Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5646630

"Оживлю" немного тему - звонили из "Зодчего", 30 апреля в промежутке с 9:30 до 10:30 должны приехать:
легковушка с бригадой (3-4 человека);
"Газель" с разобранной бытовкой;
2 "Камаза" со строй-материалом.

Куда это все добро девать, ломаю голову. Надеюсь, приедет не сразу

Кому интересно, могут по камерам смотреть.

21.04.2016
По договоренности ребята вынесли всю плодородную землю, практически до песка, из фундамента, засыпали все образованные после проезда большегрузов колеи - сам бы это делал пару недель, в одном углу дома толщина удаленной земли составляла до 0,5 м.

Бригада себя показала крайне профессиональной, общительной, отвечали на любые вопросы, дали не один дельный совет. Все работники "Зодчего" уже более 13 лет, работают быстро, качественно, без пустых разговоров и затягивания времени - как по часам.
Бригадир Владимир Фетисов, Олег Фабричев и Александр.
Если вторая бригада, которую жду 30 апреля на сборку дома, будет не хуже, уверен, проблем не должно быть.

Камеры отключать не буду, они работают круглосуточно, хотя ночью, конечно, мало что видно.

Ссылки на "лайв-видео":
первая камера -
вторая камера -
Также есть альтернативный сайт , там четыре камеры, но видео работает только в браузере Мозилла Firefox с установленным проигрывателем VLC .

Продолжение 30 апреля 2016 года, заходите

20.04.2016
Приехали к 8:30 и началось ожидание бетономешалок. День выдался веселый, от заезда на участок, с поднятием проводов, до парных траншей глубиной до 25 см после миксеров (на первой фотографии последствия привоза песка, на крайней - финал после мешалок).
Все прошло нормально, первый раз за эти дни два раза были кратковременные дожди по 5-10 минут.

19.04.2016
Бригада приехала в 7:45, хотели пилить бензопилой, остановил - вроде как до 9 часов шуметь нельзя, вокруг много соседей, выдал обычную пилу.
Доделывали опалубку, монтировали и вязали проволокой арматурные "щиты", промеряли еще раз, укрепляли и подсыпали. Снова водяным уровнем отмерили уровень фундамента, потом пропилили опалубку в углах до этого уровня и натянули леску. Закончили около 19:20.

18.04.2016
Привезли арматуру (уже сваренными панелями), щиты опалубки, кучу брусков, доски и песок (тот самый "речной"), работа кипит.
Бригада приехала к 8:30, два грузовика чуть позже - попали в пробку из-за передвижения колонн с солдатами. Грунт на въезде и участке конечно примяли конкретно, "миксеры" будут еще тяжелее...
Завтра должны промерить опалубку, укрепить, положить на песок в опалубке пергамин, разместить и связать арматурные "листы".
Сегодняшние фотки (разметка водяным уровнем, почти собранная опалубка).

Всем доброго времени суток.

Начиналось все как достройка существующего дома (большая изба, 1/2 с родственниками) из-за маленькой отапливаемой жилой площади, пришли к постройке нового дома на месте древней вековой избы-курятника.

Договор был подписан с фирмой "Зодчий", дом брусовой (1 этаж, второй - каркасник) "Феникс 3Б" 10х10м.
Так как решение было внезапным, форум начал читать уже в процессе подписания договора, было внесено много изменений, отказ/добавление допов.
Так как отпуск не резиновый, было принято решение "жить на стройке" во время заливки фундамента, приезда второй бригады и привоза материалов, а далее наездами. Да, вариант нехороший, следить надо все время, но не получается. Зато в свое время на участке была установлена система видео-наблюдения с возможностью в любой момент через компьютер/телефон/планшет посмотреть как обстановка.

Собсно предлагаю принять возможное участие или просто понаблюдать за процессом от начала до сдачи дома.

Ссылки на "лайв-видео":
первая камера -
вторая камера -
Также есть альтернативный сайт , там четыре камеры, но видео работает только в браузере Мозилла Firefox с установленным проигрывателем VLC .

Также по мере продвижения процесса буду писать комментарии и выкладывать фотографии.

Начало было в контекстной теме , первые несколько сообщений перенесу оттуда.

17.04.2016
Собсно началось, в 8:45 звонок, "встречайте". Приехали на двух машинах, на одной бригада (3 человека на красной Окативии 178 региона), на второй (белый внедорожник) мастер. Заехали, посмотрели, мастер уехал, оставив визитку другого мастера, которому "если что, звонить", ребята начали работать. Я немного не успел очистить площадку - оставались части ленточного фундамента от старой избы, за час дочистил (с 7 часов "очищал"), работали параллельно. Потом пошел отдыхать, иногда выходил, смотрел. Попросили 220v для чайника, организовал, также поставил стол, стулья, вынес воды для чайника. И собсно все, в 15:30 позвали - первый этап выполнен, все отмерено и выкопано. Сами они из Бронниц (если не путаю), на ночевку будут уезжать, завтра должны уже завозить материалы, для организации фундамента, песок (с этим вообще прикол - я эту тему поднимал в "Зодчем", что у меня и так песок, но по технологии, отсыпка подушки должна быть "из речного", а у меня не "речной" и я не мог 100% гарантировать что будет песок) - ребята прошлись по этой теме, "песок на песок" Подмигивание. Приедут к 9:00. Кстати, первым делом, когда приехали, спросили про "видео-камеры", под которыми им предстояло работать - показал, посмеялись.

Фотографии разметки фундамента, панорамы выкопанного фундамента.