Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323524

2 and361
Может не будем здесь плодить второй форум ixbt.com ?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Юбер и на плазму и на LCD заявленные сроки одинаковы,- 60тыс.часов работы в последних моделях, а это около 10-15лет при средней эксплуатации.
Плазма последних поколений через 60тыс.часов теряет яркость в 2раза, что существенно лучше чем в обычных кинескопных CRT, и никто не мешает ее затем приподнять при надобности.
Яркость у плазм таже что и у CRT, тоже светится люминофор, затемнять необязательно, хотя и на прямом солнце смотреть будет тяжело.
Сколько проживет LCD сказать трудно, у всего свои проблемы, в них сыпятся пиксели, выгорают лампы подсветки (самые лучшие брендовые люминесцентные живут 3 года с потерей яркости в 2-4 раза) экраны у LCD пластмассовые(точнее - пленочные) и очень нестойкие к небрежному отношению, царапаются, "линяет" антиблик и пр., затем вид будет весьма непрезентабельный.
Вобщем, время жизни в среднем одинаково, и потребление энергии при равной диагонали почти сравнялось.
Мало того, основные производители плазменных матриц все теже самые LG, Samsung, и еще Panasonic, + намного меньше немногие мелкие производители, напр. NEC.
Самый большой недостаток плазм - панелей менее 42" почти нет (37" делал Panasonic, да и то по цене 42") и 42" на кухню или в небольшую комнату плазму не повесишь, ближе 2,5-3м ее смотреть неочень хорошо. Зато - картинка наиболее близкая к CRT и при куда большей диагонали.

А у плазмы - уменьшение яркости и контрастности со временем, аналогично надобность в затемнении Впрочем, дело вкуса.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Матрицы производят по сути лишь 3 фирмы - LG, Samsung, и "никому неизвестная фирма" AUO.
В намного меньших объемах еще делают Sharp, Fudjitsu и совсем мизерно еще несколько производелей.
Причем в несильно дорогих телевизорах практически любых производителей стоит AOU, это касается и младших моделей Samsung/LG, (те что дешевле $1500 - практически все). Потому что AOU дешевле.
Единственное исключение знаю лишь Sharp, они вроде как принципиально ставят лишь свои матрицы.
Так что... Если на кухню то я-бы взял BBK или подобный нонейм, на полном серьезе, дешево и сердито, матрица таже самая AOU, для эфира сойдет вполне. PIP и пр. - вопрос толщины кошелька.
Распознать AUO достаточно просто,- надо взять с собой мощную лупу и глянуть на форму пикселя.
Для гостиной, если хочется DVD то ценник к сожалению вырастет в разы, тут я-бы лично взял только плазму, т.к. качество картинки LCD (любых фирм и моделей за любые деньги) абсолютно не устраивает.
В идеале конечно для DVD лучше проектор, но у него и своих недостатков хватает, как напр. надобность в затемнении, быстро умирающая лампа, малый контраст.

Если быть точным, то обычный ТВ это сначала АМ радиоприемник, а потом уже ФМ для звука, и то не во всех системах.
ТВ без Fm тюнера не позволяет прослушивать радиостанции. Он может только ТВ программы принимать.

Radj написал :
Функция превращающая телек в FM-приемник с большим LCD экраном

Прошу прощения - а LCD без FM-тюнера - это не FM-приемник с большим LCD экраном? Тогда что?
С точки зрения физики, если не ошибаюсь, любой телевизор - это FM-приемник, принимающий видео и аудио сигнал.
Кто-нибудь может понятнее объяснить разницу LCD с Fm-тюнером и без оного? Какова будет разница с точки зрения пользователя (в техническом смысле, а не в смысле цены)?

2Юбер :-):-):-)

2 Shtusha
Какая модель Фила и какая Шарпа ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LCD с функцией HD лишь заявление что этому телевизору можно подавать картинку высокой четкости (т.е. высокого разрешения). Совсем не обязательно что эту картинку телевизор будет показывать именно с высоким разрешением. Но даже в этом случае смысл есть. Например, для возможности просмотра HDTV или HDDVD.

Джордж написал :
LCD с Fm-тюнером и без оного!

Функция превращающая телек в FM-приемник с большим LCD экраном

Господа, подскажите "темному" в LCD - что есть функция HD и чем отличается (по характеристикам/принципиально) LCD с Fm-тюнером и без оного! Так сказать, делаю первые шаги на пути выбора LCD...

sashas написал :
Могу сказать, что для себя выбрал Philips 20pf4121/58, по картинке то же самое, что и Philips 20pf5121/58, но звук несравненно лучше. Почему Вам "ушастые" не нравятся? FM-тюнера и PIP не встречал среди ТВ такого "дюймажа" :-)

Отчего же не встречал??? Тот же 5121 с FM-тюнером.Хотя сам купил 4121. Именно потому что ушастый и FM мне не нужен.
Сначала присматривался к Sony, потом - к Sharp'у. От Sony отказался по причине многих наворотов, типа HD, которые на кухне мне не нужны совершенно, а от Sharp'а - после того, как посмотрел в магазине рядом Sharp и Phlips. Помогло как раз то, что "кабель на всех один". А то, что настройки "от балды"... Так кто ж мешает взять пульт и прямо в магазине попытаться настроить так, как самому кажется правильным? Да, касательно пульта - у Sharp'a - просто монстр какой-то (по размеру) по сравнению с Philips'ом.

[QUOTE=magus]Приветствую всех!

Поделитесь пожалуйста своими соображениями и посоветуйте модель ЖК телевизора

что хочется:

  • яркий, контрастный
  • 20", если возможно матрица не Tn (на сайтах производителей о типе матрицы не пишут)
  • расположение динамиков снизу
  • желательно встроенный Fm тюнер
  • желательно функция "картинка в картинке", причём приэтом должно быть 2 тюнера
  • не запредельная цена (

Юбер написал :
2 Tony_K
Я процитировал вам ответ из самогО Шарпа. Чего еще надобно?
2 Джошуа
А вы где наблюдали ЖК ТВ? В магазине? Там настройки все от балды и кабель на всех один
Технология уже, ИМХО, давно отработана.
Только, ИМХО, 32 инча - очень мало для просмотра

И в магазине и по знакомым.
Везде качество просто ужас, хочется либо экран либо глаза протереть. Белый не белый, черный не черный, вечно какой то шум-муар.

Юбер написал :
Только, ИМХО, 32 инча - очень мало для просмотра

Ну скажем так, ПРОСМОТР начинается от 32"...

2 Tony_K
Я процитировал вам ответ из самогО Шарпа. Чего еще надобно?
2 Джошуа
А вы где наблюдали ЖК ТВ? В магазине? Там настройки все от балды и кабель на всех один
Технология уже, ИМХО, давно отработана.
Только, ИМХО, 32 инча - очень мало для просмотра

Tony_K написал :
2Serega_G
картинка модная из за запредельной контрастности и маленького разрешения, вот и весь секрет

1366х768 маленькое разрешение?
Запредельная контрастность? А у Ваших глаз какая контрастность? Модная?
А 32" за килобакс какого бренда?
У меня тоже Стрим включен... И что? Картинка как картинка никакого АХ!
А Вы HD на свеом 32" смотрели? Вот там-то все и видно!!! И кто модный, и кто крут и кто рекламный слоган...и у кого контрастность/яркость предельно/запредельные....

Tony_K написал :
2l_andrey
реально авторитетный ресурс

Ну дайте другой. А так это похоже на пустой звон.

2Джошуа
и ждал он тридцать лет и три года )

2Юбер
не морочу, говорю как есть, а если вам самим заморочили голову маркетинговые слоганы, то мне вас жаль

2l_andrey
реально авторитетный ресурс

magus написал :
Поделитесь пожалуйста своими соображениями и посоветуйте модель ЖК телевизора

Взялся тоже исследовать этот вопрос. И почему то пришел к неожиданному выводу. ЖК ТВ имеют просто ужасную катринку по сравнению трубкой.
Решил не спешить. Может время надо для доводки технологии.

Вот и с Шарпа ответ пришел - мартица японская родная шарповская ASV TFT Display.
Скажет человек - как в лужу ..........

Специально для того, кто думает, что Sharp не выпускает свои матрицы:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

.....да уж...у Шарпа матрицы свои, а Самсунговские - это все Сони и большая часть Тошибы, сам Самсунг....про других не знаю. И в Филипсе не ЛДжишная матрица...у ЛГ и Филипс совместное предприятие, называется "LG-Philips Matrix". .....PiP есть на всех трех ТВ в квартире....никто не пользуется....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Tony_K
Ну про Самсунговские и LG матрицы у ШАРПА это вы здорово загнули. Откуда такие сведения?

А теперь о других экзотических наворотах:
Более дорогие модели телевизоров, могут иметь в своем составе блок PIP оснащенный собственным (вторым) тюнером. В этом случае, в дополнительном окне, или окнах, можно просматривать любые поступающие на телевизор программы. Многие из телевизоров с двумя тюнерами позволяют одновременно выводить 3 - 9, а в широкоэкранных телевизорах, даже 16 окон, с различными программами (системы Multi PIP, Multi Window EX и другие).
В широкоэкранных телевизорах, с форматом экрана 16:9, может быть реализован режим РОР (Picture Out of Picture - «картинка вне картинки»). В этом режиме три дополнительных изображения вписаны в свободную часть широкого экрана сбоку от основной картинки формата 4:3, вместе с ней полностью заполняя площадь экрана телевизора.
PAP (картинка и картинка) Экран разделяется на две части, в каждой из которых располагается немного сжатое активное изображение.
PAT (картинка и текст) Экран разделяется на две части: немного сжатое активное изображение и полная страница текста.
Себе скорее всего буду покупать ШАРП 32. Каждый делает выводы сам, для 32 хороша одна фирма, для 20 - может быть и другая. Да и финансовые возможности у всех разные. Мир он не черно-белый, а местами очень даже разноцветный. Но чем больше информации, тем легче сделать осознанный выбор. Успехов

2l_andrey А я и не говорил, что это бесполезная функция, буду покупать только с ней. Речь идет о втором тюнере. Дешевле и проще купить дивидишник с тюнером (как вариант видеомагнитофон использовать). Если внимательно прочитаете написанное, я советую , что покупать обязательно ЖКтелевизор с двумя тюнерами - дорого, моделей таких немного. Большинство телевизоров, которые рекламируются как имеющие РIР,(картинка в картинке), второго тюнера не имеют. Они могут "в окошке" показывать картинку с ДВДпроигрывателя или видеомагнитофона(или наоборот, основная картинка - эфирная. а в окошке -картинка с ДВДишника), но показывать две эфирные программы не могут, т.е. возможность переключаться на другой канал, когда идет реклама с возможностью контролировать момент ее окончания (это самая главная причина, как мне кажется, для покупки телевизора с РIР) отсутствует. Кстати, нашел у себя адрес. где лежит статья, но, боюсь это прозвучит как реклама(статья на сайте интернет магазина).Попрбую написать выдержки(основные ):
Конструкторы телевизионной техники разработали технологию, получившую название Picture in picture ("картинка в картинке"), или сокращенно PIP. Эта технология позволяет показывать на экране, на фоне основного канала, в небольшом прямоугольном окне, любой другой, по выбору, канал, или изображение полученное от внешнего источника видеосигнала (видеомагнитофона, видеокамеры и т. д.). Звуковое сопровождение можно выбирать, как основной, так и дополнительной, программы. Обычно предусматривается изменение размеров дополнительной картинки и места расположения ее на экране. Так же возможен обмен изображениями между основным экраном и дополнительным окном нажатием одной кнопки на пульте дистанционного управления.
Простейшим однооконным PIP (часто с черно-белой дополнительной картинкой) могут оснащаться даже недорогие модели телевизоров, с размерами экрана 21 дюйм. В этом случае используется тюнер телевизора, поэтому в дополнительном окне можно вывести только программы поступающие на телевизор через низкочастотный вход, например с видеомагнитофона или видеокамеры. Если же вы просматриваете на основном экране запись, воспроизводимую с видеомагнитофона, в малом окне можно следить за одной из эфирных программ.
Возможности простейшей системы PIP можно расширить, если к низкочастотному входу подключить видеомагнитофон. В этом случае можно дополнительно выводить эфирные программы, поступающие через тюнер видеомагнитофона. В случае подключения к телевизору спутникового тюнера, с помощью PIP можно просматривать в дополнительном окне спутниковые программы.

2Serega_G
картинка модная из за запредельной контрастности и маленького разрешения, вот и весь секрет

2Юбер
ага, приснилось особенно учитывая то, что эта парочка делает почти 90 процентов электроники в мире