Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5618860

Snark_hunter написал:
jumpervas, да, я уже дочитала тему об утеплении изнутри аж до 14 й страницы. Думаем про утепление эппс снаружи.
Но тут пара вопросов - пергамин изнутри помещения надо в таком случае убирать?
И второе - мы там живем только в теплый сезон, конденсат со стен весной Зимой осенью пока нас нет никуда ведь не денется? А это проблема... отделка горбом, вещи сырые.

Snark_hunter, Утепление экструзией качественной, типа технониколевской и именно снаружи вообще правильный вариант. Но у вас пирог нестандартный. Я в свое время звонил в техподдержку технониколь с нестандартным пирогом, мне подсказали решение. В тот момент помогло

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

jumpervas, да, я уже дочитала тему об утеплении изнутри аж до 14 й страницы. Думаем про утепление эппс снаружи.
Но тут пара вопросов - пергамин изнутри помещения надо в таком случае убирать?
И второе - мы там живем только в теплый сезон, конденсат со стен весной Зимой осенью пока нас нет никуда ведь не денется? А это проблема... отделка горбом, вещи сырые.

Snark_hunter, Есть соседняя тема, где я выкладывал фото результата утепления пенопластом бетонной стены изнутри примерно около 20 лет назад. Можете посмотреть . Это моя квартира, которую я потом переделывал пенным утеплителем. Но у меня 4 этаж и снаружи не утеплить. Поэтому это вынужденно. В Вашем случае - только снаружи.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

jumpervas, я тут думала думала....
А если пока отложить утепление дома снаружи до лучших времен, изнутри будем делать только косметический ремонт, вагонку и пару обогревателей типа мегадора (конвекционных у плинтусов как временный вариант), нужна ли пароизоляция между стеной и вагонкой и не помешает ли она в будущем при утеплении стен снаружи? и имеет ли смысл оштукатурить стену изнутри чтобы уменьшить теплопотерю по швам шлакоблоков?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

jumpervas, поняла, спасибо... а вариант по моей ссылке не имеет права на жизнь если зимой мы там не живем? Снаружи тяжело и дорого выходит, мы посчитали... эппс. А чем грозит если утеплить изнутри в нашей ситуации ?. Так и будет конденсат на досках?
И если утеплять снаружи, пергамин изнутри дома в топку?

Snark_hunter, Правильное утепление только внешних стен. Используйте ЭППС. Примерно так

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.construction/1419/teploizolyatsiya_naruzhnoy_steny/vnutrennee_uteplenie
Я правильно поняла, что так делать можно?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите или ткните носом в хорошие ссылки. Времени читать много не по делу к сожалению нет, ребенок мелкий на руках, а то б я сама.
Имеется дача из шлакоблока. Пирог стен снаружи внутрь:
пластиковый сайдинг, шлакоблок, пергамин и обрешетка, оргалит, обои. Пол доски, пергамин, шлак, доски. Печка голландка. Этаж один, второй не утепленный под скатом крыши. Живем там летом, зимой наездами редко на выходные, дом протопить долго. Очень сыро по весне, дубак летом. Конденсат на стенах, оргалит пошел волнами, плесени нет. Думали утеплить изнутри, но можно ли? Оргалит хотим менять на вагонку. Утеплить надо одно помещение 4х4 кв.метра. второе помещение 2х4 это типа веранды, его утеплять без толку. Или обязательно надо утеплять снаружи?
какой пирог утепления правильный? А какой дешевый, простой и допустимый?

И второе. Крыша, пирога нет. Жестяная. Стропила и обивка вагонкой. Что можно сделать чтобы летом было не так жарко а зимой не свистел ветер во все щели? Самое простое? Или самое правильное?
заранее всем Спасибо, буду благодарна любой ссылке.