Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5598810

Добрый день, друзья. Ситуация следующая: новостройка со стяжкой от застройщика. Начали делать ремонт, стены уже зашпаклеваны под обои и обнаружил, что по полу пошли трещины и стяжка на кухне частично бухтит (примерно 30-40% от площади). На полу планируется плитка. Решил делать замену стяжки на кухне, буду прорезать болгаркой рез по линии порога и сдалбливать чтобы не отслоилась и в коридоре. Далее по маякам лить на необходимый уровень пол, площадь 10 кв.м., толщину пока не знаю.
Хочу спросить у вас, верны ли мои действия или может не стоит убирать небухтящие участки и заливать частично, какую готовую смесь посоветуете или лучше приготовить самому из песка и цемента (я далек от всего этого, но готов постичь) и необходима ли демпферная лента по периметру и на стыке со старой стяжкой?
Может быть будут еще какие-нибудь советы, что стоит учесть в этой ситуации? Заранее благодарю! С Уважением!

Herba, стык порога между коридором не обязательно разделять лентой.
Надо прорезать при изготовлении и прошествии усадочных процессов заполнить. Это можно делать цементными материалами.
С готовыми смесями проще работать чем с цпс.
Можно удалить бухтящий участок и отремонтировать его.

Herba, счищать всё-без вариантов!тщательно подготовьте основание!

Herba, Лучше удалите все до основания. Чем однородней стяжка, тем более предсказуема.

Ravenous, dmitrovski, спасибо. А что делать со стыком с уже имеющейся стяжкой, подводить вплотную или небольшой зазор оставить? И какую готовую смесь помоветуете?

Herba, зазор оставьте, если будет по периметру демпферная лента её заложите и в стык, какая у вас толщина стяжки? Можно цпс, наливной пол- по месту смотрите.
Удачи!

dmitrovski написал:
Herba, зазор оставьте, если будет по периметру демпферная лента её заложите и в стык, какая у вас толщина стяжки? можно цпс, наливной пол- по месту смотрите.
Удачи!

dmitrovski, толщина сантиметров 5-7 еще не вскрывал. Вчера мне один специалист сказал, что стяжка у меня плаваюшая и бухчение это нормальное для нее явление и ничего страшного с плиткой не случится. Почему тогда такое поведение не по всей площади и откуда трещины? Друзья, как проверить плавающая стяжка или нет? Морально уже приготовился на замену, но хотелось бы отделаться малой кровью.

Herba написал:

dmitrovski написал:
Herba, зазор оставьте, если будет по периметру демпферная лента её заложите и в стык, какая у вас толщина стяжки? можно цпс, наливной пол- по месту смотрите.
Удачи!

dmitrovski, толщина сантиметров 5-7 еще не вскрывал. Вчера мне один специалист сказал, что стяжка у меня плаваюшая и бухчение это нормальное для нее явление и ничего страшного с плиткой не случится. Почему тогда такое поведение не по всей площади и откуда трещины? Друзья, как проверить плавающая стяжка или нет? Морально уже приготовился на замену, но хотелось бы отделаться малой кровью.

Herba, плавающая стяжка- это если между основанием (плитой перекрытия) и самой стяжкой уложен разделительный слой. У вас не происходит замоноличивания двух оснований. Тоже самое кладете паркетную доску на клей или на подложку.

Здравствуйте форумчане! Очередной чайник за советом))) Можно!!!

Есть такой, вернее куча вопросов. Нужны ваши советы. Снимаю стяжку ЦПС, бухтит и лопаная, лежит на основании, не знаюкак назвать - дом сдали с ней, типа механической стяжки, или машинной, ну как то так. Как писал выше, с нее снимаю ЦПС. Но вот как дальше быть, большой? Так как не спец, и нанимать увы не могу себе позволить, так что буду сам и выкручиваться, на пенсию не пошикуешь))) Сейчас попробую фотки вставить:

Теперь у меня делема, как подремонтировать первичный слой, он рыхлый местами, трещины, но больших не много, и они слоятся в добавок, однозначно зачищать как то, и ремонтировать, мелких тоже хватает, но они тонкие как волос, может грунт их устранит, если раза 2-3 пройтись, а с крупными не знаю как быть, на одном из фото видна изоляция от отопительных труб, идут под стяжкой в другие комнаты, от нуля до изоляции где то 30мм, да сами трубы с ней и того до монолита примерно 70мм, может и больше. Снимать все полностью((( Застрелюсь и не потяну))) Как ее подправить и чем. Если получится, то потом, уже ровнять следующий слой стяжки, пока снял грубо четверть кухни, остальная пусть пока будет, использую как маяки при заливке второго слоя, так четвертями и думаю выкручиваться, делать полностью все сразу нет возможности, там и живу, и готовка и все прочее, как добью этот участок, на него, холодильник, мебелишку, и следующий делать, ну как то так. Варианты у меня отсутствуют однозначно((( И вот по второму слою, чем делать его, у него толщина от 20 до 35мм. Тут рыл инет, может подойдут материалы Ровнитель для пола PLITONIT. Ребята посоветуйте, особенно как быть с 1 слоем.