Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5605805

Вообщем имеем первый этаж, подомной подвал с горячими трубами, делаю ремонт в комнате 4,77х3м когда снял старый пол, то всё было сухо и доска и брус и плита (но между плитой и брусом лежал руберойд, под ним тоже сухо).
буду действовать по такому плану:

  1. гидроизоляцию класть не буду, точнее положу её между моим новым залитым полом и ламинатом.
    Сначала по плите пущу электрический кабель с одной стены на другую.
  2. выставлю шляпки саморезов под нулевой уровень моего нового пола и размещу на них потолочный профиль для гипрока зафиксировав его олебастром - это будут мои маяки.
  3. выравню плиту керамзитом (слой от 2 до 4 см в зависимости от кривизны плиты в отдельно взятом месте), утромбую его и пролью жидким раствором цемента и песка (1 к 2), подожду сутки пока схватится.
  4. сверху стелю армирующую сетку 100х100.
  5. заливаю это всё по маякам раствором цемента и песка 1 к 3 толщиной 3см.
  6. мне посоветовали на следующий день после заливки пола, залить его тонким слоем 2-3мм жиким раствором цемента и песка (принцип само выравнивания)
  7. первую неделю раз в день буду смачивать стяжку водой.
  8. надеюсь все получится и я буду рад=)

Буду вам крайне признателен за ваши советы и комментарии, уж очень не хочется облажаться=)

evnian, это какие таблетки надо принимать, чтобы "такое" придумать?

dmitrovski написал:
evnian, это какие таблетки надо принимать, чтобы "такое" придумать?

dmitrovski, а что не так?)))

evnian, да всё не так!
п.1-какой кабель, чего греть собрались, ламинат?
п.2- керамзит 2-4см, а профиль пп(27х60)- как маяк, разницу видете!?
И так далее...

dmitrovski,

  1. кабель электрически - от розетки на одной стены идет по полу на новую розетку на другой стене.
  2. выставляю саморезю 100 по лазерному уровню и ставлю на них профиль рогами к низу (он как бы висит на саморезах), засыпаю керамзит на 3 мм ниже профиля и до верха профиля заливаю стяжку.

evnian, бред. но попробуйте, Вы наверное из тех людей, которые никого не слушают и учатся на своих ошибках. Хотя не факт.

dmitrovski, почему бред?

evnian, Вы зациклились на бредовой идее. Расскажите для начала, чего Вы хотите добиться от стяжки, с какой целью такой пирог?

dmitrovski, разобрал деревянный пол. Соответственно теперь его надо наростить до нужного мне уровня. Если заливать просто цементом и песком, надо будет замесить 8 мешков цемента и 24 песка. Это мне не очень нравится ТК работаю один. Если сначала выровнять керамзитом, то месить надо уже не 32 мешка, а лишь 16. Это уже приятней. Выравнять лагами и фанерой не получится, ТК в качестве лаг у меня влезает брус максимум 40мм и фанера 21мм, а это мало. Так что только стяжка... Комнату собираюсь застелить ламинатом.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Здравствуйте.
Да, схема интересная, но, как верно подмечено, странная.

Насколько понимаю, общий слой у вас 50-70 мм.
Разделять его на несколько слоев не совсем желательно, ибо и так небольшая толщина. То есть, если сделать стяжку 50-70 мм - это нормально. А если разделить на 20-40 мм и 30 мм - это тонко.
Могу вам посоветовать сделать, как стандартно выполняется эта работа:
1) Подметание, заделывание технологических отверстий.
2) Гидроизоляция (лучше обмазочная, но можно и плёнку 150-200 мк).
3) Цементно-песчаная стяжка, как Вы правильно написали, 1:3, с добавлением фиброволокна. Армирующую сетку разместить на каких-нибудь подкладках (типа битого кафеля), чтобы она была немного приподнята (миллиметров на 10). Хотя можно обойтись и без неё, шансы на то, что она там будет работать, минимальны.
4) Накрыть плёнкой после перетирания - нужный момент.

evnian написал:
мне посоветовали на следующий день после заливки пола, залить его тонким слоем 2-3мм жиким раствором цемента и песка (принцип само выравнивания)

Ни в коем случае!!! Просто отвалится потом это "самовыравнивание". Такие слоя наносятся специально разработанной для этого нивелирмассой, а не "жидким цементом с песком".
Надеюсь, всё получится, и Вы будете рады...
Можете глянуть, что к чему

Kolos567, большое спасибо за разъяснения! После ваших слов (и фотографий) - решил отказаться от керамзита, но уговорить себя на то чтобы замешать 32 мешка мешка и цемента - я пока не могу=).
Я думаю сделать так, выровнять и приподнять (на 1см в самом высоком месте и на 5 в самом низком) постоменты под "балки", т.е. они будут лежать не на подкладках, а всей плоскостью (через руберойд) на залитом постоменте. В качестве балок будет доска сухая струганая 20х95, но в высоту она будет лежать 20, а фанера прикручиваться к 95. использовать доску толще не хочется, потому как хочется опустить уровень пола в квартире. К этим балкам будет прикручена фанера 18 или 21 мм, балки будут через каждые 40 см.
Как вы считаете, из какого материала можно залить такие постоменты, чтобы они выдержали нагрузку и не рассыпались? Мне посоветовали плитонит б профи.