Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722279

Закупил почти все комплектующие, нарисовал электрическую схему. Есть вопрос по выключению. Нужна ли задержка на выключение вентилятора? Мощность тэна 2,4 кВт. Нашел в магазине такое реле:

И нужна ли задержка на включение вентилятора (пока привод полностью откроет заслонку)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ignoramus написал:
... Нужна ли задержка на выключение вентилятора? Мощность тэна 2,4 кВт.

Желательна.
Но делал бы задержку не по таймеру а по температуре. По времени - нет зависимости от внешней температуры. Допустим. время задержки - величина постоянная (не будешь же постоянно корректировать) А на улице то -30 а то 0 град.С. В первом случае - в помещения пойдет холодный воздух.
А там, достаточно обычного капиллярного термостата.

ignoramus написал:
.... И нужна ли задержка на включение вентилятора (пока привод полностью откроет заслонку)? ....

не обязательно ...

Это мое мнение и его не навязываю

я даже не представляю как это сделать. и сколько это будет стоить. с таймером вроде всё просто. само по себе кратковременная подача холодного воздуха не пугает. я предполагал настроить реле на 1 минуту задержки выключения. А вот вероятность появления конденсата напрягает.

Хотя за такой маленький промежуток времени вряд ли успеет образоваться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ignoramus написал:
..... предполагал настроить реле на 1 минуту задержки выключения. ....

При плюсовых температурах за минуту калорифер не остынет

ignoramus написал:
..... не представляю как это сделать. и сколько это будет стоить. ....

Запускаться вентилятор будет, допустим, контактором. Регуляторы оборотов опускаю, это как бы "по умолчанию"
Параллельно силовым контактам ставите НО контакт термостата, допустим, или подобный. Когда-то такой термостат стОил относительно недорого.
Получается, пока ПУ работает и гонит теплый воздух - термостат замкнут. Проходит команда на "стоп". Контактор размыкается, вся схема управления калорифером - разбирается, контакт термостата держится "закрытым" пока не упадет температура.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, подумаю. Попутно вопрос. Контактор запланировал ставить только на включение нагревателя. Привод заслонки, вентилятор и управляющий ток на контактор включения нагревателя через обычный выключатель освещения. Вентилятор systemair к160ЕС. Нормально? судя по тому что я вычитал о EC двигателях. Пусковой ток маленький.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ignoramus написал:
.... Вентилятор systemair к160ЕС. Нормально? судя по тому что я вычитал о EC двигателях. ...

Вообще-то для ЕС двигателя нужен еще переменный резистор для изменения скорости вращения. Вы про это не пишите. Вообще-то есть готовое решение для пуска таких вентиляторов. И на их основе можно сделать управление калорифером. Да и привод заслонки чем-то запустить надо.

Короче, надо сначала понять что и ка хотите сделать и только после этого может будет понять что и как делать

Это мое мнение и его не навязываю

Попробую нарисовать красиво схему. то что есть показывать стыдно)))
переменный резистор на 10кОм куплен:

Решил вмонтировать его в электрический щит, подальше от шаловливых ручек домочадцев. Присоединяется тремя проводками, к включению и выключению отношения не имеет, если не выкручивать его в ноль. Надо будет как-то ограничить его механически на каком-то уровне. Пока не знаю как.

вот схема. пока без задержки выключения вентилятора.
Первым выключателем включаем привод заслонки и запускаем вентилятор. вторым выключателем подаем напряжение на контактор и включается нагреватель.
Как прикрутить сюда реле времени понимаю. А вот с термостатом хуже. если включить его параллельно первому выключателю, то вентилятор не выключится пока не выключить принудительно вторым выключателем нагрев.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А если так попробовать ????

Это мое мнение и его не навязываю

Огнезащитна в частном доме вообще не нужна,а вот рекуператор,пускай самодельный(в инете куча фото),за зиму сэкономит просто кучу денег.

Спасибо. принцип понял. если делать так как я задумывал, надо покупать ещё один контактор. Или отказаться от выключения и включения нагревателя пользователями посредством выключателя, а обесточивать нагрев в щитке, автоматом. У пользователя остается только один выключатель - включает и выключает вентиляцию. в щитке ("для взрослых") будет регулятор оборотов вентилятора, регулятор температуры, включение и выключение нагрева и полное отключение системы. Может быть так даже лучше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ignoramus написал:
... отказаться от выключения и включения нагревателя пользователями посредством выключателя, а обесточивать нагрев в щитке, автоматом ...

Не выдумывайте. Сам Пульсар не включит калорифер если в воздуховоде температура воздуха будет выше чем установка. Канальный датчик не даст команду на включение. Хотя и перестраховаться автоматом то же вполне возможно.

В Вашей схеме еще надо проверить как в калорифере подключены защитные температурные датчики. Если они включены в силовую схему - это одно. Но если их клеммы вынесены то надо их будет подключить в цепь обмотки контактора калорифера.

Это мое мнение и его не навязываю

Лето у нас короткое, но отключить нагрев на этот период хочется... Пусть шведская автоматика немного отдохнет.

Нашел необходимый термостат...недорого, но меня терзают смутные сомнения...
Как настроить? Какую температуру выставить? Например, выставлю +5, тогда летом у меня вентилятор выключить не получится))) Выкручу на лето + 25, а зимой поменять на другую? Это уже целая процедура)))
Термобаллон термостата размещать поближе к нагревателю?