Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150
#5656391

У нас на работе в пятницу меняли лампы лд20 и когда закрывали металл крышку на светльнике она коротнула конденсатор (видимо от нагрева расплавился и осыпался пластик - заземление на корпусе,плюс конденсатор был подключен параллельно) выбило 3х фазный вводной АВ на 100А.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Дед Егор написал:

Alex_O написал:
Я вставил две отвертки в розетку и замкнул их напильником. Посыпались искры и вырубило верхний свет в щитке на лестничной клетке. На отвертках появились "ожоги", как будто металл в месте замыкания расплавился.

Хорошо, что сами остались в живых и даже не отправились в больницу...

Alex_O написал:
Я так понимаю, УЗО не работает? Кнопку TEST нажимаю, все щёлкает.

Если УЗО отключается при нажатии кнопки "ТЕСТ", то оно работает. Это самый безопасный способ проверить его работу.

Alex_O написал:
В чем может быть дело?

В том, что Вы устроили КЗ и автомат (к счастью для Вас) отключил линию.
Для информации. УЗО срабатывает при утечке тока.

Дед Егор, при КЗ не бьет, однако существует риск получить термические ожоги глаз, лица и тела. А так да способ проверки работоспособности автоматов защиты очень экстремально оригинальный

Alex_O написал:
для чего тогда УЗО нужно

Если Вы в резиновых галошах хоть стоя на диэлектрическом коврике, хоть будучи подвешенным в воздух возьметесь одной рукой за фазную жилу а другой за нулевую то Вас не защитит ни УЗО, ни ДИФ. ни АВ. Для УЗО Вас нет, а для АВ Вы мелочь.
Когда Вы в судорогах упадете на токопроводящий пол (или металлическую трубу) УЗО (ДИФ) Вас должно отключить (от фазы конечно).

Alex_O написал:
В таком случае, не понимаю, для чего тогда УЗО нужно. Если фен, например, упадёт в ванну, УЗО вырубит ток? Это же тоже вроде как КЗ, не?

УЗО сработает только в том случае если разница токов превысит предел срабатывания. Условно: по фазному проводнику ушло N ампер, а если вернется по нулю на X меньше или больше - УЗО сработает. КЗ фаза - ноль = сколько ушло столько и вернулось.

От токов КЗ защищает автоматический выключатель посредством электромагнитного расцепителя, от перегрузки его тепловое реле (биметаллическая пластина). Есть еще электронные устройства...

В таком случае, не понимаю, для чего тогда УЗО нужно. Если фен, например, упадёт в ванну, УЗО вырубит ток? Это же тоже вроде как КЗ, не?

Alex_O написал:
Но ручка у напильника деревянная, поэтому вроде как риск минимальный.

Даже если автор по пояс деревянный, стены каменные и пол выложен асбестом... Подобные эксперименты могут привести к полному выходу проводки здания из строя.

Alex_O написал:
Кнопку TEST нажимаю, все щёлкает. В чем может быть дело?

В том что УЗО - исправно.

Дед Егор написал:

Alex_O написал:
Я вставил две отвертки в розетку и замкнул их напильником. Посыпались искры и вырубило верхний свет в щитке на лестничной клетке. На отвертках появились "ожоги", как будто металл в месте замыкания расплавился.

Хорошо, что сами остались в живых и даже не отправились в больницу...

Alex_O написал:
Я так понимаю, УЗО не работает? Кнопку TEST нажимаю, все щёлкает.

Если УЗО отключается при нажатии кнопки "ТЕСТ", то оно работает. Это самый безопасный способ проверить его работу.

Alex_O написал:
В чем может быть дело?

В том, что Вы устроили КЗ и автомат (к счастью для Вас) отключил линию.
Для информации. УЗО срабатывает при утечке тока.

Дед Егор, спасибо за ответ! Отпало теперь желание играться с такими вещами... Но ручка у напильника деревянная, поэтому вроде как риск минимальный.

Дед Егор написал:
В том, что Вы устроили КЗ и автомат (к счастью для Вас) отключил линию.
Для информации. УЗО срабатывает при утечке тока.

Наверное для таких естествоиспЫтателей будет лучше устанавливать диффавтомат. Сработает в любом случае. Вопросов не возникнет.

Alex_O написал:
Я вставил две отвертки в розетку и замкнул их напильником. Посыпались искры и вырубило верхний свет в щитке на лестничной клетке. На отвертках появились "ожоги", как будто металл в месте замыкания расплавился.

Хорошо, что сами остались в живых и даже не отправились в больницу...

Alex_O написал:
Я так понимаю, УЗО не работает? Кнопку TEST нажимаю, все щёлкает.

Если УЗО отключается при нажатии кнопки "ТЕСТ", то оно работает. Это самый безопасный способ проверить его работу.

Alex_O написал:
В чем может быть дело?

В том, что Вы устроили КЗ и автомат (к счастью для Вас) отключил линию.
Для информации. УЗО срабатывает при утечке тока.

Добрый вечер! В ванной на розетку для фена/бритвы установлено УЗО. Провода от верхнего света. УЗО подключено по схеме. Земли нет. Я вставил две отвертки в розетку и замкнул их напильником. Посыпались искры и вырубило верхний свет в щитке на лестничной клетке. На отвертках появились "ожоги", как будто металл в месте замыкания расплавился. Я так понимаю, УЗО не работает? Кнопку TEST нажимаю, все щёлкает. В чем может быть дело?