Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5612618

Здравствуйте !!!
Помогите пожалуйста посчитать выдержит ли швеллер 200мм нагрузку кровли + снега ?

Подсмотрел я на одной стройке торгового здания двухскатную крышу какой уклон у неё я не знаю но снег в оттепель я думаю будет сползать с нее, выяснил только вот что: стропила сделаны из швеллера 200х75 мм и длинной 9 метров без всяких подпорок, прогоны (шаг) швеллера идет через 1200мм А В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ГДЕ ОКНА СТОЯТ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 2400мм, сверху на швеллер поперек кладется профнастил н60 и на него ребром крепятся доски 50х200мм (с шагом 1200мм) между которыми кладется утеплитель 200мм, сверху гидроизоляция, контробрещетка и обрешетка и далее профлист почти без ребер жесткости.

Строители сказали что запас нагрузки на эту крышу в 2 раза больше чем нужно, но правда это или нет я не знаю.

Посмотрев на эту крышу я решил сделать похожую но немного измененную.
Вот как она будет выглядеть:

Крыша будет 12х12 метров из этого же швеллера 200х75мм, шаг(прогон) швеллера 1200мм, швеллер будет целиковый одним куском 12 метров и ложиться будет один конец на кирпичную стену и другой конец на другую кирпичную стену (стоять швеллер будет на 75мм т.е. буквой "С"), под швеллером по середине на всю длину будет лежать профильная туба 160х160мм и толщиной 8мм и эта профильная труба по середине тоже будет подпираться столбом (колонной) из такой же профильной трубы 160х160х8мм

или если кто не понял мою конструкцию опишу по другому:
помещение 12х12 метров, посередине ставлю столб из профильной трубы 160х160х8мм, сверху кладу профильную трубу 12-ти метровую 160х160х8мм (концы на стены кирпичные а по центру будет подпирать столб из профильной трубы который поставлен заранее ).
А потом поперек профильной трубы 12-ти метровой я кладу швеллера 12-ти метровые 200х75мм с шагом 1200мм которые будут служить"стропилами"

далее поперек швеллеров "стропил" я кладу профлист н60 и сверху накрываю пароизоляцией, потом поперек профлиста н60 ставлю доски 50х200мм(с шагом 1200мм, они как раз будут параллельно швеллерам "стропилам" 200х75мм) между которыми будет минвата 200мм, сверху гидроизоляция, потом контробрешетка,обрешетка и далее профлист с44.

По подсчетам вес всего кровельного пирога будет максимум 7000 кг или 7 тонн и то это в том случае если доски будут сырые прямо с пилорамы, а если сухие то вес пирога будет всего 5230 кг на общий размер крыши 12х12метров.

Далее считаем: 7000кг кровельного пирога делим на 144метра кв (площадь крыши 12х12м) и получаем вес 48.6 кг на метр квадратный-это вес крыши без снега.

А со снегом при весе 240 кг на метр кв.(вес снега) + вес крыши 50 кг метр кв.=290 кг метр. кв умножаем на 144 кв. метра (вся площадь крыши)=42 тонны максимальный вес крыши со снегом на всю площадь крыши или 290 кг на метр квадратный.

Крыша у меня будет с минимальным уклоном минимум 50 см, может 70 см на 12 метров но не больше, так что снег будет лежать пока не растает полностью !!!

Помогите рассчитать выдержит ли моя конструкция из профильных труб( подпорка столб и поперечина под швеллера) и швеллеров "стропил" такую нагрузку зимой ?

Может быть есть какие то таблицы для расчета нагрузки на швеллер и профильные трубы.

Заранее всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Кто нибудь делал стропила из швеллеров, может есть программы для расчета нагрузки ?

Denis D, может не заморачиваться с металлом , а взять деревянный двутавр ? Получится легкая прочная конструкция .

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

бегрол написал:
Denis D, может не заморачиваться с металлом , а взять деревянный двутавр ? Получится легкая прочная конструкция .

бегрол, Спасибо за совет но я лучше металл, он как то по дольше стоит....

Denis D, Обратитесь к проектировщикам по ЛМК. В вашем случае можно обойтись стальными рамами и кровельными балками из тонколистовой оцинкованной стали. Это напорядок дешевле выйдет.

Denis D написал:

бегрол написал:
Denis D, может не заморачиваться с металлом , а взять деревянный двутавр ? Получится легкая прочная конструкция .

бегрол, Спасибо за совет но я лучше металл, он как то по дольше стоит....

Denis D, это вряд-ли ..

Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Shkeddy написал:
Denis D, Обратитесь к проектировщикам по ЛМК. В вашем случае можно обойтись стальными рамами и кровельными балками из тонколистовой оцинкованной стали. Это напорядок дешевле выйдет.

Shkeddy, я тут к одним уже обратился, так они с меня хотят взять 60 000руб за то чтобы посчитать какие балки из тонколист. оцинкованной стали подойдут из тех что они производят.