Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5625745

Добрый день. Возникла необходимость установить родственникам данную электроплиту, ранее демонтированную каким-то *ненормативное определение" электриком из Эльдорадо. Он зачем-то отсоединил контактный провод на демонтированной плите и сейчас возникает вопрос - а все ли нужные клеммы присутствуют и куда на данной колодке подключать фазу и ноль.
Заранее спасибо

P.s. У меня есть подозрение, что не хватает замыкающих клемм.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Nightcat, какой? я вижу 2 разных клемника!на левом фото 2 клеммы с перемычкой фаза, 2 с перемычкой ноль и 1 последняя клемма заземление........а на правом фото на клемнике не хватает одной! Но и так тоже всё можно тоже подключить, убрать перемычку, посадить на них фазу и ноль, а заземление прямо на корпус под винт!

alex50, это 2 разные клеммы. Одна установлена на плиту (работала в схеме), вторая висела на проводе. Как я понимаю, при установке новой плиты (взамен этой), установщик оставил старый провод и подключил его к новой плите(затрудняюсь предположить зачем), вследствие чего у меня теперь 2 клеммы. И на второй , по моему мнению, действительно не хватает контакта. Это все я , в в целом , понял уже сам. Главный вопрос в том , точно ли 2 клеммы на колодке идут на фазу и 2 на ноль, или же, схема иная - 3 на фазу и 1 на ноль. Так как к трём клеммам подходит по одному проводу, а к последней три. И , при попытке прозвонить , сигналы появляются именно в схеме 3+1, а 2+2 какая-то фигня происходит.

P.s. Суть в том, что тот ненормативно поц, кто её демонтировал, мог и нужные перемычки поснимать и ненужную (двойную) оставить.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Nightcat, ну возможно ешё и разведена была на 3 фазы! Тестер в руки!.....

alex50, ну а какая для неё базовая схема подключения к колодке (заводская) не в курсе случайно ? 2 клеммы на фазу и 2 клеммы на ноль? И расположение их слева-направо или наоборот?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Nightcat, без разницы расположение!....тут не как у турок!
однако всё равно тестером только можно настроить!
схем много, а принцип на всех один!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

вот ещё, это те же плиты!

alex50, данная плита-образец конструкторского уродства в плане организации электросхемы) Так , например, она имеет 4 контакта, кроме земли, а не 5(пятая клемма пустая), в то время как на 2,3,4 контакте провода одного цвета(зеленого), а на 5-ой висит три провода (только один из которых красного). Согласно нормам электродокументации, фазовые провода обычно красные. В общем я н смог найти в интернете и приведённых ссылках ничего похожего. Не соответствует реальная схема плиты ничему из увиденного.
Прозвонка тоже даёт весьма странные результаты: замыкания показываются только, если соединить фазово 2-3-4 клеммы и , при этом, одна конфорка не работает, хотя, со слов знакомых, работали все 4. Короче хрень полная, если честно. И нулевую перемычку, если предположить, что 2-3 фаза, а 4-5 ноль, тоже получается, что скоммуниздил демонтажник.
Но... в любом случае, спасибо за помощь!

В итоге, зашёл приятель , имеющий бОльший опыт общения со старыми плитами, и подключили вариант 3+1, причём фазу на единственный красный провод(клемма 5), а ноль на зеленые (2-3-4). Плита работает. Хотя мне, мягко говоря, удивительно как можно было конструировать один провод(клемму) под фазу.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Nightcat, да потому что разводка у неё на 3 фазы! можно так же на 2-3-4 кинуть фазу, а на 5 ноль! разницы не будет

alex50, тогда ещё вопрос)) То, что фаза (грубо нагрузка) идёт на один провод это плохо(хуже?) чем, если бы фаза расходилась на 3 провода?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Nightcat, да!..... будет гореть, если запитаем все 4 конфорки на 1 провод!

alex50, спасибо. Тогда перекину фазу на 3, а ноль на одну клемму.