Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5629163

Уважаемые знатоки. Я сношу сантехкабину, но хотел бы оставить пол у нее, так как разламывать его муторно и долго... Санузел я планирую расширить за счет коридора... Но если я не убираю старый пол сантехкабины, то мне надо будет соединить новую ЦПС со старым полом сантехкабины... Можно ли это сделать, или в месте соединения новой цпс со старым полом сантехкабины будет трещина по любому?
В общем, как грамотнее соединить эти два пола?
Спасибо.

Примерно изобоазил вдоль шва, поверх сей "конструкции" - работы "по графику"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Примерно изобразил вдоль шва, поверх сей "конструкции" - работы "по графику"...

Резон, спасибо, но не понял. Лента изоспана она над местом соединения кладется? А под нее плиточный клей??
А на ленту изоспана как плитку класть, еще клей плиточный тоже класть? А гидроизоляцию как делать в месте соединения старого поддона сантехкабины и новой стяжки?

Veselchak написал:
спасибо, но не понял.

Да нужно наверное более развернуто выразится...

Veselchak написал:
Лента изоспана она над местгм соедмнения кладется?

Да.

Veselchak написал:
А под нее плиточный клей??

Да, но только по краям ленты, центр ленты не должен быть приклеен к основанию.

Veselchak написал:
А на ленту изоспана как плитку класть, еще клей плиточный тоже класть ? А гидроизоляцию как делать в месте соединения сторого поддона сантехкабины и новой стяжки?

Давайте по порядку, что я имел ввиду "по графику"...

  • ГИ (гидроизоляция) подразумевает под собой непрерывность. Создать один общий слой ГИ стяжки с существующей ГИ поддона не получится (не разобрав поддона). Поэтому, поверх ленты (см. рисунок) сначала делаем ГИ, поверх нее плитка на флексовый клей.
    Теперь по рисунку... стяжка и поддон будут жить отдельной жизнью и между ними, с большой долей вероятности, в месте сопряжения будет трещина... Теперь представьте, если поверх шва, сразу по краям мы приклеим какой либо материал. Тогда при увеличении шва на 1 мм (пусть шов будет шириной 10 мм) удлинение приклеенного поверх материала составит 1/10 - далеко не каждый материал выдержит такое расширение. Если мы оставляем поверх шва незаполненную клеем полосу под лентой (пусть будет 10см), при том же расширении шва на 1 мм растяжение материала составит 1/100, что уже сопоставимо с линейным расширением ... не знаю что например привести... Вот в этом и есть смысл моего рисунка.
    Далее, по поводу укладки плитки по верх шва. Я обычно не заморачиваюсь, клею на флексовый клей... Но правильней будет так:
    важно посмотреть раскладку плитки по полу - как будут приходится швы плитки на этот шов... скажем при раскладке 3/4 плитки приходится на поддон, а 1/4 на стяжку. Тогда часть плитки укладываемой на поддон мы приклеиваем на флексовый клей, часть плитки приходящейся на стяжку на герметик... Это касаемо только плитки попадающей на шов. Целые плитки на стяжке, мы так же клеим на флексовый клей... Вот и весь принцип.
    P.S. Также такой способ актуален в панельках, в помещениях, где стыкуются плиты перекрытия, да еще бывает не две плиты...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))