Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#299151

Подходит время разводки трубопровода и канализации. С канализацией вроде все ясно, а вот с водой я впал в думки. Где мне лучше разместить фильтры, счетчики, коллектора (не знаю, как одним словом все назвать), чтобы все было компактно и удобно? Сначала думал сделать ступеньку высотой 40-50 см и шириной 9 см (как раз от перегородки ванна/туалет до дверного проема, где сами стояки), но боюсь, что ширина в 9 см будет недостаточной, да и изгиб отвода от стояка чуть больше и будет выглядывать. Размер туалета 125*91 см. Прилагаю 2 фото и карту с размерами.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

у меня нечто похожее - стояк в туалете, раздельный санузел. Сразу на отводах поставил шаровые запорные краны и через дыру в стене между ванной и туалетом завел в ванную под раковину. Там делаю выступ 12 см из гипрока, отделанного плиткой, в котором размещаю коллекторы, фильтры, счетчики, обрантые клапаны. Т.е получается, что тумба с мойкой будет отодвинута на 12 см + гипрок + плитка. Судя по Вашему плану - ширина проема, в котором будет стоять умывальник - около 80 см. Этого за глаза хватит, чтобы разместить все необходимое внутри этого выступа. Доступ - через сантехнический люк 50*50 см, который будет скрыт тумбой. В сантехническом люке - отверстие под слив от умывальника, может быть отверстия для снятия показаний счетчиков. Для оперативного перекрытия воды можно в туалете на выгородке, закрывающей стояки, тоже сделать аккуратный лючок

2Melt
В данном случае,надо смонтировать коллекторный шкаф на торцевой стене,рядом с канализационным стояком,и все это зашить гипроком.
Вот в точности Ваш случай

2ДОКА Не совсем его случай,счетчики забыл поставить или хотя бы вставки вместо них.

2ДОКА
Я думал об этом, и даже думал о том, чтобы переносить стояки на заднюю стенку, но боюсь, что если сделать коллекторный шкаф там и закрыть его гипроком вместе с канализационной трубой, то это заберет около 20 см места, а так как длина санузла 125 см, то этого потом может не хватить для установки унитаза. Я в смысле того, что сидя на нем будешь упираться головой в дверь.
Больше наверное подходит вариант, который предложил badteeth. Надо прикинуть, сколько места там останется, после установки такой тумбы. У меня ширина от перегородки до дверного проема в ванной 57 см, затем сам дверной проем 70 и еще 51 см для установки СМ.

Я бы тот шкаф,что предлогает ДОКА разместил на боковой стене( между водян.ст. и канал.),он по-моему так и предлогает.

26Nik написал :
Не совсем его случай,счетчики забыл поставить или хотя бы вставки вместо них.

Я ничего не забыл,-счетчики,обратные клапаны и грязевики стоят около отводов стояка.

Melt написал :
а так как длина санузла 125 см, то этого потом может не хватить для установки унитаза. Я в смысле того, что сидя на нем будешь упираться головой в дверь.

Одного метра глубины хватает по-опыту,хотя и на пределе.Вы унитаз все равно не придвинете вплотную к задней стенке.

2ДОКА Я пробовал, 125 сидится отлично, а вот 100 уже маловато. Дверь прямо перед носом. Нашел еще один вариант: сделать сливной бачек встроенным (я такие видел), и тамже за стенкой установить все остальное. А хотя все равно придется делать буртик у боковой стенки для отвода труб.

ВТКМастер написал :
Я бы тот шкаф,что предлогает ДОКА разместил на боковой стене( между водян.ст. и канал.),он по-моему так и предлогает.

Да, изначально я так и хотел сделать. На него как раз что-нибудь поставить можно будет (освежитель воздуха и т.д.). Но вот проблема в том, что он будет выходить за дверной проем. Хотя если поставить дверь чуть меньшего размера, то...
Если у меня проем 79 см, то дверь мне нужна 70 или 80 см? При покупке двери считается размер проема или размер самой двери? Наверное сделаю так: Если взять дверь 70 см сдвинуть максимум вправо, то добавится около 10 см места возле стояков, чего как раз должно хватить. Надо будет посмотреть-прикинуть.