куда значительнее, чем применение звукоизолирующих материалов.

Такой способ будет только на определенной настроенной длине волны работать, либо конструкция будет размером с комнату

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Uralgold написал :
Собственно говоря, на основе этих знаний и захотел заполнить пустоту внутри потолка

Там не просто последовательность материалов, но и расчеты по весу, упругости и скорости распространения звуковой волны в этих материалах. Любое отклонение может значительно снизить эффективность расчитанного пирога.

PS. Интересно пробовал ли кто оградиться от конструкционных шумов противофазным подавлением.
Эффект пожалуй будет куда значительнее, чем применение звукоизолирующих материалов.

Ну тогда придется буквально перфорировать потолок, чтобы пену по всему пространству распределить

Да и не думаю, что пена хороший звукопоглатитель...

А еще можно через любое отверстое в ГКЛ накачать потолок макрофлексом или любой другой аналогичной пеной. Звукоизоляция будет класс!

Я знаю что такое ЗИПСы

Собственно говоря, на основе этих знаний и захотел заполнить пустоту внутри потолка, понимая при этом, что эффект будет незначительный, но он всё же будет.

Если кто-то скажет, что пустотелая ГКЛ конструкция по шумоизоляции лучше заполненной, пусть первым бросит в меня камень

Так какие идеи по способу заполнения шумопоглотителем собранной конструкции?

P.s. Сейчас делаю шумоизолирующую стену из минваты и двух слоев ГВЛ. Надо сказать, что хотя у меня на данный момент собраны только минвата и один слой ГВЛ эффект весьма ощутим. Понятно, что 12,5 мм ГВЛ гораздо тяжелее 9,5 мм ГКЛ, но эффект всё равно будет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Uralgold написал :
что я и пытаюсь сделать поместив внутрь конструкции наполнитель.

Поместив внутрь, а не приклеив к плите Вы снизите эффект отражения звука от ГКЛ. Такой звукопоглотитель начнет передавать собственные колебания обратно в ГКЛ, который из-за незначительности собственного веса не отразит звук обратно в поглатитель, а переизлучит в комнату.
Кстати, загляните в описание ЗИПСов и и характеристики (характеристики хорошие, но Вы наверняка жидаете большего). Добиться сколь нибудь сравнимой с ЗИПСами эффективности применяя описанную Вами схему вряд ли будет возможно.

Нашел информацию, имеются ввиду не пружины в прямом понимании, а эластичная прокладка...

Ещё раз повторюсь, я хочу улучшить то что есть с минимальными грязевыми последствиями если можно так выразиться. Сделать новый потолок в на 100 кв.м. это весь ремонт заново делать...

Uralgold написал :
Что подразумевается под эластичным подвесом

Всё те же пружины.

Radj написал :
По моему бестолковое это занятие. Реальное снижение шумоа излучаемого потолком, только если сделать тяжелый потолок висящий на эластичных подвесах. Причем этот подвесной потолок сверху покрыть звукоотражающим материалом, а плиту перекрытия снизу звукопоглащающим.

А я что пытаюсь сделать? Звукоотражающий слой у меня уже есть, это ГКЛ (так себе слой, но всё же) - осталось только "покрыть плиту перекрытия снизу звукопоглощающим материалом", что я и пытаюсь сделать поместив внутрь конструкции наполнитель.

Что подразумевается под эластичным подвесом, разъясните, пожалуйста?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Uralgold
а вы включите ее и проверьте
он ее нагрева едва не начинает дымиться бумага

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Radj написал :
бестолковое это занятие.

поддерживаю!!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По моему бестолковое это занятие. Реальное снижение шумоа излучаемого потолком, только если сделать тяжелый потолок висящий на эластичных подвесах. Причем этот подвесной потолок сверху покрыть звукоотражающим материалом, а плиту перекрытия снизу звукопоглащающим.

понятно, что должно быть оставлено пространство быть вокруг лапочки.
В принципе, там лампочки маломощные, ватт по 30, не должны сильно греться...

Вообщем, где бы найти в Самаре эту эковату?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

от лампочек под потолком не загориться. Но надо не забывать что если пространство вокруг лампы будет все заполнено минватой, она (лампочка) будет греться еще больше и быстрее выходить из строя. Будет что то вроде термоса.
Мин.вата не поддерживает горение. Но в открытом огне сгорит и потеряет свои свойста (будет рассыпаться в руках). Проверял.

  1. Противопожарные свойства эковаты:
    Эковата хорошо сохраняет свою изолирующую способность при пожаре и эффективно замедляет распространение огня через конструкцию. Хорошие противопожарные свойства эковаты достигнуты смешиванием ее с борной кислотой и бурой, находящимися в эковате в виде солей. Кристаллизационная вода антипиренов и влажность эковаты освобождаются при повышении температуры, благодаря чему эковата долго противостоит воздействию огня. При горении эковата не выделяет токсичных газов.

Так и не понял, то ли горит, то ли нет...

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Izover, Ursa не горят, знаю

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Чертовски хорошо гореть будут и шарики от пинг-понга и шарики пенопласта. Было уже сказано единственно два разумных решения: 1. разобрать потолок и собрать с шумопоглотителем нормально.

  1. отказаться вообще от этой идеи и оставить как есть.
    Все остальное - пустая трата времени, денег, материалов

надо заполнять сыпучим материалом.
съездий на завод, где пенопласт делают - его прессуют из предварительно изготовленных мелких шариков. закупись этими шариками и вдуй пылесосом чер отверстия от светильников.
ещё туда можно натолкать шариков от пинг-понга как в одной прикольной передаче (разрушители легенд лодку со дна поднимали) или керамзита.

но вот будут ли они поглощать звук - это ещё вопрос...

Шумопоглащающий материал должен быть плотным а вернее тяжелым, а вата или паралон это так от нечего делать, толку нуль.

ВТБ! написал :
Подвесы пружинные?

Под пружинными что понимать?
обычные подвесы в виде полосок металических, согнутых буквой Г и прикрепленные к плите перекрытия за малую перекладину. К ним, в свою очередь, за большую перекладину буквы Г прикреплены профиля.

---- - плита
шГ , где ш это п-образный профиль, Г - подвес

Uralgold написал :
Подвешен он

Подвесы пружинные?

На переделку слишком много времени уйдет, плюс весь текущий ремонт насмарку - ведь переделывать придется верхний уровень...
Как сделать по правильному потолок я теперь знаю, уж ГКЛ бы точно не использовал, только ГВЛ.

Uralgold написал :
Жесткая фиксация к плите перекрытия? А лампочки где поместить?

Как это сделать на данном этапе не знаю, а вообще просто каркас крепится к плите чаще и получается жестче.

Uralgold написал :
средства значения не имеют, так как оправдывают цель...

Возможно, что переделать потолок может оказаться проще и дешевле. Массу потолка можно увеличить ещё одним слоем ГКЛ. В общем попробуйте найти форум акустиков, может они что посоветуют.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Uralgold написал :
P.s. средства значения не имеют, так как оправдывают цель...

тогда поднимитесь к соседям, вскройте у них пол, сделайте шумоизоляцию, перестелите пол соседям.
по деньгам конечно дороже, да и вряд ли сосоеди вам компенсируют затраты. зато уж точно меньше траха и реальнее сделать чем в случае с засовыванием минеральной ваты под потолок.

оставьте эту затею.

или, как альтернативный вариант, если средства значения не имеют - переделывайте потолок. снимайте листы, делайте шумоизоляцию, прикручивайте листы назад. и снова красьте.

Жесткая фиксация к плите перекрытия? А лампочки где поместить? Да и вообще разговор о том, ка исправить текущее состояние, а не как лучше сделать начиная с нуля.
Про песок интересная идея, но как его туда напескоструить?
Пробка ничего не даст, пройденный этап...

Олег

P.s. средства значения не имеют, так как оправдывают цель...

Uralgold написал :
Я так себе мыслю, что уж хуже то точно не будет...

Хуже не будет. Вопрос только в том, будет ли лучше и стоит ли потраченное время и средства результата. Если и время и материал дармовые, можно. Бубнящий барабан нужно лечить жесткой фиксацией к плите перекрытия. Возможно больше пользы будет от песка, напиханного сверху на ГКЛ -- увеличите массу мембраны. Возможно лучше, а то и красивее будет наклеить на потолок пробку.

Пачемуу!

Вы хотите сказать, что будет хуже, если я заполню бубнящий барабан наполнителем?
Я так себе мыслю, что уж хуже то точно не будет...

Ваши аргументы?

Есть анекдот про акушера-автослесаря... Навеяло...
2Uralgold То, что Вы затеяли занятие бестолковое.