Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318079

2Юбер :-):-):-)

Radj написал :
Функция превращающая телек в FM-приемник с большим LCD экраном

Прошу прощения - а LCD без FM-тюнера - это не FM-приемник с большим LCD экраном? Тогда что?
С точки зрения физики, если не ошибаюсь, любой телевизор - это FM-приемник, принимающий видео и аудио сигнал.
Кто-нибудь может понятнее объяснить разницу LCD с Fm-тюнером и без оного? Какова будет разница с точки зрения пользователя (в техническом смысле, а не в смысле цены)?

Если быть точным, то обычный ТВ это сначала АМ радиоприемник, а потом уже ФМ для звука, и то не во всех системах.
ТВ без Fm тюнера не позволяет прослушивать радиостанции. Он может только ТВ программы принимать.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Матрицы производят по сути лишь 3 фирмы - LG, Samsung, и "никому неизвестная фирма" AUO.
В намного меньших объемах еще делают Sharp, Fudjitsu и совсем мизерно еще несколько производелей.
Причем в несильно дорогих телевизорах практически любых производителей стоит AOU, это касается и младших моделей Samsung/LG, (те что дешевле $1500 - практически все). Потому что AOU дешевле.
Единственное исключение знаю лишь Sharp, они вроде как принципиально ставят лишь свои матрицы.
Так что... Если на кухню то я-бы взял BBK или подобный нонейм, на полном серьезе, дешево и сердито, матрица таже самая AOU, для эфира сойдет вполне. PIP и пр. - вопрос толщины кошелька.
Распознать AUO достаточно просто,- надо взять с собой мощную лупу и глянуть на форму пикселя.
Для гостиной, если хочется DVD то ценник к сожалению вырастет в разы, тут я-бы лично взял только плазму, т.к. качество картинки LCD (любых фирм и моделей за любые деньги) абсолютно не устраивает.
В идеале конечно для DVD лучше проектор, но у него и своих недостатков хватает, как напр. надобность в затемнении, быстро умирающая лампа, малый контраст.

А у плазмы - уменьшение яркости и контрастности со временем, аналогично надобность в затемнении Впрочем, дело вкуса.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Юбер и на плазму и на LCD заявленные сроки одинаковы,- 60тыс.часов работы в последних моделях, а это около 10-15лет при средней эксплуатации.
Плазма последних поколений через 60тыс.часов теряет яркость в 2раза, что существенно лучше чем в обычных кинескопных CRT, и никто не мешает ее затем приподнять при надобности.
Яркость у плазм таже что и у CRT, тоже светится люминофор, затемнять необязательно, хотя и на прямом солнце смотреть будет тяжело.
Сколько проживет LCD сказать трудно, у всего свои проблемы, в них сыпятся пиксели, выгорают лампы подсветки (самые лучшие брендовые люминесцентные живут 3 года с потерей яркости в 2-4 раза) экраны у LCD пластмассовые(точнее - пленочные) и очень нестойкие к небрежному отношению, царапаются, "линяет" антиблик и пр., затем вид будет весьма непрезентабельный.
Вобщем, время жизни в среднем одинаково, и потребление энергии при равной диагонали почти сравнялось.
Мало того, основные производители плазменных матриц все теже самые LG, Samsung, и еще Panasonic, + намного меньше немногие мелкие производители, напр. NEC.
Самый большой недостаток плазм - панелей менее 42" почти нет (37" делал Panasonic, да и то по цене 42") и 42" на кухню или в небольшую комнату плазму не повесишь, ближе 2,5-3м ее смотреть неочень хорошо. Зато - картинка наиболее близкая к CRT и при куда большей диагонали.

2 and361
Может не будем здесь плодить второй форум ixbt.com ?