Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1393623

VD-101 Токарные работы это чуть ли не 90% сложных работ при создании самодельной сельхозтехники.
Попробуйте что сделать, узнаете.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Lysenko Вы забыли ещё про дрель ( но главное всёже , желание и время ), не усложняйте, и токоря кто ищет тот найдёт, а токарных узлов я здесь много не вижу ( может я слеп ), к тому-же я писал, что не обязательно копировать его полностью - ЗАЧЕМ ? Подойдите-же к этому вопросу творчески, у каждого свои возможности и нужности, посторайтесь - лучше понять смысл мной написанного, не усложняйте.
Усложнять легко, упрощать сложно.

vd-101 Почитайте как Атол создавал свой аппарат,рама и сопряжение основных узлов изготовлено на заводе "партнеров" в стационарных условиях. Вто время как у большенства самодельщиков в руках болгарка и сварка.Токаря днем с огнем не найдеш.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Вот эту конструкцию haletа лучше делать, как пишет Atol, так быстрее, надёжнее и дешевле. Кто-то тут писал, что самоделаньем заниматься глупо, интересно он хорошо подумал прежде чем писать такой вывод ? Вспомните сколько сегодня стоит мотоблок, например Нива, и во что Вам встанет Запорожец и его переделка. И какую разницу в возможнастях и удобстве Вы получите. И не обязательно, если нет желания или денег, копировать Atola, особенно в оформлении конструкции у него похоже направленность на промышленный вид, это может облегчить ( хотя для вспашки наоборот важен вес ) и чуть удешевит констркцию ( хотя красив ).
Загляните, вот сюда и для полноты информации качните Буклет Т-0,2.03.2-1 и сюда тоже и там тоже качните буклет - на память, ни чего не напоминает ? ни на какие мысли не наводит ?
Обратите внимание на относительную простоту конструкции гусениц ( вариантов море ), да и вообще саму конструкцию, прямо сборная СССР какая-то ( промышленники по принципу самодельщика, собирают и комплектуют конструкцию. Сами врядли чё производят, кроме простых вещей и конечно самой сборки, только из новых деталий конечно ). Ни к этому ли, или почти к этому, стремился Atol, или вот к этому .
Со временем ( и конечно - же желанием ) многое из этого можно соорудить самому из дешёвого "Запора", причём с Запоровским-же двигуном. Для села нужно лишь немного увеличить диаметр колёс ( если использовать гусенеци, то можно не увеличивать ) и клиренс ( например как у Т-16 "Фермер" - за счёт качалок, что кстати позволит его изменять ), а навеску - картофелесажалку и картофелевыкапывалку размещать прямо спереди, под трактором в проёме клиренса, что позволит прорабатывать поле в недоступных углах.
Вот и сравните почём вам обойдёться самоделка, а почём купить промышленный микротрактор ( пусть даже китайский да ещё и б/у ), если мотоблок Нива у нас сегодня стоит около 23000р.
Вообще на мой взгляд, идея "универсального рабочего или энергетического кресла" интересна, а если она ещё и относительно не дорога, а значит более доступна в реализации, то это делает её более привлекательной, жаль, что Atol не довёл её до конца, но подал хорошую мысль насчёт использования Запора ( лично я раньше собирался использовать УАЗик ). Такую мини универсальную машину можно было-бы ещё ( конечно-же изначально немного усилив раму ) использовать и в строительстве коттеджей, и в бурильном деле ( и на воду ), с соответствующим навесным оборудованием конечно-же ( тоже самодельным ).
Хотя в общем о вкусах ( или надобнастях ) не спорят.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2taljn Я понимю топикстартер возражать не будет? Вываливайте сюда что у Вас наработанно поэтому тяжу а два колеса или четыре вещь выполнимая.задума классная фото бы побольше разных этапов и узлов.

извените что вриваюсь но у меня тоже есть самоделка с заза

всем привет .я начел испытания своего зверя.изначально привод от двигателя был через центробежную муфту,но он сразу не пошол ,обороты подают на двигателе иона начинает буксовать. по этому я сделал следующие ,взял на разборе коробку автомат вынул от туда планетарный редактор сделал под него новый корпус и получилась просто прелись.если кому интересно работа обошлась в две тысячи

Чертежи:

Фотографии:

2Atol На сайте Вы можете выложить свои материалы (до 300мб), а на форум бросить только ссылку.
С удовольствием ознакомлюсь с чертежами тоже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

КонстаТим написал :
Самодельное лучше только тогда, когда оно или сильно лучше или сильно дешевле промышленного. В остальных случаях - оно - просто трата времени и средств.

У-гу. Только использование стандартных узлов от автомобиля может сделать такую самоделку выше качеством, чем мелкосерийный заводской трактор.
Да и рамонтопригодность и себестоимость снижает. Стандартизация - рулез. %)

Жаль в статье не отобюражаются фотографии.

Я тоже такой делал,только с двиг. от ммвз через цепь 16 передач вперёд,4 назад.недоделал....

ремзон: Да,и еще Atol пишите в блоге про своё творчество!Создайте сообщество самоделкиных!.Напишите что Вам интересно,может можно чем то помочь.

alex_k написал :
где откопали зверя с 1 -й фотографии ?

Нашёл поисковой системой набрав минитрактора по фотографии

lecs67 написал :
привет всем .это я натворил в прошлом году ,сейчас почти доделал,скора покажу

пора устраивать автопробег

2 lecs67 Доброго времени суток!
Как трактор в работе, что умеет делать?
Буксует или нет?

Я тоже делал тракторок, но есть проблемы с буксованием, отсюда возникшие вопросы.

привет всем .это я натворил в прошлом году ,сейчас почти доделал,скора покажу

Что-то фоток в статье у меня не видно, может можно где-то еще посмотреть?

ремзон написал :
А как вы назвали своё детище?Легко ли им управлять?Как он работает с лопатой?Можно ли его использовать для ремонта просёлочных дорог?Есть ли сцепка,для прицепа?Сколько вы их сделали(или он один,но несколько раз перекрашен)?Были ли поломки?Это результат поиска в инете на эту тему

При резких поворотах нет нужды судорожно крутить рулевое колесо. Достаточно нажатия на рычаг с усилием примерно 5 кг и рокарт совершает поворот. В этом варианте сцепки нет. Сцепка устанавливается на вариант см.рис1. Изготовлено 2 шт. Один с карбюраторным двигателем, второй с дизельным Hatz-1B40. Поломки еще не подошли, они на подходе. Для дорог врядли. Тяговое усилие, исходя из веса рокарта 420 кг незначительно. Только с активным рабочим инструментом (например алмазным диском для пропиливания контура при ямочном ремонте). Хорошо с применением длинной рамы получается машина для разметки дорог с насосом высокого давления и возимым запасом краски в 180 кг.(фото 2). Сейчас устанавливаю фрезу (культиватор) для обработки почвы (фото3)

ремзон написал :
..А как вы назвали своё детище?

где откопали зверя с 1 -й фотографии ?