Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5645072

Krott написал:
просто эти частицы являются молекулами

Рекомендую начать изучение физики с раздела вещества.
 

Krott написал:
размер которых вполне измеряем

Далее можете углубиться в разделе про вентиляцию, газоочистку и т.д., смотреть нужно раздел описывающий аэродинамический размер частиц. Что это такое, как его определяют, к чему этот термин вообще применим.
 

Krott написал:
так что кто еще кого куда вводит

А после этого изучить (имеется в виду, прочитать и понять написанное), например, указанный мной стандарт и ответить на вопрос: за счет каких физических законом фильтры класса EPA E11 и выше осуществляют очистку воздуха от (термин такой, его тоже нужно понять). Когда этот вопрос вы выясните, то сможете уже самостоятельно узнать, почему фильтры EPA E11 и выше вообще не пригодны для очистки воздуха от газов. Там ничего сложного: обычная физика.
 

Krott написал:
уж извините, что пока не буду использовать региональный стандарт

Я понимаю, что изучение новой информации требует некоторого умственного напряжения и времени. Но если вы уж взялись рассуждать про данную предметную область, хорошо бы хотя бы немного ее изучить. То есть, нужно хотя бы представление иметь.
 

Krott написал:
сами то ничего нового изобрести не можем

Если бы вы прочитали и поняли указанный мной стандарт, вы бы не жаловались на устройство мира, а просто приняли к сведению, почему то, что раньше классифицировалось как HEPA фильтр, сейчас называется EPA, и какие дополнительные требования теперь выдвигаются к фильтрам, которые по современной классификации называются HEPA.
 

Krott написал:
В любом случае, "мой" базовый класс фильтрации воздуха начинается с H11 и удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, ГОСТ Р 52539-2006 и ISO3 – ISO8 в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-1-2000 по классу "А" чистоты помещений, и в значительной мере превосходят обеспечение очистки "традиционными" методами типа "мешка угля", который сам по себе способен стать источником недопустимого уровня микробиологического загрязнения

Это вообще мимо данной темы: исходная проблема тут другая. Зачем в данной конкретной теме ссылки на стандарты на медицинские учреждения и чистые комнаты? Решать проблемы с микробиологией, в данной конкретной ситуации смысла нет, достаточно выполнять требования стандартов о частоте смены фильтров (например, ГОСТ Р ЕН 13779-2007). Прошу обратить внимание - это стандарт, по качеству вентиляции для обычных помещений, в которых могут находиться люди и все все описано что и как. Кроме того, тут опять чушь на предмет того, что вы не понимаете, что такое агрегатное состояние вещества и чем принципиально отличается способ фильтрации аэрозоля и газа. Если вы правда не способны найти нужную информацию, еще раз повторяю: воздух от аэрозоли чистится одними фильтрами, воздух от газовой составляющей чистится совсем другими "фильтрами". Физика явлений такая.
 

Krott написал:
Посчитайте совокупные затраты и сравните с готовыми изделиями. Ценник могу озвучить, при определенном интересе - со скидочкой.

Прежде чем что-то продавать, нужно, хотя бы минимально, понимать ту область, в которой вы предлагаете товар и не писать такой чуши, которую пишите вы. Своим незнанием, невежеством и полным нежеланием изучать даже те документы, ссылки на которые вам дают, в области, в которой вы претендуете на какую-то компетенцию, вы дискредитируете ту технику и бренд, который вы хотите продвигать.

Со скидками 15-20 т.р. - партия.
Без скидок 30-40 т.р. - штучный вариант.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, фильтр с последней картинки по запаху табака работать будет крайне посредственно, и не в количестве угля дело Чулок с улем работать будет, но на угле разоритесь.
Посчитайте совокупные затраты и сравните с . Ценник могу озвучить, при определенном интересе - со скидочкой.

dimonml, это просто прекрасно, что Вы тут пишете. "Газообразая фаза не имеет размера частиц".. просто эти частицы являются молекулами (которые, дабы не засорять мозг людям, слышавшим это слово только когда-то в школе, были наименованы мной частицами, что само по себе никакого противоречия в терминологии не имеет), размер которых вполне измеряем так что кто еще кого куда вводит.
H11-U17 (уж извините, что пока не буду использовать региональный стандарт, взятый за основу национального - сами то ничего нового изобрести не можем, так хлебом не корми дай чужие стандарты вольно излагать). Кстати, об "излагателях" - они излагают под конкретные существующие системы очистки, зачастую лоббируя частные интересы (имел неосторожность принимать участие в нац.стандартах, и кухню эту знаю изнутри
В любом случае, "мой" базовый класс фильтрации воздуха начинается с H11 и удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, ГОСТ Р 52539-2006 и ISO3 – ISO8 в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-1-2000 по классу "А" чистоты помещений, и в значительной мере превосходят обеспечение очистки "традиционными" методами типа "мешка угля", который сам по себе способен стать источником недопустимого уровня микробиологического загрязнения.

На ютюбе увидел одного кулибина, снял со своей подружки чулочки, прямо на видео.
Суть такова, он собрал фильтр из угля, на подобии тут последней картинке.
Какова эффективность такого фильтра от дыма и срока службы?

Фотографирую то что ремонтирую.

Наверное по некоторому уму, такая конструкция должна была быть.

3000р за один фильтр хотят.

Фотографирую то что ремонтирую.

Krott написал:
если быть более точным

По поводу классов фильтров, их названий и требований к ним, рекомендую изучить современную нормативную базу, Российскую или зарубежную. Например, по фильтрам 10 и выше классов см "Высокоэффективные фильтры очистки воздуха ЕРА, HEPA и ULPA. Часть 1. Классификация, методы испытаний, маркировка". Это позволит не писать:

Krott написал:
принято их делить не на E11 и т.п., а F5-F9 для EPA (хотя сама аббривиатура EPA "не прижилась"), H11-H14 для HEPA и U15-U17 для ULPA

Что явно противоречит современному положению дел.

Далее:

Krott написал:
Да, и что касается табачного дыма, а по факту не самого дыма, а продуктов сгорания табака, которые собственно и имеют неприятный запах, то EPA F5-F9 на них действуют как мертвому припарка, в общем случае, все вещества в газообразной фазе имеют размер частиц менее 0,4 микрона и очищаются только фильтрами, начинающимися с H11

Я уже , что табачный дым состоит как из аэрозоли (твердые частички и капли воды), так и из газа. Газообразную фазу, фильтры, предназначенные для задержания аэрозоли (G1 - U17), задержать не могут, вообще: это не их задача. Понимаете, у газообразной фазы нет размера частиц. Не вводите людей в заблуждение. Поэтому для эффективной борьбы с табачным дымом нужны фильтры, задерживающие аэрозоль и фильтры, разлагающие/адсорбцирующие газовую составляющую. Например, G3+F7+E11 + мешок активированного угля.

NTE если я буду использовать автофильтры, то толку от них почти ни какого и всякая зараза от их не будет вылетать, точнее от самого фильтра?

Фильтрованный огород придётся городить?
Какие то фирмы нашёл по продаже, отписал им, ни от кого нет ответа.
Наверное хитросдеоланные фильтры поштучно не продаются.
Что бы самому состряпать забор для кабака.
Маленький кубический фильтр состряпать бы 40х40см.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix, автомобильные фильтры пропитывают "химией" исключительно с целью не допустить разложения материала скопившимися на фильтре бактериями. Фильтр могут не поменять вовремя, могут его вообще никогда не поменять, а рекламация, что де, фильтры ваши распадаются, производителю не нужна. Никакого воздействия на сами бактерии фильтр не оказывает, более того - они вполне удачно проникают сквозь такие фильтры и благополучно размножаются

dimonml, если быть более точным, то фильтры подразделяются на EPA, HEPA и ULPA (Efficiency Particle Absorbption, High Efficiency Particle Absorbption и Ultra Low Penetrating Air), что в переводе с английского на русский означает соответственно - эффективная задержка частиц, высокоэффективная и ультра-низкое проникновение. А по классам очистки согласно DIN 24184, DIN 24185 и ГОСТ Р 51251-99 принято их делить не на E11 и т.п., а F5-F9 для EPA (хотя сама аббривиатура EPA "не прижилась"), H11-H14 для HEPA и U15-U17 для ULPA.
Да, и что касается табачного дыма, а по факту не самого дыма, а продуктов сгорания табака, которые собственно и имеют неприятный запах, то EPA F5-F9 на них действуют как мертвому припарка, в общем случае, все вещества в газообразной фазе имеют размер частиц менее 0,4 микрона и очищаются только фильтрами, начинающимися с H11.

m.ix, используйте по назначению. На ваш вопрос ответит только лаборатория.

То что у меня на картинке выше Luxe air filter LX-409-B.

Правда не знаю куда и для чего он там в авто ну и пропитан ли какими то он там живородящими пропитками.

Фотографирую то что ремонтирую.

И где там микробы и бацилы (и другая микробиология)?

Ссылку на источник найти не смог, но общие рассуждения такие: автомобильный фильтр хотят сделать по дешевле (поэтому делают из целлюлозы), но не хотят чтобы он загнил, покрылся плесенью и тд - то есть, чтобы на нем развивалась всякая органическая микрофлора, для этого делают всякие пропитки. Безвредно это для человека или нет: никого не интересует, так как такие фильтры пропускают через себя технический воздух, который не предназначен для дыхания человека. Делают просто то, что дешевле. Всякую биологически активную микрофлору туда, естественно, специально никто туда не помещает - задача стоит ровно наоборот: создать условия, чтобы она не развивалась.
Таким образом, у вас может быть и безвредный фильтр, а может быть такой, который будет вызывать серьезные проблемы в долгосрочном плане: вы этого никогда не узнаете, так как производитель ставил перед собой цель сделать дешевый технический фильтр, а вы не имеете оборудования/знаний, чтобы убедиться в безопасности таких фильтров для человека.

Кроме того, учитывая фракцию, которую должны задерживать подобные фильтры, не вижу экономической целесообразности в их применении: купить рулон фильтровального материала G3 или G4, который обеспечит вам такой же уровень фильтрации, и делать из него то, что вам нужно.

dimonml написал:
В таких фильтрах применяются всякие ядовитые для человека добавки, от гниения и плесени;

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
новые автофильтры содержат всякие микробы и бацилы?

Можете указать кто и где такой писал?

Забыл снова спросить, откуда информация, что новые автофильтры содержат всякие микробы и бацилы?

Фотографирую то что ремонтирую.

Ясно, значит придётся огород городить.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
какой в гугле вопрос задать?

Вам нужно задать два вопроса:

  • Что такое табачный дым (из чего состоит)?
  • Как не допустить проникновения его в свой дом (учитывая знания, полученные из первого пункта)?

 
По первому пункту мне попалось, например, . Из статьи следует, что табачный дым состоит из частиц (аэрозоли), аэродинамическим размером где-то 0.01мкм - 1.3мкм и газовой составляющей. С этими двумя факторами вам и нужно бороться. Судя по отзывам в интернете, с такой аэрозолью можно хоть как-то бороться фильтрами начиная с уровня EPA E11, с газом - насыпкой (речь о килограммах) активированного угля.
 
В вентиляции считается, что фильтры абсолютной очистки ставить сами по себе очень дорого, поэтому обычно их защищают фильтрами тонкой очистки, которые, в свою очередь, защищают предварительными фильтрами. См, . Итого, вам нужны фильтры:

  • Фильтр грубой очистки G3 или G4
  • Фильтр тонкой очистки где-то F7
  • Фильтр абсолютной очистки, начиная с EPA E11 и выше
  • Насыпка из угля с большой площадью поверхности.

 
P.S.: В приложении ГОСТ 8002-74 Приложение 4, в котором описан примерной состав тестовой пыли для фильтров для двигателей автомобилей. Из таблички следует, что эти фильтры в принципе под ваши нужны не подходят: у автомобилей нет проблем с микронной пылью.

Переведу на русский, у меня нет иных магазинов, которые ещё какими то фильтрами торгуют.
У меня хозтовары магазин исчез в прошлом году и там ни чего подобного не было.
Не в продуктовом же искать?
В лапах, купил бактерицидную лампу, поджаривался я из-за неё.
Купил под неё трубу, что б не жарится.
С одной стороны хочу фильтр запихнуть.
Вот круглый и приобрёл ранее в прошлом году как и квадратный так и салонный.

Второй очередной раз спрошу, если ранее пропустили.
Какие фильтры нужны?
какой в гугле вопрос задать?
Так понятно?

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

m.ix написал:
.... может какие то Фильтры нулевого сопротивления ....

Вас все тянет к фильтрам для авто, которые нужны только для того чтобы грязный воздух в двигатель не загонять.

Если так тянет к тому чтобы от авто что-то приспособить, то Вам надо смотреть в ее "заднюю" сторону . Там где глушитель/резонатор с катализатором. Это как раз для снижения концентрации СО но никак не в "переднюю" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Какие есть антитабачные и не микробно-бактериальные-опасные?
Может какие то Фильтры нулевого сопротивления?

Я не знаю как правильно спросить.
Бактерицидные фильтры воздуха?

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

m.ix написал:
... хочется фильтр сделать, что бы с окна отделял табачный дым. ....

Такой тип фильтра не защитит от табачного дыма ...

Это мое мнение и его не навязываю

Я честно без понятия из чего фильтры делают.
Слышал из бумаги, я не представлял, что там какая то бактериально-микробные делают.
На коробках не пишут состав фильтром и тем более что они опасны для дыхания.
Скоро лето и хочется фильтр сделать, что бы с окна отделял табачный дым.
А то всем лень свои сигареты в сортир выкидывать, вот в оно выкидывают.

Есть один салонный 21073-8122020-83.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Вот и приходится колхозить из того что видишь

Проблема в том, что в начале нужно изучить вопрос, а потом уже колхозить. Если очень охота, то можно купить специализированный фильтровальный материал, уголь (которые предназначены для фильтрации воздуха для людей и на которые есть адекватные спецификации, например, указывающие класс фильтра) и делать что вам нужно. А не так: вау, вот эта штука похожа вот на ту штуку, значит они одинаковые, только одна из них в 10 раз дешевле.

Просто китайцы всё одноразово делают, вот по этому советские люди стирают целофановые пакеты.
Вот и приходится колхозить из того что видишь, а оно воно как, с тухлятиной продаются, даже новые.
Я аналогичный жёлтых круглый хотел для бактерицидного фильтра приделать.
Видно зря на эти жёлтые деньги потратил
Где про это написано, про эти плейшнеровые?

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

m.ix написал:
..... там типа от грузовика круглый стоит, ....

Хорошо и правильно написали - "типа ..." но, скорее всего не такой.

Это мое мнение и его не навязываю

У меня воздухоочиститель, там типа от грузовика круглый стоит, за ним на выходе угольный по мешочкам расшитый.

Пару раз его стирал.

У того жёлтого на коробке не написано из чего состоит-сделан.
Есть один салонный от жижулей с угольным набылением.

Фотографирую то что ремонтирую.

m.ix написал:
Иногда ставят фильтры на вентиляцию.
Есть автомагазины с воздушными фильтрами.

На вентиляцию, из автомагазинов, можно ставить только салонные фильтры: фильтры, которые изначально предназначены для очистки воздуха для дыхания людьми. То, что у вас на фото (фильтр очистки воздуха для двигателя автомобиля), для этих целей не подходит, так как:

  • В таких фильтрах применяются всякие ядовитые для человека добавки, от гниения и плесени;
  • Такие фильтры работают только по очень крупной аэрозоли, то есть это в лучшем случае класс G3-G4.

Если хотите что-то наколхозить, то делайте это из специальных фильтровальных материалов.

Иногда ставят фильтры на вентиляцию.
Есть автомагазины с воздушными фильтрами.
Я весьма не переношу табачный дым, ну и прочий.

Пытаюсь попробовать такое сооружение в "форточку".
А то скоро лето, первый этаж. ну и все запахи не только дизеля от икарусов, просто порой в комнате получается точнее превращается в кабак.

Фотографирую то что ремонтирую.