Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600190

Намечается ремонт в панельной 9-этажке.
Желательно сделать самостоятельно (хотя приглашение мастеров не исключается).
Сейчас - деревянный пол на лагах. Что вместо него?
Стяжка имеется в виду, но т.к. для меня это тяжеловато физически хочу спросить, жизнеспособен ли такой вариант устройства пола:

1) ЭППС 30 мм

2) ГВЛ Кнауф 20 мм

3) Финишное покрытие – предположительно кварцвиниловая плитка (толщина 3мм).

Если да, то достаточно ли прочный такой пол?
Спасибо.

Howlin, пол будет никакой! Делайте сухие сборные полы кнауф, если не собираетесь делать стяжку!

У Кнауф было подобное. Поищите в альбомах ихних. Только ЭППС нужен жесткий. Этот мне кажется мягковат будет. На форуме был опыт укладки на жесткий ЭППС сразу ламината, тему не помню. А ухудшения звукоизоляции не боитесь?
И поверхность под укладку ЭППС должна быть ровная, не хуже чем под ламинат.

Уфф...
ALNI, нет задачи пол именно так сделать.
Просто ищу менее трудоемкий способ устройства и, желательно, не очень большой вес чтобы был.
В идеале бы хорошо залить самовыравнивающейся смесью (очень понравилось с ней работать), без маяков и прочей канители.
Но дороговато получается, если толстый слой заливать.
И вообще какую надо толщину пола делать пока не определюсь.

Howlin написал:
Уфф...
ALNI, нет задачи пол именно так сделать.
Просто ищу менее трудоемкий способ устройства и, желательно, не очень большой вес чтобы был.
В идеале бы хорошо залить самовыравнивающейся смесью (очень понравилось с ней работать), без маяков и прочей канители.
Но дороговато получается, если толстый слой заливать.
И вообще какую надо толщину пола делать пока не определюсь.

Howlin, а толстый слой без маяков не сделать! Первый Ваш вариант выходит> 500р за 1м2.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

А почему решили убирать деревянный пол? Нет ли возможности отреставрировать, поциклевать его? Деревянные полы намного лучше стяжки.

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Может у ТСа он уже скрипит во многих местах. А у стяжки минусов поменьше будет чем у деревянного пола.

Howlin, самый легкий будет и менее трудоемкий ЭППС+ламинат. Хорошо помню, что в теме автор отчет давал после приличного времени эксплуатации.
ИМХО, всякие слоеные пироги из всякого листового материла всякой толщины лучше делать по очень ровному основанию (можно и плиточным клеем дешевым или ооочень дешевым).
Монолитность можно придать склеиванием между собой слоев листового материала.
При неспешном ремонте слой за слоем, слой за слоем, ИМХО.

ALNI, Лаги (можно использовать от старого пола), между лаг звукоизоляция, сверху фанера 20мм. На фанеру ламинат. Для кухни и санузла лучше сделать стяжку.

voffka написал:
он уже скрипит во многих местах

Точно.
Всем спасибо за ответы!
Будем думать

А я и для паркета тоже делал стяжку, но какую-то там специальную. Я в этом совсем не разбираюсь и поэтому обратился в prestigehouse. И вы можете их сайт в нете найти и обратиться к ним за советом.