Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 37
#1424978

Atol написал :
Чертежи:

Фотографии:

День добрый!
Если я правильно понимаю, давно это было, и в Вашем блоге чертежи не выложены. Есть интерес собрать самому минитрактор. Буду благодарен, если можно будет получить чертежи.

Буквально в пятницу откопал вот такое место , может кому пригодится

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

rele_svg написал :
И без доп. радиатора не будет

Согласен. Просто не стал расписывать ( итак накатал целое Откровение от Иоана вперемешку с Посланием Карифиннянам - задолбался ), что масленный радиатор для полной уверенности сомневающихся, т.е. для страховки, чтоб наверняка, ну и дополнительные очки от установки радиатора - это дальнейшее, рабочее понижение температуры движка, что ведёт к небольшому увеличению моторесурса оного, а если учесть что берём б\у, а з\ч с каждым годом всё меньше от - того они только будут дорожать, то дополнительные ,бонусы я думаю очевидны ( да к тому - же он у меня просто есть - вот и упомянул ).
Кстати, если есть фотка, любопытно было-бы взглянуть.

vd-101 написал :
поставив на вентилятор шкив от "Волги" + масляный радиатор - не будет перегреваться.

И без доп. радиатора не будет. У меня трактор больше 80град. после замены шкива вентилятора ни разу не нагрелся за 8 лет. А до того 110-120 градусов не были редкостью на пахоте.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

На всякий случай.

Онлайн программка - калькулятор для расчета параметров электромобиля. Имеються автопараметры ЗАЗ 968м. Можно например, ненапрягаясь узнать крутящий момент, передаточные числа и т.д. Может кому пригодиться.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Доброе время суток, Анатолий.

Используя узлы этого автомобиля можно получить 500мм.

Конечно можно использовать маятники, на приклеплённой картинке я их выделил красным. Когда я задумывал делать, принципиально похожую конструкцию ( картинки, с полными чертежами я здесь выкладывал, более того давал ссылку на выложенную на этом сайте и воплощённую в металле конструкцию, но собирался использовать мост, колёса и коробку от УАЗа ) и наткнулся на на этот вариант - из Запора, и изучив её, я не обделил вниманием эти самые маятники, и поначалу обрадовался ( не придёться из швеллеров делать ), но туд-же и успокоился. Дело в том, что у меня возникли два сомнения, по их использованию ( лично для меня ), хотелось - бы объяснить почему.
Первое: это - то, что они идеально подходят под Запоровские колёса, а они у него небольшого диаметра, и для огорода не очень подходят т.к. будут зарываться, думаю, что даже если выполнить ещё одно важное требование - расположить их как можно ближе друг к другу. Единственный выход здесь вижу в использовании гусениц - грунтозацепов, картинки которых я здесь тоже выкладывал. Я просчитывал вес оных для УАЗовских колёс, получилось от 32 до 53 кг ( в зависимости, на каком расстоянии друг от друга крепить уголки ) общего веса ( цепи брал от грунтозацепов своего авто ( ВАЗ ) размером 6 х 20 х 30 мм ( вес 1 м\п = 720 гр. ), и уголки размером 25 х 25 х 4 ( вес 1 м\п = 1,55 кг ) ), для Запоровских естественно меньше.
Второе: это - то, что на мой взгляд, при " танковом" повороте, да и вообще, они окажуться недостаточно прочны для этого ( тем более, что второй крепёж придётся отрезать ), если только их укрепить, а в чистом виде врядли.
Хотя всё это пока голая теория, и нужен здесь практический образец ( есть ли он ), не хотелось бы попадать пальцем в небо, да и клиренс здесь в лучшем случае = 500, а мне лично нужен 700 причину объяснил ранее. Вот и остановился на использовании колёс от УАЗа, кроме того если на них установить так называемую " тракторную резину" вл 30, то темболее не понадобяться гусеницы - грунтозацепы. А вот ступицы подойдут ( переделка на УАЗовские колёса не сложна ), да и всё остальное тоже ( за эту идею СПАСИБО ), и даже Запоровский двигун, меня лично не пугает его габариты и масса, а последнее, только на руку огородному трактору ( конечно в разумных пределах ) и запас мощности только к лучшему ( так-же для использования гидравлики ), увеличит ресурс, расход бензина почти = УД 2, поставив на вентилятор шкив от "Волги" + масляный радиатор - не будет перегреваться. А вообще будет возможность - поставлю двигун от "ОКИ" - самый лучший вариант ( масса, шумность, мощь, эффективность, габариты, охлаждение ).
Если в варианте огородного трактора использовать конструкцию роката, то понятно, что привод лишь на заднии колёса и всё вытекающее из этого, если не рокат, а полный привод ( как я это вижу ), то интересно расположение всех узлов, особенно коробки ( и кол - ва КПП ), и ещё не менее интересно - от чего, и какие будут использоваться звёздочки и цепи на привода?
Анатолий, мне бы интересно было знать Твоё мнение на этот счёт, и был-бы признателен, если-бы Ты не обошёл эти вопросы вниманием, в новой-ли или в этой теме, всё равно.

Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

А можно получить чертежи данного чуда(можно в автокаде), не для тиражирования - хочу построить для работы на фазенде.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Atol написал :

В блоге Вы пишете, что двигатель ЗАЗа не пригоден для рокарта. Почему?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Я рад, что Атол, всё-таки не оставил без внимания свою тему.

Самый простой для самодельщиков вариант - это готовый мост от автомобиля! Умногих под руками только от легкового авто.... это правда жизни

Всё правильно, но правда жизни ещё и в том, что трактор, только из одного моста не соберёшь, и придётся приобретать, что-то ещё ( а это материальные или моральные затраты, а с этим у многих затруднения, но их не обойдёшь, вот и думаем как снизить или упростить ), и это очевидно, хотя усложнять не стоит и с этим я отчасти согласен.

Ну вот еще один человек во враги просится

И ни кто тебя во враги не записывал, просто - КАК СПРАШИВАЕШЬ, ТАК И ОТВЕЧАЮТ, и будь ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ, уже сбился со счёта, в который раз тебе ЭТО пишу.

И где вы там 500 мм возьмете.

ТАМ ЕСТЕССТВЕННО НЕТ, это и ежу понятно, а варианты уже написаны ( правда не все ), читай. Сразу с клиренсом это только > на восьмидесятках такой большой клиренс, ах какой-бы из их ведущих, передних мостов получился-бы тракторок.

Вот и у Атола есть свой вариант ( меня в нём интересуют, звёздочки и цепи ). И если интересно какой, то лучше просто спросить - КАК ? ( надеюсь он нам его опишет ) - а не с язвинкой ( будто-бы ты один зрячий и тебе одному известен секрет правды жизни ): > И где вы там 500 мм возьмете.

КАК СПРАШИВАЕШЬ, ТАК И ОТВЕЧАЮТ - сам смотри, как тебе прикольней.
Лично я рад твоему оппонированию, в спорах рождается истина, но просьба - повнимательнее, что - бы экономить время других, и не заставлять переписывать одно и тоже несколько раз, и топтаться на месте ( писанина - ради писанины, получаеться ) а если не понятно, или что - то хочешь выяснить подробнее, то спрашивай конкретно, что именно ?, а то у многих ( у меня - в частности ) со временем ОГРОМНЫЕ напряги.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Atol написал :
А пока, если желаете, посмотрите тему 2 в моем блоге: там будет для вас подсказка

Ну вот еще один человек во враги просится , а что я сделал...
что сказал про самую легкую для самодельщика конструкцию...

umnyi написал :
Самый простой для самодельщиков вариант - это готовый мост от автомобиля! Умногих под руками только от легкового авто.... это правда жизни И где вы там 500 мм возьмете.

Напоминаю тема о минитракторе из "Запорожца" а не о самом простом варианте. Используя узлы этого автомобиля можно получить 500мм. Нет времени сейчас рисовать картинки. Может через неделю... Пожалуй и тему новую открою под названием "Картофельный трактор". А пока, если желаете, посмотрите тему 2 в моем блоге: там будет для вас подсказка

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Atol написал :
А теперь о картошке. Конструкция рокарта выполнена с резервом, возможны и клиренс 500 мм и езда по склонам и любые другие фантазии.

Самый простой для самодельщиков вариант - это готовый мост от автомобиля! Умногих под руками только от легкового авто.... это правда жизни И где вы там 500 мм возьмете.

Lysenko написал :
vd-101 ....рама и сопряжение основных узлов изготовлено на заводе "партнеров" в стационарных условиях. Вто время как у большенства самодельщиков в руках болгарка и сварка.Токаря днем с огнем не найдеш.

Давайте пофантазируем…
Допустим вы согласны были бы сделать минитрактор из «Запорожца». «Запорожуц» у вас есть, стало быть имеются основные узлы и нужно еще изготовить точением-фрезерованием, вырубкой какие то детали, чего вы сделать никак не можете.
Так эти детали сделает некое предприятие и продаст вам в наборе ( назовем этот набор «конструктором») за разумную цену, присоединив подробное наставление по сборке. А вы присовокупите их к узлам «Запорожца» за недельку соберете трактор и стоимость этого трактора раза в три будет меньшей чем заводского.
А чтобы добавить вашему трактору (если нужно) дополнительные возможности например клиренс 500мм или возможность обработки склонов, то вы закажите дополнительные узлы.

umnyi написал :
Просто если работать с картошкой клиренс хорошо б от 300 мм.

А теперь о картошке. Конструкция рокарта выполнена с резервом, возможны и клиренс 500 мм и езда по склонам и любые другие фантазии. Кстати клиренс может быть переменным благодаря «приседающей раме», его можно увеличивать в процессе подрастания картошки. Кроме того «приседающая рама» дает возможность крепить орудия без применения традиционного сцепного устройства.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

ооооо Это ж с какими колесами на запорожевской трансмиссии

( лично я раньше собирался использовать УАЗик )

ВНИМАНИЕ, АХТУНГ, ЭТЕНШН !!!
Что Тебя так пугает в Запоровской трансмиссии?
Его - же ( на фото и тут >

) не пугают нагрузки, а какие, он пишет там должны быть колёса, дык там даже не Запоровская. Там -же см. и про простенькие бортовые. Есть ещё пара способов как сделать или обойти бортовые. ( указанная в цитате ссылка работает только с самого места цитирования, см. выше. прим. автора )
ВНИМАНИЕ, АХТУНГ, ЭТЕНШН !!!

Хотя я и писал хорошо бы от 500

Просто если работать с картошкой клиренс хорошо б от 300 мм

Ну лучше всего где нибудь под пол метра конечно

Определись - же наконец. Сам - же понимаешь, что больше - лучше.

А ли бортовые редуктора появятся?

( Подумывал про ЛУАЗ из-за бортовых редукторов, но они увеличивают клиренс всего на 8 см - мне мало. )

ВНИМАНИЕ, АХТУНГ, ЭТЕНШН !!!

Хех вообще возможно как ни странно на лошади видели как картошку разъезжают ее очень сильно укладывает, но поднимается зараза.

У каждого своё понятие о заботе и бережливости. Не просто так, на восьмидесятках такой большой клиренс, ах какой-бы из их ведущих, передних мостов получился-бы тракторок. ( интересно, а какой у лошади клиренс ? Мож просто коника купить, да и нечего мучиться, да и расход бензина = 0, а нефть то скоро кончится )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vd-101 написал :
мне нужен 700 - 750 мм.

ооооо Это ж с какими колесами на запорожевской трансмиссии А ли бортовые редуктора появятся?

vd-101 написал :
Тебе от 300мм, значит похоже, пропалывать не собираешся, во всяком случае при 300мм врядли это возможно, не поломав кусты.

Хех вообще возможно как ни странно на лошади видели как картошку разъезжают ее очень сильно укладывает, но поднимается зараза.
Хотя я и писал хорошо бы от 500.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Да, прописные истины, тем более не понятен Твой сарказм. Каждому свой клиренс, - ПО НАДОБНОСТИ, а не для человеческой обработки картошки, про него Ты и сам знаешь, мне -же нужен 700 - 750 мм. Тебе от 300мм, значит похоже, пропалывать не собираешся, во всяком случае при 300мм врядли это возможно, не поломав кусты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vd-101 написал :
mnyi
Цитата:Ну лучше всего где нибудь под пол метра конечно

Умный, - не в обиду, Ты сам - то понял чё написал?, я лично не сразу, но понял, что тебе нужно тренировать свое ВНИМАНИЕ, а не соревноваться в скорости реакции на написанное - кем-то, тогда и не будет неуместных юморесок, и мне ( и другим, см. пост выше ) не придёться по два раза обращать твоё невнимательное внимание на уже давно написанные и объяснённые вещи. Чтож перевожу свою реплику:
Цитата:А при прополке картошка не поломается ? - простите за делитанский вопрос.

С клиренсом в 300мм, при прополке окученной картошки, вы переломаете уже подросшие кусты картошки. Далее ПРОШУ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, дабы ПОНЯТЬ СМЫСЛ НАПИСАННОГО, опять-же цитирую сам себя:
Цитата:Для села нужно лишь немного увеличить диаметр колёс ( если использовать гусенеци, то можно не увеличивать ) и клиренс ( например как у Т-16 "Фермер" - за счёт качалок, что кстати позволит его изменять ), а навеску - картофелесажалку и картофелевыкапывалку размещать прямо спереди, под трактором в проёме клиренса, что позволит прорабатывать поле в недоступных углах.

Масло масленное
Так сколько клиренс то нужен для человеческой обработки картошки?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Неубралось, про мосты.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

umnyi

Ну лучше всего где нибудь под пол метра конечно

Умный, - не в обиду, Ты сам - то понял чё написал?, я лично не сразу, но понял, что тебе нужно тренировать свое ВНИМАНИЕ, а не соревноваться в скорости реакции на написанное - кем-то, тогда и не будет неуместных юморесок, и мне ( и другим, см. пост выше ) не придёться по два раза обращать твоё невнимательное внимание на уже давно написанные и объяснённые вещи. Чтож перевожу свою реплику: > А при прополке картошка не поломается ? - простите за делитанский вопрос.

С клиренсом в 300мм, при прополке окученной картошки, вы переломаете уже подросшие кусты картошки. Далее ПРОШУ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, дабы ПОНЯТЬ СМЫСЛ НАПИСАННОГО, опять-же цитирую сам себя:

Для села нужно лишь немного увеличить диаметр колёс ( если использовать гусенеци, то можно не увеличивать ) и клиренс ( например как у Т-16 "Фермер" - за счёт качалок, что кстати позволит его изменять ), а навеску - картофелесажалку и картофелевыкапывалку размещать прямо спереди, под трактором в проёме клиренса, что позволит прорабатывать поле в недоступных углах.

То есть я как раз и пишу, что большой клиренс важен ещё и для того, чтобы разместить навеску прямо в нём ( т.е. под трактором, чтобы лемех торчал впереди, а всё отальное под и сзади трактора )
Минус - высокий центр тяжести - придёться делать конструкцию шире - для устойчивости.
Лично у меня участок не только узкий, динный и огорожен забором, НО ЕЩЁ И ПОД УКЛОН, короче сложный. Вот исходя из этих данных я и конструирую, а иначе я не морочился-бы и быстренько соорудил-бы микротрактор по классической схеме, благо для этого у меня, давно всё есть.
На всякий случай бросаю здесь фото - обезки УАЗовских задних мостов ( это практический опыт, моего знакомого из Прибалтики ), может кому пригодиться, из этого материала я изначально и собирался делать похожую конструкцию. Из фото, я думаю всё будет понятно, в этом нет ничего особо сложного, нужна лишь аккуратность и старание.
Ну ладно, перехожу ко второй части Марлезонского балета под названием " По следам Запорожца -2 "
На этих фотках два разных Запора, оба не на ходу но в нормальном состоянии. Так - же мной проверено, двигуны ремонтопригодны и в удовлетворительном состоянии. Цена обоих ( в результате торга ) равна по 2 т.р. каждый, что и по сегодняшний день, соответствует утверждениям Атолла ( в миру Анатолий Безручко ), за что ему - мой решпект.
Здесь всё подробно и не только про ЗАЗ 968 , изучайте кому нужно.
Здесь про Жижик ( ЛУАЗ ) - интересно .
Да, кстати; по ходу дела обнаружил брошенную на произвол судьбы Шишигу ( фото прилагается ), чисто ради спортивного интереса установил хозяина - это предприятие, и оно готово отдать ее за копейки. К чему это я ?, а к тому, что на необъятных просторах нашей горячо любимой Родины, всё ещё, полным полно всего интересного и кому - то нужного, а кому то - нет. Нужно лишь ЖЕЛАНИЕ. В общем не теряйте оптимизма и будьте бдительны.
Ладно всё антракт, пойду на АТС отключать интернет, а потом подключать снова, чтобы на халяву получить второй модем в подарок .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vd-101 написал :
А при прополке картошка не поломается ? - простите за делитанский вопрос.

Ну лучше всего где нибудь под пол метра конечно Но я хочу реально смотреть на веши...
К примеру я мотоблоком нагребал гребни по 22 см. А вы трактор хотите делать
Копать будете им - гребень плотный см 20, чуть колесо забуксовало и.... мост плотно на гребне. если всего 25 клиренс.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Вот, сегодня смотрел, 40 л.с., на ходу, заводили, дымит, троит и т.д., всего по чуть чуть - время, что тут можно хотеть?, просит 8 т.р. - много, буду искать еще, я не тороплюсь. Завтра поеду смотреть за 3 т. р., не на ходу.

Просто если работать с картошкой клиренс хорошо б от 300 мм.

А при прополке картошка не поломается ? - простите за делитанский вопрос.