Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2015 Краснодар Сообщений: 13
#5638394

Всем здравствуйте.
Собираюсь класть пол из массива лиственницы. Половая доска 2500х140х30. Доска наша, не идеально ровная.
Думаю, положить на стяжку фанеру 1550х1550х18, а уже на фанеру саморезами крепить доску.
Читал, что из-за сезонных колебаний влажности, при жёстком креплении досок к основанию, может либо повреждаться основание, например, отслаиваться стяжка, либо вести сами доски. В связи с этим, пришла в голову идея не крепить жёстко фанеру к основанию, а положить на него ЭППС в качестве пароизоляции, на него листы фанеры с небольшими зазорами между ними, не закрепляя её к основанию, и к фанере саморезами притянуть половую доску.
Поскольку описания такого способа укладки нигде не нашёл, хочу спросить, используется ли такой способ укладки, если нет, то почему и какие у него могут быть минусы?
Связанный вопрос: в прочитанных статьях по укладке массива пола, рекомендуют пилить фанеру на куски 40-60 см шириной. Зачем это нужно и возможно ли укладывать листы целиком?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Serugey написал:
используется ли такой способ укладки, если нет

Сомневаюсь за живучесть такой технологии. Полная чушь!
Весь пол будет брякать, скрипеть и шевелиться. Нужна твёрдая, прочная и неподвижная основа для массива. В Вашем случае такой не наблюдается.

Serugey написал:
рекомендуют пилить фанеру на куски 40-60 см шириной. Зачем это нужно и возможно ли укладывать листы целиком?

Если укладывать фанеру на стяжку без дополнительного крепления, а только лишь на клеевой состав, то "мельчить" фанеру обязательно нужно! У большого листа больше силы на отрыв при возникновении неблагоприятных условий эксплуатации.

При использовании крепежа и клеевого состава одновременно во время укладки фанерных листов распускать фанеру на куски не вижу необходимости. Её слоистая фабричная переклейка практически не позволяет листам изменять свои размеры даже при достаточно приличных изменениях влажности. А жёсткое двойное (клей+саморезы) крепление к стяжке соединяет фанеру с основанием в одну единую монолитную жёсткую конструкцию, которую и разобрать с сохранением деталей пола невозможно!
Всё это имеет место быть при условии использования в грамотно выполненной работе качественных материалов.