Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5646489

RobinBad написал:
Вот, сделал фотографии этого безобразия (простите за качество мой телефон). Эти пузыри твердые, тыкал в них и пальцами и шпателем.

Ага, шпатлевка фуген... рекомендую поменять на унифлот. Лента для меня не знакомая - перфорация крупная...
На данном этапе, я бы сделал так: снять ленту, где нужно профлифовать в плоскость. Предварительно заполнить шов унифлотом или раз уж фуген есть, то им. После высыхания этого слоя наклеить ленту на унифлот или ПВА. С ПВА будет удобней.

Резон написал:
попробовал сегодня первый раз кнуфовскую ленту...

ошибся, лента вот эта

Могу сказать, что производители похоже плохо представляют процесс работы с ней и для чего ее производят... в общем

Надо будет при случае кнауфовскую попробовать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В прошлом году делал потолки из ГКЛ и стены из ГВЛ. Для заполнения швов использовал унифлотом, на стенах использовалась бумажная лента KNAUF KURT без перфорации. Обошлось без таких проблем. Намазывал тонким слоем разведенную смесь в фаску шпателем шириной 50 мм, вдавил ленту и замазал широким шпателем. Горизонтальные стыки просто расшил и замазал унифлотом без ленты. Затем выровнял поверхность шлифмашиной. На потолке ленту вообще не использовал. По центру ГКЛ плиты кнауф акустика, по краям полосы шириной 20 см из обычного ГКЛ. При обработке расширил ножом стыки и заполнил унифлотом. Отшлифовал и нанес шпаклевку Ротбанд Пасту.
С июля 2015 года появилась только одна волосяная трещина на стыке длиной 2 метра. Я думаю, что это из-за усадки дома (новостройка), потому что в примыкающем общем коридоре треснули швы на потолках и появились волосяные трещины. Аналогично ножом их расширил и заполнил унифлотом, отшлифовал и еще раз подкрасил, хорошо что краска еще сохранилась. Все остальное без проблем.

RobinBad написал:
Nadejda, я как раз такой перфорированной лентой и пытаюсь заделать стыки, её делает та же фирма, что и фуген. Вот, сделал фотографии этого безобразия (простите за качество мой телефон). Эти пузыри твердые, тыкал в них и пальцами и шпателем.

RobinBad,сначала без ленты ямы мажьте.подсохнет.потом с лентой.лучше выгоняйте под лентой шпаклевку(жмите сильней шпателем).попробуйте на полимерную шпаклевку клеить.(т.е готовую.типа паст.в вёдрах)

Микитович написал:
А Вы Фуген как замешиваете, миксером?

фуген же вроде как миксером мешать не положено..

RobinBad написал:
. Эти пузыри твердые, тыкал в них и пальцами и шпателем.

дык может это тогда не воздушные пузыри, а шпаклевка под ними и лента прилипшая к ним?

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Nadejda, я как раз такой перфорированной лентой и пытаюсь заделать стыки, её делает та же фирма, что и фуген. Вот, сделал фотографии этого безобразия (простите за качество мой телефон). Эти пузыри твердые, тыкал в них и пальцами и шпателем.

Nadejda написал:
да оно все равно пузырится...

А Вы Фуген как замешиваете, миксером?

Резон написал:
после усадки первого слоя, наносить второй с лентой.

да оно все равно пузырится...

Nadejda написал:
Сейчас в квартирном вопросе показывают ленту с такими достаточно крупными отверстиями, вот она наверняка вздуваться не будет..

И она будет... смоченная бумага перед нанесением шва, не возьмет из слоя шва лишней влаги - соответственно не набухнет, шов не пересохнет раньше времени и клеевой шпатлевочный шов под лентой можно сделать практически от 0 целых фиг десятых толщиной... но тоже от стыков листов зависит, например с прямыми кромками нужно пройтись предварительно шпатлевкой - заполнить шов, после усадки первого слоя, наносить второй с лентой.
P.S. Господи, кому я это рассказываю...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

deckhaus написал:
Это очень надежный способ заделывания стыков.Не лопнут никогда,в отличии от традиционной заклейки бумагой.

серпянка швы вообще практически не держит.. гораздо хуже бумажной ленты..

RobinBad написал:
А с этой приклеенной лентой что сделать?

Если бугры выступают за плоскость, то скорей всего воздушные пузыри под ней , определяется проведением пальцев по высохшей ленте, если шуршит, значит пузырь - вскрывать пузырь и шпатлевать...
Если бумага все же надежно склеилась со шпатлевкой, сморите на сколько выступают бугры за плоскость, если до 1-2 мм - просто шпатлевкой перекроите.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

RobinBad написал:
А с этой приклеенной лентой что сделать? Шкуркой эти бугорки стереть и так оставить, или полностью бумагу отрывать и заново приклеить? Если шкуркой - тогда бумага в этих местах до дыр сотрется, не критично ли? Дайте совет пожалуйста Первый раз потолок делаю, все по инструкции, а в итоге ерунда получается.

RobinBad, я подрезала ножом и пыталась приклеить еще раз.. но , блин, при каждом следующем слое шпаклевки вылезали новые пузырьки. Бумага такая.. Сейчас в квартирном вопросе показывают ленту с такими достаточно крупными отверстиями, вот она наверняка вздуваться не будет..

Резон написал:
Nadejda, не верю, уж Вы то чего мучались? В чем проблема была?

дык писала я тогда в гипсокартоне, народ и присоветовал на пва прилепить...

RobinBad написал:
Вторую половину ещё не делал. Как заделать эти стыки, что бы такого не повторилось на оставшейся части?

Смачивать ленту в чистой воде на пару сек., непосредственно перед наложением на шов ... этого нет в инструкциях, не ищите...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А с этой приклеенной лентой что сделать? Шкуркой эти бугорки стереть и так оставить, или полностью бумагу отрывать и заново приклеить? Если шкуркой - тогда бумага в этих местах до дыр сотрется, не критично ли? Дайте совет пожалуйста Первый раз потолок делаю, все по инструкции, а в итоге ерунда получается.

jekasus написал:
У меня тоже серпянка и не лопается

Отвык уже от нее... попробовал сегодня первый раз кнуфовскую ленту... завтра результат узнаю, по качеству в работе могу сказать, что штатовской и финской здорово уступает...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
мое утверждение с точностью до наоборот...

У меня тоже серпянка и не лопается Но если жесткий каркас или большая длина без деформационных швов то потрескается...

Баш майсторът

Nadejda написал:
я тоже так мучилась, в конце концов приклеила на пва..

Nadejda, не верю, уж Вы то чего мучались? В чем проблема была?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

RobinBad, это точно бугры или пузыри воздуха под лентой?

deckhaus написал:
Не лопнут никогда,в отличии от традиционной заклейки бумагой.

мое утверждение с точностью до наоборот...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А с этой приклеенной лентой что сделать? Шкуркой эти бугорки стереть и так оставить, или полностью бумагу отрывать и заново приклеить? Если шкуркой - тогда бумага в этих местах до дыр сотрется, не критично ли? Дайте совет пожалуйста Первый раз потолок делаю, все по инструкции, а в итоге ерунда получается.

RobinBad написал:
Сделал потолок из гипсокартонагипсокартона. Подрезал стыки, прогрунтовал, грунт немного подсох. Развел шпаклевки, помазал, сверху приложил бумажную ленту, разгладилразгладил шпателем. Вроде бумага ровно приклеилась. В общем делал все как написано на мешке с шпаклевкой (фуген). Через пару часов посмотрел на бумагу, она стала по центру бугорками, а где-то наоборот втянулась. Что теперь делать? Сделал так половину стыков. Вторую половину ещё не делал. Как заделать эти стыки, что бы такого не повторилось на оставшейся части?

RobinBad, я тоже так мучилась, в конце концов приклеила на пва.. т.е. углубление шпаклюется, после высыхания на пва бумагу и, как высохнет, выравнивающий слой шпаклевки

Регистрация: 28.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Сделал потолок из гипсокартонагипсокартона. Подрезал стыки, прогрунтовал, грунт немного подсох. Развел шпаклевки, помазал, сверху приложил бумажную ленту, разгладилразгладил шпателем. Вроде бумага ровно приклеилась. В общем делал все как написано на мешке с шпаклевкой (фуген). Через пару часов посмотрел на бумагу, она стала по центру бугорками, а где-то наоборот втянулась. Что теперь делать? Сделал так половину стыков. Вторую половину ещё не делал. Как заделать эти стыки, что бы такого не повторилось на оставшейся части?