Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5601850

dokar написал:
Это обсуждалось не раз, вот последнее .

Да терли уже сто раз... Я только забыл где запрещены резиновые шланги (без металлической оплетки), а где на оборот запрещены металлические сильфоны. Помню что в Питере и Москве все диаметрально противоположно было в этом отношении.

ПPOPAБ написал:

anutkakoz написал:
диэлектрическая вставка мне и окружающим в данном случае прибавит безопасности? Или это совсем из другой оперы?

Да, желательно.
Не проще ли использовать нетокопроводящий шланг? Что то подзабыл, в Москве или Питере запрещают и требуют сильфон со вставкой...

ПPOPAБ, Это обсуждалось не раз, вот последнее . Отсюда и вниз .
Только сам приказ Мосгаза фиг найдёш.

ПPOPAБ, так, снова покрываюсь холодным потом...
Ну вот, допустим, была бы эта верхняя розетка на расстоянии 50 см от стояка вправо. И до нее мимо стояка тянулся бы электрический провод от вытяжки...
С этим как? По нормативам электрические провода от бытовой техники могут болтаться в районе газопровода или тоже нет?

anutkakoz написал:
Куда перенести нижний выход?

Максимально левее. Или вообще закрыть и использовать ту что с права от стояка.

anutkakoz написал:
А верхнюю розетку?

Снять. Поставить клемник и закрыть крышкой. Вытяжку подключить без вилки к клемнику. Формально - розетки нет, открытой проводки нет. Шнурок вытяжки... Так тож шнур бытового прибора, пусть болтается где хочет.

anutkakoz написал:
диэлектрическая вставка мне и окружающим в данном случае прибавит безопасности? Или это совсем из другой оперы?

Да, желательно.
Не проще ли использовать нетокопроводящий шланг? Что то подзабыл, в Москве или Питере запрещают и требуют сильфон со вставкой...

anutkakoz написал:
так они бубнят про расстояние до розетки от стояка 40 см.

Вот розетки то я и прозевал...

7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5м.

Упс... Косяк электрика.

anutkakoz написал:
Они ж ходить ко мне будут раз в год по крайней мере, я так понимаю.

Обычно не заморачиваются такой мелочью.

anutkakoz написал:
Кроме того, я не ради мосгаза стараюсь, а ради себя - мне же там жить со всеми вытекающими.

Никакой реальной опасности это не представляет.

ПPOPAБ, и еще один вопрос - диэлектрическая вставка мне и окружающим в данном случае прибавит безопасности? Или это совсем из другой оперы?

ПPOPAБ, спасибо, камень с души...
А это точно? Простите, конечно, не в плане сомнений в профессионализме, а исключительно из-за разнонаправленных указаний - успела и в мосгаз несколько раз позвонить, так они бубнят про расстояние до розетки от стояка 40 см.
Они ж ходить ко мне будут раз в год по крайней мере, я так понимаю.
Кроме того, я не ради мосгаза стараюсь, а ради себя - мне же там жить со всеми вытекающими.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ПPOPAБ,

anutkakoz написал:
Постановление правительства Москвы №758

читаем:

3.9. Внутридомовые газопроводы прокладываются открыто. Закрывать газопровод фальшстеной не допускается. При монтаже газопроводов принимаются меры по предотвращению засорения полости труб. В местах пересечений электрического провода и кабеля с газопроводом расстояние между ними в свету должно составлять не менее 100 мм, при параллельной прокладке - не менее 400 мм.

Вспоминаем откуда "ноги растут":

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы,- не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

да чтож это такое? А вот:

ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ

Так у вас же скрытая проводка... Пытаемся найти аналогичный пункт для скрытой проводки и ... Ничего подобного не находим!

Нету тела - нету дела.

anutkakoz написал:
Как малой кровью исправить эту ситуацию?

Никак. Никакой ситуации не существует. Забыть и "забить".

Добрый день, уважаемое сообщество, прошу помощи:

На фото кухня в газифицированном многоквартирном доме.
Для понимания масштаба - длина стены от короба до окна (не слухового, на улицу, в правой части фото) - 205 см, расстояние от короба до газового стояка - 52 см, высота потолка 310 см. Размер плитки 13х13 см.
Газовый стояк проходит вплотную к стене, примерно на высоте 30 см от пола начинает отклоняться от стены, максимальное отклонение - у пола - 7 см от стены. То же вверху, но это уже не так важно.
Постановление правительства Москвы №758 со всеми нормами, прописанными в нем, прочитано вдоль и поперек.
"В месте пересечения электрического провода и газопровода расстояние между ними не менее 100 мм, при параллельной прокладке не менее 400 мм".
Как видно на фото, внизу слева от стояка вывод проводки для подключения плиты - то ли полностью газовой, тогда ради электроподжига; то ли газовой с электрической духовкой. Речь про отдельностоящую, со встрокой уже распрощалась(((. Расстояние от этого места до стояка около 15 см. И наверху, в самом, можно сказать, эпицентре - розетка! Если я правильно понимаю, проводка к ней тянется параллельно стояку.
Как малой кровью исправить эту ситуацию? Обрезать проводку, идущую вверх? Штробить снова?? Где? Куда перенести нижний выход? А верхнюю розетку?
Розетка наверху сделана для вытяжки. Как крепить вытяжку, чтобы она не соприкасалась со стояком и плечом - отдельный вопрос. К вентиляционному отверстию планировала крепить отвод от вытяжки, занимая половину вентотверстия, вторая половина - для постоянной вентиляции.
Что касается розеток в правой части стены, от стояка отступ соблюден, а вот соблюден ли отступ в 100 мм при прокладке проводки в ту сторону - тоже непонятно.

Заранее благодарю за советы и комментарии!