Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#7117960

Maikee написал:
какая на тв может быть конфиденциальная информация кроме пароля ютуба?

ну например как недавно сказал Артёмий Лебедев "...когда я смотрю детскую по...ю, мне менее стыдно,..."

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Доброго здоровья! Хочу перенести роутер в другой место, а вводы интернет проводов по комнатам остаются пока в прежних метах, т.е. нужно будет сделать времянку для интернет соединения, от роутера протянуть витую пару и соединить эти участки через скотч-локи с прежними местами ввода витой пары по комнатам. Чтобы не соединять неиспользуемые провода, какие разъемы используются для передачи простого 100 Мбит интернета? Насмотрел в интернете, что 4 контакта: 1,2,3,6 (если смотреть на разъем, когда он зашелкой книзу) Так?

kamenkapenza написал:
1,2,3,6 (если смотреть на разъем, когда он зашелкой книзу) Так?

так

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

kamenkapenza написал:
соединить эти участки через скотч-локи

Купить "бочонки" и соединить.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff написал:

kamenkapenza написал:
1,2,3,6 (если смотреть на разъем, когда он зашелкой книзу) Так?

так

Marozoff, спасибо, буду иметь в виду.

strider1978 написал:

kamenkapenza написал:
соединить эти участки через скотч-локи

Купить "бочонки" и соединить.

strider1978, спасибо! Бочонки купил, хотя обжимать труднее, чем просто 4 провода в скотч-локи заделать. Где-то был моток некачественной витой пары (я имею в виду не от Cavel). Если не получится вариант с бочонками, обожму скотч-локами 4 контакта. Одну сторону всё равно придется скот-локами, временно соединять между собой 5-ю и 7-ю категории. Переходниковые бочонки интересно есть, чтобы с одной стороны 5е с другой 7а?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kamenkapenza написал:
обожму скотч-локами 4 контакта

скочлоки это третья категория

kamenkapenza написал:
хотя обжимать труднее

можете соединить специальными соединителями или на кейстоун модулях

kamenkapenza написал:
Бочонки купил, хотя обжимать труднее, чем просто 4 провода в скотч-локи заделать.

4 провода быстрее в разъём упихать и обжать.
Для совсем лентяев не желающих покупать обжимку и обжимать разёъм отверткой, есть переходники с заправкой проводов в специальные ножи (те же скотч-локи только подключают штатный разъём):

kamenkapenza написал:
Переходниковые бочонки интересно есть, чтобы с одной стороны 5е с другой 7а?

Нафига? Они будут разгонять/замедлять сигнал?
Это физическое соединение проводов один к одному, хотите понтанутся - берите бочонок наивысшей категории.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

юра Т, спасибо! Значит скотч-локами не рекомендуется? А мне наоборот специалист Бмлайна как то сказал, что это самые лучшие соединения. Давно мешочек со скотч-локами у меня припасен на такой случай. А как мне лучше присоединиться на площадке? Там у прводного Билайна кабель категории 5е,юа мне надо к нему присоединить вквартиру категорию 7а (с запасом на будущие технологии). Обжать пока 7-ю категорию в коннектора 5е без экрана?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

ser000, спасибо! То, что надо! В эти приспособления можно подсоединить с одной стороны 5-ю категори. а с другой 7-ю. Особенно первое и второе приспособление.
Вот нашел что-то подобное Кабельный соединитель NETLAN , для витой пары, RJ45 , UTP , FTP . А на площадке у меня от провайдера витая пара обжата в коннектор 5е, а свою 7-категорию тогда лучше через такое приспособление подсоединить

kamenkapenza написал:
В эти приспособления можно подсоединить с одной стороны 5-ю категори. а с другой 7-ю. Особенно первое и второе приспособление.

Поставьте на конце своего кабеля розетку (для ваших целей навреняка подойдёт любая, но как для того что бы можно было пальцы гнуть можно самую дорогую с наивысшей категорией), в своём кабеле на обоих концах подключайте все жилы кабеля, будет меньше проблем, если решите заменить провайдера. Новый провайдер просто воткнёт новый кабель в розетку вашего кабеля (может проверить работу и подключить одно из ваших устройств - вынесите им в кородиор или попросите провод подлинней, который потом можно смотать/укоротить), а всё остальное будет подключено на вашей стороне без доп.кабелей.

kamenkapenza написал:
Значит скотч-локами не рекомендуется?

Хочется и есть в наличии делайте, если что-то не устроит поменяете на что-то другое. Но для ваших задач наверняка существенной разницы не будет.

kamenkapenza написал:
свою 7-категорию тогда лучше через такое приспособление подсоединить

Даже с учётом возможного роста, вам ваша 7 категория ни чем не поможет, так что жмите любой подходящей розеткой, что бы любой провайдер мог воткнуть свой стандартный кабель в вашу розетку, что бы дать вам интернета.

А то может вы вовсе заморочитесь оптоволоконной связью и все ваши потуги дотянуться до 7 категории будут напрасны... На смену им придёт: как спаять/подключить обрезанный оптоволоконный кабель и т.п.

Или решите познакомится с технологией передачи данных по кооксиальному кабелю.

Как вариант заплатить монтажнику, что бы протащил ваш кабель от оборудования провайдера до вашего оборудования, но монтажник может схитрить и обрезать ваш кабель на следующем этаже соединив его с обычным кабелем, а размотанное забрать себе.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

ser000 написал:

kamenkapenza написал:
В эти приспособления можно подсоединить с одной стороны 5-ю категори. а с другой 7-ю. Особенно первое и второе приспособление.

Поставьте на конце своего кабеля розетку (для ваших целей навреняка подойдёт любая, но как для того что бы можно было пальцы гнуть можно самую дорогую с наивысшей категорией), в своём кабеле на обоих концах подключайте все жилы кабеля, будет меньше проблем, если решите заменить провайдера. Новый провайдер просто воткнёт новый кабель в розетку вашего кабеля (может проверить работу и подключить одно из ваших устройств - вынесите им в кородиор или попросите провод подлинней, который потом можно смотать/укоротить), а всё остальное будет подключено на вашей стороне без доп.кабелей.

kamenkapenza написал:
Значит скотч-локами не рекомендуется?

Хочется и есть в наличии делайте, если что-то не устроит поменяете на что-то другое. Но для ваших задач наверняка существенной разницы не будет.

kamenkapenza написал:
свою 7-категорию тогда лучше через такое приспособление подсоединить

Даже с учётом возможного роста, вам ваша 7 категория ни чем не поможет, так что жмите любой подходящей розеткой, что бы любой провайдер мог воткнуть свой стандартный кабель в вашу розетку, что бы дать вам интернета.

А то может вы вовсе заморочитесь оптоволоконной связью и все ваши потуги дотянуться до 7 категории будут напрасны... На смену им придёт: как спаять/подключить обрезанный оптоволоконный кабель и т.п.

Или решите познакомится с технологией передачи данных по кооксиальному кабелю.

Как вариант заплатить монтажнику, что бы протащил ваш кабель от оборудования провайдера до вашего оборудования, но монтажник может схитрить и обрезать ваш кабель на следующем этаже соединив его с обычным кабелем, а размотанное забрать себе.

ser000, мне надо пока временно их соединить (новый кабель с площадки со старыми, будут пока соплями у полотка мотаться до тех пор, пока не проведу кабели в стяжке. Проблемы подключения другого провайдера не существует))). У меня будет выведено 4 витые пары в шкаф (1-Домофон, 2-Билайн, 3 и 4 - резервные для подключения типа какого нибудь Интерзета и ещё кого то, 2 тв-кабеля (один для кабельного тв, другой запасной.). Оптика у меня есть (от Ростелеком), делю её на другие 2 компьютера. Вчера свитч-переключатель сломался, отдал в ремонт. Пожалел, что третьего интернета нет, один компьтер пока без интернета. У меня над дверью вход в в виде большого отверстия готов, но пока нет времени кабели протянуть. Плюс у меня 2 оптики (вторая до шкафчка запасная))) Вроде, всё предусмотрел.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kamenkapenza написал:
а мне надо к нему присоединить вквартиру категорию 7а

выкидываете 7а, и ставите обычную 5е, и не парите мозги, Вам гигабита мало?

юра Т написал:
Вам гигабита мало?

Притом человеку приходит 100Мбит/с по четёрём проводам кабеля 5 категории.
Возможно бы хватило Wi-Fi.

юра Т написал:
выкидываете 7а, и ставите обычную 5е

Человек зрит в будущее в надежде на сверх скорости, которые возможно ему не нужны - ведь большинству пользователей будет вполне себе достаточно 10-30Мбит/с, что бы новости и соц.сети посмотреть или видеосервис глянуть.
Да и новости похоже не смотрит, что скоро планета может порости грибами и цивилизация снова скатится в каменный век.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

ser000 написал:

юра Т написал:
Вам гигабита мало?

Притом человеку приходит 100Мбит/с по четёрём проводам кабеля 5 категории.
Возможно бы хватило Wi-Fi.

юра Т написал:
выкидываете 7а, и ставите обычную 5е

Человек зрит в будущее в надежде на сверх скорости, которые возможно ему не нужны - ведь большинству пользователей будет вполне себе достаточно 10-30Мбит/с, что бы новости и соц.сети посмотреть или видеосервис глянуть.
Да и новости похоже не смотрит, что скоро планета может порости грибами и цивилизация снова скатится в каменный век.

ser000, я вайфаем вообще не пользуюсь и не признаю его, только проводной интернет. Кстати, смартфоном тоже не пользуюсь, только в поездках, когда нет возможности пользоваться проводным интернетом, так что и мобильный интернет для меня это тоже фуфло, несерьёзно. Скачиваю книги и фильмы террабайтами, так что для меня ничего, кроме проводного интернета не существует.
По проводу 7-й категории можно подключать, как интернет 5-й категории, так и с запасом в будущее. Все будут выковыривать со стен и с пола провода 5-й категории и монтировать 7-ю, а у меня это уже предусмотрено.Если человек делает капитальный ремонт, то нужно смотреть в будущее, а не ориентироваться на сегодняшний день.
Про оптику вы говорили, что надо вывести в распределительный шкаф (тот который на площадке рядом с электрическим), это хороший совет. Я думал вывести пару оптических линий (один запасной) до распределительного ящика Ростелекома (он между этажами), а про подъездный шкафчик не подумал, парочку оптических линиц надо вывести. Может, потом какой провайдер (кроме Ростелекома) будет проводить оптический интернет.

kamenkapenza написал:
Может, потом какой провайдер (кроме Ростелекома) будет проводить оптический интернет.

В Москве этим ещё МГТС промышляет. Причём оптикой до квартиры тянет домашние телефоны.

kamenkapenza написал:
вайфаем вообще не пользуюсь и не признаю его, только проводной интернет.

Современное оборудование позволяет по нему гонять интернет достаточно быстро.

kamenkapenza написал:
Скачиваю книги и фильмы террабайтами, так что для меня ничего, кроме проводного интернета не существует.

Но ведь 100Мбит/с вам хватает с лихвой? Ведь интернет у вас по четырём проводкам (двум парам).
Такую скорость ви-фи вполне проглотит, но вам конечно видней, чего вам хочется для счастья.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kamenkapenza написал:
По проводу 7-й категории можно подключать, как интернет 5-й категории, так и с запасом в будущее. Все будут выковыривать со стен и с пола провода 5-й категории и монтировать 7-ю, а у меня это уже предусмотрено

99% Вам никогда не понадобятся возможности седьмой категории, а если появится что-то сверхскоростное, то оно придёт со своей технологией передачи, и всё равно придётся перекладывать

юра Т написал:
99% Вам никогда

да там клинический случай -

kamenkapenza написал:
Скачиваю книги и фильмы террабайтами,

kamenkapenza написал:
думал вывести пару оптических линий (один запасной) до распределительного ящика Ростелекома...

такое не лечится...

Этот троль и сюда добрался

kamenkapenza написал:
Скачиваю книги и фильмы террабайтами, так что для меня ничего, кроме проводного интернета не существует.

Это понты.
При скорости 100 Мбит/с Террабайт скачивается за сутки
Фильмов в качестве Ultra HD будет на 40 часов, когда это смотреть?

зы
Книг на всю жизнь

Aтос написал:
Это понты.

неее - это заболевание

kamenkapenza написал:
Оптика у меня есть (от Ростелеком), делю её на другие 2 компьютера. Вчера свитч-переключатель сломался, отдал в ремонт. Пожалел, что третьего интернета нет, один компьтер пока без интернета. У меня над дверью вход в в виде большого отверстия готов, но пока нет времени кабели протянуть. Плюс у меня 2 оптики (вторая до шкафчка запасная))) Вроде, всё

причём "шнурков прозапас" для виртуальной теоретической надобности планируется немеряно, а запасного свича для обеспечения реальной бесперебойности не предусмотрено...

Товарищи, подскажите чайнику, такой кабель подойдёт для квартиры U/UTP кат.5e 4х2х24AWG solid LSZH нг(А)-HF UUTP4-C5E-S24-IN-LSZH-GY Hyperline 42045? Хороший? Сильно плохо, если он будет в одной штробе с силовым (около 8-9 метров)? По другому не получается

По Японски это не по фэн шую
По Еврейски это не кошерно.

Bruce333 написал:
Сильно плохо, если он будет

Это зависит от уровня помех создаваемых электромагнитным полем силовой проводки
Рекомендую витую пару в экране и не заморачиваться

Aтос,

Aтос написал:
Рекомендую витую пару в экране

А вот некоторые люди говорят, что экран может принести больше проблем, чем его отсутствие (научное обоснование не смогу повторить, не специалист, что-то там накапливается). Брешут?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Bruce333 написал:
Брешут?

кладите что есть, по возможности чуть раздвиньте в штробе, всё должно быть хорошо (Вы же не собираетесь сварочное оборудование на эту линию подключать?)

юра Т написал:
Вы же не собираетесь сварочное оборудование на эту линию подключать?

Нет конечно

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Ку!!! Братья пацаки, не ушедшие воевать, можно ли в розетку 6-й категории подключить разъем RJ-45 8P8C CAT 5e? Розеточный разъем 6-категории, как я думаю, побольше розеточного разъема категории 5е. Или они одинаковые?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kamenkapenza, всё одинаково