Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5619850

В различных статьях пишут что вроде как биметаллические радиаторы хороши, но тоже не лишнены своих недостатков. Вот чугунные радиаторы вроде как из недостатков имеют только внешний вид и невозможность регулировать температуру.
Наткнулся тут на пару экземпляров:


Очень современный дизайн, из недостатков для себя отметил только вес очень большой, стоит ли присмотреться, или не париться и брать биметалл?

Makarone, Потолки сейчас около 2,6, после того как поставим натяжные потолки останется 2,4 примерно.
Боюсь если честно слишком много взять, т.к. часто рассказывают что берут батареи, а потом эксплуатируют их на самом минимуме и даже при этом жара в квартире зимой. Я читал в различных статьях что на квадратный метр (при высоте потолка 2,5м) 100вт надо рассчитывать, это неверно?
У меня окна смотрят на восток, по 1 окну во всех комнатах, и все стены закрыты соседями. Помимо того все окна кроме кухонного смотрят на застекленый балкон.

Grumb1er написал:

У Рифар монолит 500 теплопроводность секции около 200вт.
На комнату 13,8м - 7 секций.
На комнату 15м - 8 секций.
На кухню 8,5м - 4 секции.
Правильно посчитал?

Grumb1er,
на 1 куб нужно около 60Вт., если потолки ~ 3метра, то (60313,8)/200 получаем 12 секций

Peterjela, читал про это. Но если честно ничего не понял. Есть однотрубная и двутрубная системы отопления. Я так понимаю верхняя и нижняя это тоже самое? Как узнать какая система у меня, я не очень понял?

Grumb1er, ИМХО, выбор хороший. Но одно "НО" :
Узнайте - какая подача теплоносителя у Вас - нижняя или верхняя.
При верхней подаче биметалл ставится без проблем,
при НИЖНЕЙ подаче - тупое перенавешивание не даст полного прогрева батареи.
Нужен"хитрый" диагональный монтаж или отказ от биметалла в пользу слабого люминия либо
конвектора. Погуглите "нижняя подача", в том числе поиском на форуме.

Выбираю батарею отопления, помогите определиться. Обычная квартира в 12 этажном панельном доме. Вода вроде не самого лучшего качества, из крана периодически коричневая идет. Система отопления двухтрубная или однотрубная не знаю, может кто знает в 12 этажном панельном доме II-18 какая система применяется? Или может как-то посмотреть можно? Я не знаю... Или вообще неважно это...

По поводу материала - я так понимаю лучшее это полный биметалл?
По поводу брендов либо италия Global Style/Sira либо российские производители Рифар (полный биметалл в серии Монолит) либо ROYAL THERMO. Итальянцы подороже, российские подешевле (хотя и ненамного) вроде обладают лучшей теплопроводностью и более адаптированы к российским условиям.

Вроде из всего выбрал Рифар Монолит 500, правильный выбор? Или есть на что получше по цена/качество посмотреть?

По кол-ву секций еще подскажите? Дом монолитный, стены не угловые, со всех сторон соседями закрыты, этаж не первый и не последний. По всем окнам кроме кухни застекленый балкон.
У Рифар монолит 500 теплопроводность секции около 200вт.
На комнату 13,8м - 7 секций.
На комнату 15м - 8 секций.
На кухню 8,5м - 4 секции.
Правильно посчитал?