Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5632144

В кирпичном хрущевском доме 528кп40 (точка в 9 этажей) года этак 63-го постройки ремонтники залили новой стяжки до 7см, по всей квартире.
Средняя толщина меньше, но в углах точно будет 7см, может и еще больше.
ЦПС-ной, без керамзита.

Перекрытия - плиты пустотные, какие - неизвестно.
Несущие стены были местами в вертикальных трещинах до 1см, на стыках плит.
Теперь все заштукатурено, фоток не могу сделать.

Под сан. тех кабиной после снятия полов уже было 18см , именно 18! - старой советской стяжки, ванная стояла как на холме.
Теперь там еще +2 сверху для выравнивания.

(Сверху будет плитка и опять ванная).

Стены сант. кабины выровняли по лазеру (были сильно кривые), положив еще ~7см гипса с боков.
Перегородки теперь толстые и тяжелые.
(Ранее был какой-то мусор крошащийся на деревянной обрешетке, ее как бы закатали с боков в такой сэндвич)

Дом по проекту на лагах.
Может ли у соседей снизу теперь выгнуть плиту под этой ванной и они потребовать демонтажа?

Я советовал сделать сухой пол или вернуть назад деревянные лаги, деревяшки-стены эти вообще в горизонт не выводить, но уже поздно.

С соседями снизу война после потопа, чуть что - сразу придут "требовать".

Сосед сверху стяжку, похоже сделал, прогиб плиты виден, но сколько там на глаз не знаю - 1.5-2 см.
Именно под его ванной.

Но может оно с самой постройки дома так было.

Miramix написал:
Дом по проекту на лагах.

Что за кот в мешке?

Miramix написал:
Под сан. тех кабиной после снятия полов уже было 18см , именно 18! - старой советской стяжки, ванная стояла как на холме.

Как я понял, старую бетонную стяжку выдалбливали? Обычно в старых домах на мусором такое пространство заполняли. Значит убрали советскую бетонную? стяжку и залили новую? А почему не керамзитобетоном? Вес был бы в 2,5 раза меньше у стяжки. Или я не так понял из вашего написанного?

Miramix написал:
Стены сант. кабины выровняли по лазеру (были сильно кривые), положив еще ~7см гипса с боков.

Не понял. От нуля до 7см или на всю длину 7 см? От этого и вес гипса может в 2 раза уменьшиться. Стены что ли деревянные в ванной были, а на досках штукатурные планки-дранка? Ну ничегошеньки не понятно. А 7см стяжки по квартире делали из за соседских проводов? Вообщем нагрузка на плиты перекрытия покатит, пойдет, сойдёт, короче, вы не переусердствавали при укладки стяжки.

Регистрация: 13.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

За Байкалом,

Что за кот в мешке?

Не дом, это обычная хрущевка, у всех в квартирах пол на лагах - т.е. старый был деревянный в комнате, кухне, коридоре - везде деревянный, кроме "мокрого места".

Деревянный - сам весь разломал и выкинул.
Под ванной был такой пьедестал огромной высоты, в 18 см, когда полы разобрал, он еще оставался.
Может быть, его действительно из мусора в Союзе сделали - планировал его выдолбить совсем до плиты, но времени больше не было.

Далее все делали без меня, это друзей квартира, сам - непрофессионал, лишь изредка во время отпуска что-то делаю руками, для души.

За Байкалом,

Как я понял, старую бетонную стяжку выдалбливали?

Нет
По всей квартире налили эти ~7 см вместо старых полов, сколько фактически - не знаю, надо смотреть.
Говорят что 2 см в среднем, но точно врут, я тот пол помню, не будет там 2см, вот точно-точно.

Теперь стяжка везде, в кухне, в коридоре, в комнате и тот холм под ванной остался как был + на него еще сверху "подлили" новой, чтобы разровнять его.
(+) плиточный клей, (+) плитка (+) ванна м.б. большего размера.

За Байкалом,

А почему не керамзитобетоном? Вес был бы в 2,5 раза меньше у стяжки.

Почему не керамзитобетоном, сам не понимаю.

Демпферных лент по краям нет, сетки - нет, сушили с откырытми форточками и пр. радости.
Часть стяжки их новой в комнате уже растрескалась, труженики ее сдолбили и перелили.
В общем я пришел посмотреть - часть стяжки выдолблена, этак ~метра 4 квадратных и перелиты, их и сковырнул-посмотрел что там, пока раствор сырой, все остальное уже схватилось- без инструмента не понять фактическую толщину.

За Байкалом,

Не понял. От нуля до 7см или на всю длину 7 см?

Стены в ванной старые = рама-деревяшка по контору, внутри рамы был слабый бетон (вы наверное знаете - как оно правильно называется), сантиметров в 6 толщиной и сильно наклонены.
На них в сумме сверху положили эти 7 см гипса, т.е. слой штукатурки стал толще самой стены.
Все вместе теперь там ~13см, но геометрия ровная, да.

Поковырял ее отверткой, оказалось еще и слоями штукатурили - слой гипса, слой цемента, слой гипса и без сетки на таком "подвижном основании".

Не понимаю, зачем так. Я эти стены вообще не планировал в уровень штукатурить, т.к. еле держались, или укрепить арматурой сперва, или вообще снести и выложить новые.

За Байкалом,

А 7см стяжки по квартире делали из за соседских проводов?

Мы стены внутренние снесли, получилась студия одной огромной комнатой, перепад плит м.б. был, я не успел посмотреть лазером.
Точно не было никаких проводов под полом, зачем вообще стяжку стали делать - не знаю.
Дом такой ушатный, что "евро ремонт" (ТМ) там как-то странно выглядит.

Я бы брал кнауф или лаги назад вернул с деревянным полом, но квартира не моя, решать не мне, очень нужна была стяжка - пусть хотя бы облегченная.

Все что мог найти про эти дома, что плита м.б. в 300кг/на метр,
18 см под ванной + стены в 13 см вокруг ванной + сама ванная (150кг?) все на одной плите, как раз к центру ее, уже, больше 300.

Прочел на соседнем форуме, что на стяжку в 7 см БТИ вообще не приезжает, не узаконить такое в принципе - 150кг всего макс. по СНиПу.

Miramix написал:
Не дом, это обычная хрущевка

Так я понял. У вас опечатка. Дом на лагах..

Miramix написал:
Нет

А почему так грустно? Если она не бухтит и не шевелиться, то всё прекрасно.
Так как дом уже старенький, то я даю на плиты перекрытия нагрузку не менее 300кг на метр квадратный. В свежих домах допустимая нагрузка 700кг/м2. 300кг/м2 это сама стяжка+мебель и хотя бы 5 человек на одну комнату.
Вот и считайте сколько тонн ваша стяжка и сколько мебели. Комната допустим 18м2. Нагрузка допустимая на комнату 18х300=5,4 тонны. Стяжка у вас в ямах до 7см, средний слой возьмом.. ну.. 5см. Куб бетона весит примерно 2,5 тонны. Надо узнать какой объём стяжки сделали в комнате. 18м2х0,04=0.72м2. Нагрузка от стяжки 1,8тонны. Ну вы поняли, ага? Это в рамках начальных классов российской школы. Считайте, считайте, я не знаю сколько у вас мебели и каких размеров родственники.