Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6065072

Всем привет!
Продолжу повествование о постройки дома. Сходил в первую половину отпуска, главная задача была сделать забор.
Долго думали, с женой, на каком варианте забора остановиться. В деревни, у старожилов, заборы либо обычный деревянный штакетник, либо рабица. За последние три года, новички, кто там поселился, ставят либо глухие из профлиста, либо делают забор из кладочной сетки
У нас по фронту, через дорогу сосновый лес, жене и мне не хотелось ставить глухой забор, в итоге мы остановились на металлическом штакетнике.
Забор надо было сделать с фронтальной части и по правой стороне, с левой у меня родственница и там забор есть, а на задках непролазные кусты (там поставлю когда их вырублю).
По фронту и частично (10м) с правой стороны поставил штакетник, потом продолжил рабицой. В прошлом году появлялся сосед, разровнял участок и на этом у него пока все и закончилось, хотя собирался завозить пилмат. Разговаривал с ним по поводу общего части забора, у него ни каких планов не было, поэтому решил пока поставить рабицу.
Вот что получилось:

Через пару недель собираюсь во вторую половину отпуска. Договорился с бригадой, которая ставила дом, о доделки первого этажа. Будем делать полы, перекрытие, ставить окна, двери и т.п.

_The Truth Is Out There_

Всех с Новым 2017 годом!

Подозреваю что мой главный вопрос утонул в моём же большом тексте
Посему хочу его ещё раз поднять:

"...но тем не менее хотелось попросить совета у форумчан, особенно тех кто занимается домостроением, о необходимых работах по доделки."

Вот я на словах более подробно описал что уже сделано.

_The Truth Is Out There_

Несколько сентябрьских фоток дома и других построек.
Окна в доме закрыл мембраной на зиму, так строители посоветовали.

_The Truth Is Out There_

Всем доброй ночи!

Во-первых сразу предупреждаю, букв будет много. Но, как вы понимаете строительство дома дело очень важное в жизни человека.

В недалёком будущем собираюсь разговаривать с компанией "ЭкоДом-Кострома" об окончательной доделки дома.

В принципе я представляю, в общих чертах, что там надо делать, но тем не менее хотелось попросить совета у форумчан, особенно тех кто занимается домостроением, о необходимых работах по доделки.
На сайте компании есть по отделки дома, так вот я и хочу составить полное представление, что мне необходимо из этого перечня, а чего не надо.
Состояние дома на данный момент.
Возведена коробка дома, первый и второй (мансардный) этажи, смонтирована крыша с утеплением.
На свайном фундаменте выполнена двойная обвязка из бруса 150х150.
Первый этаж: наружние стены - брус 150х150, внутренние стены - 150х100. Имеются 6 оконноых проёмов, один проём для внешней двери и три проёма для внутренних дверей. Все проёмы сделаны в черновой размер. Все стены с внутренней стороны отструганы, поэтому с ними я планирую только покраску.
Перекрытий первого и второго этажей отсутствует, т.е. имеются только лаги и балки перекрытия. Черновой пол отсутствует.
Предполагается устанавливать лестницу на второй этаж в форме буквы Г, с забежными ступенями.
Второй этаж (мансардный): наружные стены (фронтоны и кукушка) кракас обитый снаружи дюймовой доской, боковые стены – скаты крыши. Сама крыша утеплена технониколем роклайт в 150 мм, изнутри пароизоляция и дюймовые доски на них и держиться утепление. Снаружи технониколя положена гидро-ветрозащита, вентзазор, доски обрешётки и сама крыша из металлочерепицы. На втором этаже пока нет ни каких стен-перегородок, но мы планируем выделить три помещения, т.е. предполагается три стены перегородки (две поперк этажа и одна между ними) и соответственно три дверных проёма.
На втором этаже имеется три оконных проёма, которые уже выполнены в необходимый размер.

Какие работы я предполагаю.
Монтаж чернового пола, скорее всего из дюймовки 2 сорта. На него укладываю или пергамин или гидро-ветрозащитная мембрана. Затем кладём утеплитель, скорее всего так же технониколевская каменная вата роклайт, толщиной 200 мм, благо двойная обвязка позволит это сделать. Сверху пароизоляция. Предусмотреть вентзазор. И настелить пол из половой шпунтованной доски. Насчет пола я разговаривал с рабочими, когда они дом собирали, они пол делают из фанеры, затем нарезают на ней рисунок болгаркой и лакируют. На их фотках выглядит супер, но меня очень смущает фанерный пол, поэтому я предполагаю обычную половую доску.
Затем как я понимаю необходимо будет выпилить дверные и оконные проёмы до реальных размеров. Сделать обсаду и окосячку (вот здесь особенно нужны советы), и вставить дверные и оконные коробки, и затем сами двери и окна.
Перекрытие между первым и вторым этажами. Снизу, т.е. сам потолок первого этажа, либо вагонка, либо имитация бруса. Сверху на потолок кладу пароизоляцию, утеплитель, тот же что и упоминаемый ранее, толщиной 150 мм, затем опять пароизоляцию и пол второго этажа, так же из половой доски (как и пол первого этажа).
Стены фронтонов и кукушку второго этажа так же утепляю этим же утеплителем, в 150 мм. Снаружи гидро-ветрозащиту, изнутри пароизоляцию. Сами стены думаю обшить вагонкой.

Ещё раз, тем кто дочитал до конца, сори за длинный текст.
И заранее большое спасибо всем за помощь.

P.S. Ещё забыл про доделку крыши, там как я понимаю надо будет закрывать карнизы и поднебесники.

_The Truth Is Out There_

dll2003, понял , спасибо .

бегрол написал:
dll2003, что такое строженый брус я знаю .
Но хотелось бы узнать - достаточно ли острожки для обычного бруса для того , чтобы внутри было уютно .

бегрол, сейчас точно я сказать не могу. Даст бог, следующим летом буду достраивать, тогда будет известно прав я был в своей идеи или нет. Я как раз и предпологаю, что отстрожки будет достаточно. По крайней мере, меня пока удовлетворило то, что есть сейчас.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
бегрол, К сожалению пока внутри дома не фоткал. Там кроме лаг ни чего нету, от земли до крыши пусто. Как писал ранее, внутренние стены мне отстрогали рубанком ещё на стадии укладки бруса, потом обработали бесцветным антисептиком (неомидом). По виду и на ощупь обычный отструганный брус, я думаю что и шлифовать не буду, просто потом покрою бесцветной пропиткой. Но это первый этаж, на мансарде будет отдельная история

dll2003, что такое строженый брус я знаю .
Но хотелось бы узнать - достаточно ли острожки для обычного бруса для того , чтобы внутри было уютно .

И ещё, хотел добавить. Строгали ребировским рубанком, с шириной 110, ступенек я не обнаружил. У Паши рука видимо уже набита. Специально его пытал, о "секретных приёмах" стружки без ступенек, когда ширина строгания меньше ширины самого материала, Паша только плечами пожал, сказал как-то само собой получается. Я когда сначала увидел их рубанок, то немного напрягся, думал у них будет на 155-ую ширину.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Там кроме лаг ни чего нету,

Наверное не правильно выразился (писать с телефона хреново, хотел как попроще), имеется ввиду что вместо пола первого этажа и перекрытия между вторым и первым у меня сейчас только балки перекрытия.

_The Truth Is Out There_

бегрол, К сожалению пока внутри дома не фоткал. Там кроме лаг ни чего нету, от земли до крыши пусто. Как писал ранее, внутренние стены мне отстрогали рубанком ещё на стадии укладки бруса, потом обработали бесцветным антисептиком (неомидом). По виду и на ощупь обычный отструганный брус, я думаю что и шлифовать не буду, просто потом покрою бесцветной пропиткой. Но это первый этаж, на мансарде будет отдельная история

_The Truth Is Out There_

dll2003, внутри дома есть фото ? Интересуют стены строженные - как выглядят непрофилированные гладкие .

Алексей Т75 написал:
Прошло пол года. Вы довольны своим домом? Есть какие то косяки? Дом под усадку я так понял но вы металлочереицу сразу положили как она себя ведет сейчас спустя время? Спасибо за ответ

Алексей Т75, В принципе пока доволен, но точно смогу сказать только весной, т.к. сам сейчас не в деревне, где дом поставили. Всентябре, когда последний раз приезжал, что бы инструмент забрать, дом ещё стоял. Усадку дал около 3-4 см на высоту первого этажа. Я к подстропильной балке прикрепил рейку, которая опускалась во вкопанный отрезок винтовой сваи (остались после подрезки свай в уровень), изначально рейка была на уровне среза (май этого года), к сентябрю опустилась в трубу, я пока точно мерял. С сентября в деревне не был и что там сейчас сказать не могу. Планирую в обозримом будущем туда ехать, т.к. надо дооформлять документы на прирезанный угол, тогда и посмотрю.
А что не так может быть с крышей?
Знаю, что когда срубы на мох кладут, то тогда крышу сразу нельзя ставить.
За все лето с крышей вроде все порядке.
Да, я ещё в конце лета закрывал оконные проёмы мембраной на зиму, пришлось полазить внутри дома, вроде ни чего смертельного не обнаружил.

P.S. Прошу прощения за запоздалый ответ, на форуме были проблемы с уведомлениями.

_The Truth Is Out There_

Прошло пол года. Вы довольны своим домом? Есть какие то косяки? Дом под усадку я так понял но вы металлочереицу сразу положили как она себя ведет сейчас спустя время? Спасибо за ответ

Так как, судя по количеству ответов в теме, данную фирму ни кто не знает, то приведу небольшой отчет по строительству.
Дом строили под усадку.
Сразу скажу, что мы остались довольны, сроки были выдержанны, хотя мы и не торопились. Суммы, какие были прописаны в договоре такие и остались, бригада попалась очень хорошая, с бригадой ещё поверх договора договорились о дополнительных работах (например, они сразу утеплили крышу, до укладки металлочерепицы, т.к. потом бы снизу это делать было бы неудобно). В сам договор включили ещё, как дополнительную работу, отсружку бруса с внутренней стороны дома и всех внутренних перегородок.
Ещё хотелось бы упоминуть, что на наш выбор повлияли ещё несколько моментов (изначально мы очень долго выбирали, у кого заказать дом, в том числе и рассматривали большие компании типа Терем, Зодчий и т.п.):
во-первых, на понравившийся нам проект у них понизилась цена, сам дом с работой стоил 399т.р. (обычный брус 150х150), плюс фундамент (112т.р.), плюс замена крыши на металлочерепицу (120т.р.);
во-вторых, они сразу собирают в теплый угол и деревянные нагели (у многих это как дополнительная опция);
в-третьих, сам лес у них только зимний, т.к. летом лес не заготавливают, дорог нету, только зимники;
в-четвертых, высота потолка первого этажа сразу нормальная (у многих фирм, которых мы рассматривали высота потолка первого этажа почему-то как для бани и если по их расценкам докладывать пару тройку венцов, то цена сразу становиться не такой привлекательной).
Материал нам привезли бесплатно, т.к. у них стоимость доставки до Московской области бесплатна, а по километражу выходило, что к нам, что в Московскую область одинаково, поэтому за доставку мы ни чего не платили.
Фундамент выбрали на винтовых сваях, что бы можно было сразу за один сезон поставить дом. Изначально хотели делать ленточный, но главное что остановило, это то, что миксер пришлось заказывать из Рязани, и одна только доставка бетона до участка выливалась в крупную сумму. К тому же пришлось бы ждать несколько месяцев, когда можно строить дом.
Фундамент нам завернули за один день и полночи. Приехала бригада свайщиков из трёх человек. Крутили при помощи компрессора и какой-то фигни (не знаю, как правильно её назвать), короче вставляли в сваю здоровый набалдашник, поднимая все хозяйство в вертикальное положение, и включали компрессор. Само закручивание шло очень туго из-за песка составляющего основную часть грунта в нашем районе. Ребята промучились до самой ночи, но все закрутили. Без косяков и непоняток не обошлось, но в чем-то я их винить не могу, т.к. видел, как они упирались с нашим песком. Главное, что меня смутило, пескобетон засыпали сухим, и оголовки не приварили. Все это происходило уже в первом-втором часу ночи и, поспорив немного с ними, оставили все так. Я посоветовался со знакомыми, и они подтвердили, что пескобетон можно и сухим засыпать и оголовки приварить потом. Так как это получался косяк со стороны фирмы, то оголовки мне приварили строители, которые собирали дом без всяких пререканий. Выложили первую обвязку, выровняли и приварили. Потом притянули глухарями. По моему разумению, это даже и к лучшему, т.к. если бы оголовки были приварены заранее и горизонт гулял бы, то и обвязочный брус получился бы кривой.
А вот с пескобетоном до сих пор не очень ясно правильно ли они сделали или нет. С другой стороны, насколько я понимаю, заполнение винтовых свай сухим пескобетоном или раствором имеет под собой единственную цель не дать коррозировать металлу с внутренней стороны свай, и в этом случаи сухой пескобетон возможно и лучше, так как он будет забирать появляющуюся влагу.
Строительство самого дома заняло две недели, 2 мая привезли, 15 строители уехали.
Вот что получилось.

P.S.
Немного добавлю про другие постройки мелькающие на фотографиях. За время стройки я с тестем и другом доделали и другой домик (коричневого цвета), начатый ещё в прошлом году и задумывавшийся как бытовка на время стройки, а в итоге вышедший в довольно приличный домик по мотивам каркасной технологии с площадью 6 на 6 метров. Все лето жена с детьми провели в нем, и он признан был довольно уютным. Так же построил сарай с навесом для хранения пиломатериала размером 4х8 и в конце лета ещё одну постройку с душем и туалетом.
Маленький сарайчик, слева от основного дома, возвели сами строители, для себя. В договоре он фигурировал как бытовка для проживания строителей.

_The Truth Is Out There_

Заказали дом из бруса в компании Экодом-Кострома.
Знает ли кто-нибудь эту фирму?

_The Truth Is Out There_