Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5599307

Здравствуйте! Имеется двушка в панельной 9-этажке, на полотенцесушителе в ванной, он же стояк с горячей водой, стоит заплатка. Цель - убрать эту заплатку, сделав соединение надежным, но при этом не меняя весь стояк в квартире, т.к. для этого придется рушить плитку и в ванной, и в туалете. Возможно ли заменить часть стояка от изгиба до противоположной стены? Длина этого прямого отрезка 40 см. Расстояния от прилегающей стены: в углу 2 см, у изгиба 4см.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gigabyte, в Вашей ситуации вполне возможно, сваркой. Но:

  1. Стоит не так чтобы сильно дёшево.
  2. Если свищ из-за коррозии, то, скорее всего, остальная труба такая же и скоро будут новые. Варить даже может не получиться.
  3. Если это стояк и кранов отсекающих нет - то это общедомовое имущество, забота УК. Можно даже растормошить их на замену трубы бесплатно (хомут этот нифига не по технологии, упирайте на безопасность). Но придётся смириться с некоторыми разрушениями. Замените сами - все шишки будут на Вас.

psnsergey, этот стояк заходит в ванную из туалета, выполняя функцию полотенцесушителя, никаких вентилей на нем нет. Т.е. его должна чинить или менять УК полностью за свой счет? А можно ли поставить какую-нибудь заплатку, но надежную и ничего не менять и не рушить или такой технологии нет?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Если колхозить, то за свой счет и на свой страх и риск. Если УКашники будут делать, то без разрушений не обойтись, они по другому не умеют.

Gigabyte написал:
этот стояк заходит в ванную из туалета, выполняя функцию полотенцесушителя, никаких вентилей на нем нет.

Gigabyte, если это так, то дело серьёзное. Потому, что:

  • Это общедомовое имущество. При самостоятельном вмешательстве, вся ответственность ляжет на Вас;
  • Это часть общего стояка ГВС. Для замены его фрагмента нужно отключать не только сам стояк ГВС, но и стояк на холодную воду (всегда есть вероятность подмеса). Сделать это может только слесарь из УК.

Поэтому лучше самому даже не пытаться. Тем более под давлением.

Gigabyte написал:
Т.е. его должна чинить или менять УК полностью за свой счет?

Подобные вещи находятся полностью в ведении УК и при поломке должны ремонтироваться бесплатно.

Дед Егор, самостоятельно менять у меня и в мыслях не было.
Я правильно понимаю, что в моих интересах, чтобы заменили весь этот стояк в квартире? Никаких надежных заплаток не существует, только замена? Мне кажется сантехники будут пытаться избежать подобных бесплатных работ.

Gigabyte написал:
Я правильно понимаю, что в моих интересах, чтобы заменили весь этот стояк в квартире? Никаких надежных заплаток не существует, только замена?

Смотря из-за чего образовался свищ... Но, в любом случае, ИМХО, хомуты и пр. это временная мера. По-хорошему или заварить или действительно поменять.

Gigabyte написал:
Мне кажется сантехники будут пытаться избежать подобных бесплатных работ.

Подобные бесплатные работы уже оплачены в квитанции за услуги ЖКХ. Но так или иначе общение с УК по данному вопросу лучше вести в письменной форме.

Дед Егор, А заварить это как? Мне не хочется плитку разбирать в ванной и в туалете из-за замены стояков.

Заплатку, что на фото может резко сорвать или в крайнем случае она просто потечет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gigabyte написал:
Заплатку, что на фото может резко сорвать или в крайнем случае она просто потечет?

Потечёт малым или средним потоком, ничего страшного. Максимум по щиколотку наберётся за день, если с соседями поделиться.
Пишите в УК, на копии письма пусть поставят отметку с входящим номером, распишутся и поставят печать. Вы обязаны их предупредить об угрозе прорыва ими обслуживаемого оборудования. Если этого не сделаете и потечёт - могут повесить на вас.

also1 написал:
Если УКашники будут делать, то без разрушений не обойтись, они по другому не умеют.

Всякое бывает, иногда везёт.

Gigabyte написал:
А заварить это как? Мне не хочется плитку разбирать...

Это принесут сварочный аппарат и просто заварят подтекающее отверстие.

Gigabyte написал:
Заплатку, что на фото может резко сорвать или в крайнем случае она просто потечет?

Если брешь не в зоне хомута, то может потечь, интенсивность подтекания зависит от отверстия и давления в стояках.
Вообще для труб есть специальные ремонтные муфты, они обычно длиннее, стенка хомута толще и закрывают широкий участок трубы, чем те что у вас, но если отверстие небольшое, то в принципе и узким хомутом можно зажать место протечки подложив небольшую резинку и простоять может долго, а вот изолента в уплотнении не нужна (току от неё ни какого).

psnsergey написал:
Пишите в УК, на копии письма пусть поставят отметку с входящим номером, распишутся и поставят печать.

Если течёт, то обычно решается и без письменных обращений. Обычно звонишь в диспетческую, что всё плохо, потом приходят оценивают, делают, иногда денег клянчат.

Заплатка эта стоит уже несколько лет, не течет, но стояк явно выработал свой ресурс, дому почти 30 лет и кажется стояки никто не менял.

Какое именно заявление писать в УК, на проверку состояния стояка, на ремонт, на замену? У меня должно быть два экземпляра - один им отдать, а другой с отметками для себя, так?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gigabyte написал:
Какое именно заявление писать в УК, на проверку состояния стояка, на ремонт, на замену?

На проверку состояния и правомерности ремонта заплаткой со смешными хомутиками. Пусть сами решают, опасно или нет, и отвечают, если что. Можете добавить, что от заплатки страдает Ваше чувство прекрасного.

Gigabyte написал:
У меня должно быть два экземпляра - один им отдать, а другой с отметками для себя, так?

Да, чтобы если что, сказать "а я предупреждал, УК в ответе".

Всем спасибо за ответы!

У меня еще несколько вопросов. Правильно ли я понимаю, что:

  1. По заявке придет сантехник, посмотрит и оценит состояние трубы, определит можно ли обойтись заплаткой, муфтой, врезать кусок трубы или нужно менять весь полотенцесушитель (изгиб стояка)?
  2. Если нужно менять, то я должен буду купить полотенцесушитель, а сантехники его только подсоединят к стояку?
  3. Как решают такую проблему у тех, у кого нет денег на покупку полотенцесушителя?
  4. Стояки в квартире (от пола до потолка) при таких работах бесплатно менять не будут?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gigabyte написал:
По заявке придет сантехник, посмотрит и оценит состояние трубы, определит можно ли обойтись заплаткой, муфтой, врезать кусок трубы или нужно менять весь полотенцесушитель (изгиб стояка)?

Инженер УК, минимум-мастер.

Gigabyte написал:
Если нужно менять, то я должен буду купить полотенцесушитель, а сантехники его только подсоединят к стояку?

Скорее всего будут говорить, что запов нет.

Gigabyte написал:
Как решают такую проблему у тех, у кого нет денег на покупку полотенцесушителя?

Находят деньги на ремонт нижним соседям, после суда.

Gigabyte написал:
Стояки в квартире (от пола до потолка) при таких работах бесплатно менять не будут?

Обязаны!

Mutru4 написал:
Пользователь Gigabyte написал:
Если нужно менять, то я должен буду купить полотенцесушитель, а сантехники его только подсоединят к стояку?

скорее всего будут говорить, что запов нет.

Mutru4 написал:
Пользователь Gigabyte написал:
Стояки в квартире (от пола до потолка) при таких работах бесплатно менять не будут?

обязаны

Т.е. в идеале, они должны полностью за свой счет поменять стояки и установить свой полотенцесушитель? А П. такой, как в магазине продаются или самодельщина какая-нибудь из куска трубы?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gigabyte написал:

Mutru4 написал:
Пользователь Gigabyte написал:
Если нужно менять, то я должен буду купить полотенцесушитель, а сантехники его только подсоединят к стояку?

скорее всего будут говорить, что запов нет.

Mutru4 написал:
Пользователь Gigabyte написал:
Стояки в квартире (от пола до потолка) при таких работах бесплатно менять не будут?

обязаны

Т.е. в идеале, они должны полностью за свой счет поменять стояки и установить свой полотенцесушитель? А П. такой, как в магазине продаются или самодельщина какая-нибудь из куска трубы?

Gigabyte, скорее всего самодельщину, если Вы сами магазинный не купите.

Вызывал сантехников из УК. Сказали, что бесплатно они могут только заварить свищ. Предложили поменять этот кусок трубы (он же полотенцесушитель) на новый из магазина. За всё - 7000 (П.+ работа). Сказали что плитку снимать не надо. Я только не уточнил они новый приваривать будут или наворачивать через переходники? Вот не знаю, соглашаться или нет?

Заваривать не свищ надо, а менять участок трубы на сварке, то есть вырезать горизонтальный фрагмент и вварить новый. Это можно сделать и без повреждений, если при отрезании подложить картон, чтобы искры от болгарки не оставили следа на плитке, а при сварке подложить лист асбеста, если они так не могут, пусть режут ножовкой. Контролируйте все их действия и предупредите что если плитку повредят-замена будет за их счет, и не оплачивайте ничего пока все не сделают и аккуратно.

Олегович, спасибо за советы. Просто заварить это бесплатно, а за деньги они как раз и предлагают заменить. Вроде как тоже с использованием сварки. Сказали, что сделают всё аккуратно, но конечно лучше самому заранее подготовиться, это понятно.

Подниму темку. Ничего не менял. Была профилактика, закрасил краской весь П. вместе с заплаткой. Почти не сочится, но менять надо конечно. Сейчас собрался этим заняться.

Олегович написал:
менять участок трубы на сварке, то есть вырезать горизонтальный фрагмент и вварить новый

Не могу понять, как они приваривать будут? Нужно же точно в размер труб подобрать полотенцесушитель. Где они такой возьмут? Или тоже переходники будут?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Фото отводов от стояка разместите, Вам подскажут последовательность и необходимость дальнейших действий.

strider1978, стояки расположены в туалете. Стояк горячей воды делает изгиб, заходя в ванную и получается полотенцесушитель (П.). Всё под плиткой. Чтобы иметь доступ к стоякам её придется рушить, чего крайне не хотелось бы. Сантехники сказали, что могут заменить сам П. (ту часть стояка, который в ванне) ничего не разрушая, с использованием сварки. Я пытаюсь понять как они это сделают и как всё это в итоге будет выглядеть.

Gigabyte написал:
Я пытаюсь понять как они это сделают и как всё это в итоге будет выглядеть.

Варианта как минимум два. Вырезают и вваривают всю П или вырезают прямой участок где течёт и вваривают там кусок.
Качество сварного шва будет зависеть от сварщика.
Как вариант, возможно не самый лучший, отрезать не далеко от стены, нарезать резьбу и собрать П на резьбах, возможно сам П сделать уже из чего-нибудь блестящего:

Более сложные варианты, дополнительно ввариваем байпас (если его нет за стеной) и ставим краны, а потом возможно такой же П, но красивый и блестящий или вообще лесенку (не пренебрегая правильным подключением, что бы эта лесенка грела).

ser000 написал:
Вырезают и вваривают всю П

Не могу понять, а как они его наваривать будут, если расстояния между трубами полотенцесушителя и трубами стояка будут разными? Переходник что ли будет навариваться? П. ведь стандартных размеров выпускаются, точно не подберешь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Тут два варианта, если это ремонт стояка, то для Вас он бесплатный, но сделают они как им удобно, возможно с разрушением коробов и пр. Если же это замена полотенцесушителя по Вашей инициативе - готовьте деньги и ТЗ, сделают как нужно Вам.

Gigabyte написал:
Я пытаюсь понять как они это сделают и как всё это в итоге будет выглядеть.

Как договоритесь так и будет выглядеть.

Gigabyte написал:
придется рушить плитку и в ванной, и в туалете.

Зачем в ванной и туалете? Может удастся обойтись демонтажем плитки только со стороны полотенцесушителя. Плитка вроде не уникальной коллекции, подобрать аналог и заменить несколько плиток после ремонта/замены полотенцесушителя.
Заодно за плитку спрячете байпас, если возможно, то и краны или краны уже в зоне видимости перед полотенцесушителем (бывают краны без ручек, выключаются отвёрткой и/или шестигранником), что бы если вдруг полотенцесушитель потечёт, перекроете воду кранами и замените на новый.

Gigabyte написал:
Не могу понять, а как они его наваривать будут, если расстояния между трубами полотенцесушителя и трубами стояка будут разными?

Возможно трубу согнут с таким же расстоянием как и сейчас (возможно уже заготовки имеются на ваш случай ремонта), ведь сейчас у вас согнутая труба, а не какой-то разный полотенцесушитель.
Другой вариант, возьмут любой другой полотенцесушитель или согнутую трубу и наварят отводы, что бы подходило к новой части.

strider1978 написал:
Если же это замена полотенцесушителя по Вашей инициативе - готовьте деньги и ТЗ, сделают как нужно Вам.

Даже в этом случае можно придти к компромиссу и за бесплатно сделать со своими материалами (например, со своим полотенцесушителем) и/или за небольшую доплату (мимо кассы) к бесплатному ремонту сделать как хочется, что бы не переплачивать по смете замену полотенцесушителя (а доплатить лишь за свои хотелки в рамка и без того проводимого ремонта бесплатно).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

ser000 написал:
Даже в этом случае можно придти к компромиссу и за бесплатно сделать со своими материалами

Результат скорее всего будет тяп-ляп. Сколько доплатишь - на столько и получишь. Исключений лично я не встречал.

strider1978 написал:
Результат скорее всего будет тяп-ляп. Сколько доплатишь - на столько и получишь. Исключений лично я не встречал.

Размер доплаты не всегда показатель качества, могут и бесплатно сделать как надо, а могут с оплатой по смете и доплатой сделать хуже некуда...
В некоторых случаях уже после тяп-ляпства удаётся переделать уже за бесплатно, не зависимо от того платилось ли или делалось бесплатно, то что до этого получилось тяп-ляп.

strider1978 написал:

ser000 написал:
Даже в этом случае можно придти к компромиссу и за бесплатно сделать со своими материалами

Результат скорее всего будет тяп-ляп. Сколько доплатишь - на столько и получишь. Исключений лично я не встречал.

Я писал чуть выше, что после вызова пришли 2 сантехника из ЖЭКа, сказали, что бесплатно они только свищ могут заварить, а замена П. "под ключ" 7000 будет стоит. Ничего толком не рассказали, общались как-то неохотно, может просто спешили.

ser000 написал:
Зачем в ванной и туалете? Может удастся обойтись демонтажем плитки только со стороны полотенцесушителя. Плитка вроде не уникальной коллекции, подобрать аналог и заменить несколько плиток после ремонта/замены полотенцесушителя.

Вот этого мне ну совсем не хочется. Мне кажется аккуратно сделать не получится. Да и новая плитка будет сильно выделяться потом, даже если найти такую же.

ser000 написал:
Возможно трубу согнут с таким же расстоянием как и сейчас (возможно уже заготовки имеются на ваш случай ремонта), ведь сейчас у вас согнутая труба, а не какой-то разный полотенцесушитель.
Другой вариант, возьмут любой другой полотенцесушитель или согнутую трубу и наварят отводы, что бы подходило к новой части.

С отводами будет некрасиво, наверное? Я вот думаю, а если мне сразу к сварщику обратиться напрямую, чтобы он сделал такую загагулину из трубы и потом приварил ее. Может дешевле получится? Зачем сантехники то в моем случае нужны я так и не понял, воду чтоли перекрыть?