Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5723003

Нашел необходимый термостат...недорого, но меня терзают смутные сомнения...
Как настроить? Какую температуру выставить? Например, выставлю +5, тогда летом у меня вентилятор выключить не получится))) Выкручу на лето + 25, а зимой поменять на другую? Это уже целая процедура)))
Термобаллон термостата размещать поближе к нагревателю?

Лето у нас короткое, но отключить нагрев на этот период хочется... Пусть шведская автоматика немного отдохнет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
... отказаться от выключения и включения нагревателя пользователями посредством выключателя, а обесточивать нагрев в щитке, автоматом ...

Не выдумывайте. Сам Пульсар не включит калорифер если в воздуховоде температура воздуха будет выше чем установка. Канальный датчик не даст команду на включение. Хотя и перестраховаться автоматом то же вполне возможно.

В Вашей схеме еще надо проверить как в калорифере подключены защитные температурные датчики. Если они включены в силовую схему - это одно. Но если их клеммы вынесены то надо их будет подключить в цепь обмотки контактора калорифера.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо. принцип понял. если делать так как я задумывал, надо покупать ещё один контактор. Или отказаться от выключения и включения нагревателя пользователями посредством выключателя, а обесточивать нагрев в щитке, автоматом. У пользователя остается только один выключатель - включает и выключает вентиляцию. в щитке ("для взрослых") будет регулятор оборотов вентилятора, регулятор температуры, включение и выключение нагрева и полное отключение системы. Может быть так даже лучше.

Огнезащитна в частном доме вообще не нужна,а вот рекуператор,пускай самодельный(в инете куча фото),за зиму сэкономит просто кучу денег.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

А если так попробовать ????

Это мое мнение и его не навязываю

вот схема. пока без задержки выключения вентилятора.
Первым выключателем включаем привод заслонки и запускаем вентилятор. вторым выключателем подаем напряжение на контактор и включается нагреватель.
Как прикрутить сюда реле времени понимаю. А вот с термостатом хуже. если включить его параллельно первому выключателю, то вентилятор не выключится пока не выключить принудительно вторым выключателем нагрев.

Попробую нарисовать красиво схему. то что есть показывать стыдно)))
переменный резистор на 10кОм куплен:

Решил вмонтировать его в электрический щит, подальше от шаловливых ручек домочадцев. Присоединяется тремя проводками, к включению и выключению отношения не имеет, если не выкручивать его в ноль. Надо будет как-то ограничить его механически на каком-то уровне. Пока не знаю как.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... Вентилятор systemair к160ЕС. Нормально? судя по тому что я вычитал о EC двигателях. ...

Вообще-то для ЕС двигателя нужен еще переменный резистор для изменения скорости вращения. Вы про это не пишите. Вообще-то есть готовое решение для пуска таких вентиляторов. И на их основе можно сделать управление калорифером. Да и привод заслонки чем-то запустить надо.

Короче, надо сначала понять что и ка хотите сделать и только после этого может будет понять что и как делать

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, подумаю. Попутно вопрос. Контактор запланировал ставить только на включение нагревателя. Привод заслонки, вентилятор и управляющий ток на контактор включения нагревателя через обычный выключатель освещения. Вентилятор systemair к160ЕС. Нормально? судя по тому что я вычитал о EC двигателях. Пусковой ток маленький.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... предполагал настроить реле на 1 минуту задержки выключения. ....

При плюсовых температурах за минуту калорифер не остынет

ignoramus написал:
..... не представляю как это сделать. и сколько это будет стоить. ....

Запускаться вентилятор будет, допустим, контактором. Регуляторы оборотов опускаю, это как бы "по умолчанию"
Параллельно силовым контактам ставите НО контакт термостата, допустим, или подобный. Когда-то такой термостат стОил относительно недорого.
Получается, пока ПУ работает и гонит теплый воздух - термостат замкнут. Проходит команда на "стоп". Контактор размыкается, вся схема управления калорифером - разбирается, контакт термостата держится "закрытым" пока не упадет температура.

Это мое мнение и его не навязываю

Хотя за такой маленький промежуток времени вряд ли успеет образоваться.

я даже не представляю как это сделать. и сколько это будет стоить. с таймером вроде всё просто. само по себе кратковременная подача холодного воздуха не пугает. я предполагал настроить реле на 1 минуту задержки выключения. А вот вероятность появления конденсата напрягает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
... Нужна ли задержка на выключение вентилятора? Мощность тэна 2,4 кВт.

Желательна.
Но делал бы задержку не по таймеру а по температуре. По времени - нет зависимости от внешней температуры. Допустим. время задержки - величина постоянная (не будешь же постоянно корректировать) А на улице то -30 а то 0 град.С. В первом случае - в помещения пойдет холодный воздух.
А там, достаточно обычного капиллярного термостата.

ignoramus написал:
.... И нужна ли задержка на включение вентилятора (пока привод полностью откроет заслонку)? ....

не обязательно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Закупил почти все комплектующие, нарисовал электрическую схему. Есть вопрос по выключению. Нужна ли задержка на выключение вентилятора? Мощность тэна 2,4 кВт. Нашел в магазине такое реле:

И нужна ли задержка на включение вентилятора (пока привод полностью откроет заслонку)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

invalido написал:
.... строю свой дом, пришла пора делать монтаж огнезащиты воздуховодов. .....

Очередная ненавязчивая реклама "шпингалетов .."

Ув. invalido !!!
Если Вы "не занимаетесь продажей этой штуки и не рекламируете ее ...", объясните бестолковому, причину обработки или покрытии в частном дому воздуховодов огнезащитой ... Если, конечно же, дом не многоэтажный и имеет кучу различных помещений относящихся к различным категориям пожарной безопасности.

Просьба огромнейшая, для "повышения уровня знаний ..." - Назовите хотя бы пару пунктов для того чтобы делать эту огнезащиту на воздуховодах общеобменной вентиляции.

Это мое мнение и его не навязываю

Andrey1812, изначально я был нацелен на ПВУ с роторным рекуператором.
Плюсы:

  1. Экономия на подогреве приточного воздуха.
  2. Перенос влаги из удаляемого воздуха в приточный (частично).
    Минусы:
  3. Цена оборудования.
  4. Более сложная система воздуховодов (всё это надо как-то вписать в интерьер).
  5. Надо закрывать вытяжные вентканалы. Если установка не будет работать - вентиляции не будет. В случае с приточкой, открыл форточку и имеем то что имели.
    Взвесив плюсы и минусы я сделал выбор в пользу наборной приточной установки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Andrey1812 написал:
..... для "экономии" рекуператоры уже не принято ставить ....

Кто "на чем" и "как" экономит - это дело каждого и индивидуально ...

Тем с рекуператором хватает ... "Ищите, и найдете ..." (хотя смысл немного о другом ...)

Это мое мнение и его не навязываю

Так как тема свежая, поинтересуюсь для расширения кругозора, а что нынче для "экономии" рекуператоры уже не принято ставить на приточную вентиляцию, а то никто ни разу об этом не обмолвился?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... Именно так. Неизвестно что важнее, результат или процесс. .....

В таком случае: "Вопрос не по окладу ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Именно так. Неизвестно что важнее, результат или процесс.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... возьму анемостат, куплю CO2 монитор и буду подбирать нужные мне режимы и настраивать систему. .....

О-О-О-О-О-О-О-О-О .... !!! Понятненько !!!!

ignoramus написал:
..... И очень бы хотелось сравнить то что получится по факту с тем что планировалось. ....

Все равно получиться не так как "хотелось бы ..."

ignoramus написал:
...... А без измерений - "это не наш метод" ....

Немного подкорректировав народную мудрость получается что "Шаловливая голова рукам покоя не дает .... ???"

Это мое мнение и его не навязываю

Предполагалось, возьму анемостат, куплю CO2 монитор и буду подбирать нужные мне режимы и настраивать систему. И очень бы хотелось сравнить то что получится по факту с тем что планировалось. А без измерений - "это не наш метод"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... анемометр можно взять в аренду. ....

Не знаю, никогда такой проблемой не занимался.
Хотя, очень давно, когда своего на работе не было, с СЭС договаривались и у них брали пару раз.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, анемометр можно взять в аренду.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
..... по плану должны быть до 3 м/с. ....

Даже маленькая скорость (при условии что это для номинала). Обычно до 5-ти м/сек в воздуховоде можно использовать.
А при 3-х метрах - будьте готовы что можете услышать гул работы двигателя вентилятора. А его надо будет устранять и это вполне устранимо.

ignoramus написал:
..... Настраивать по ощущению "дует-не дует"? ....

А куда оно денеться !!!

Ради каких-то непонятных цифр можно и анемометр купить. Только - надо ли ???.
Все равно этот воздух дальше квартиры не убежит. Настраивать лучше не по принципу "дует-не дует" а "комфортно или не комфортно" или "мало-хватит-много" Примерно так

Пы.Сы.

ignoramus написал:
..... да уж.. чем дальше в лес... ...

Все что выше написал - это не "пугалки" и не "страшилки", а просто - "предупреждалки" о том что такое может "вылезти" при монтаже и то что этого пугаться не надо. Все устранимо ....

Это мое мнение и его не навязываю

Да уж...чем дальше в лес...как бы это вся конструкция не превратилась в неведомый духовой музыкальный инструмент. Скорости в воздуховодах по плану должны быть до 3 м/с.
Хочу чтобы всё работало тихо насколько это возможно.
Если ставить регулируемые вентрешетки - как потом измерить объем воздуха? Прикрою жалюзи -какое будет "живое сечение" Настраивать по ощущению "дует-не дует"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
...... достаточно регулируемых вентрешеток или надо ставить дроссель-клапаны? .....

"Тут" опять "палка о двух концах ....". Если расход воздуха в районе от, грубо, 50-ти% и выше то достаточно и регулятора расхода на решетках. А при малых расходах - лучше использовать дроссель ...
А для перестраховки - лучше иметь сразу оба варианта ....

Это мое мнение и его не навязываю

Опять по кругу) если придется "придавливать" - достаточно регулируемых вентрешеток или надо ставить дроссель-клапаны?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ignoramus написал:
.... Ветка на гостиную через обычный тройник? Ветка от родительской спальни в детскую - тоже через тройник? ....

Можно и через "штаны", можно и через тройники сделать. Если через тройник то ту ветку, которая пойдет "по прямой", надо будет "придавливать чтобы в ответвление воздух поступал ...

Это мое мнение и его не навязываю