Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10
#5649595

Здравствуйте. Как всегда, внезапно захотелось сделать теплый водяной пол на лоджии. Лоджия находится в коттедже, хорошо утеплена. Отопление коттеджа - газовый котел. Комната, из которой выход на лоджию, уже отделана. Но на мелкий ремонт в ней и переделки в существующем отоплении готов пойти.
Сразу скажу: тянуть отдельную ветку ТП от узла подмеса рядом с котлом нереально. Между лоджией и котлом две комнаты, большой коридор и полтора этажа высоты. И отделка.
Электрический теплый пол на лоджии категорически не хочу. В комнате, где лоджия, есть две батареи. Подвод воды к ним общий - 25 полипропиленовой трубой, но сами батареи включены параллельно. Слив тоже в одну трубу.
Предложили вариант с подключением улитки ТП в разрыв выхода ОДНОЙ батареи отопления. Регулировка количества и скорости протока воды в ТП (а значит и температуры этого пола) через байпас, закорачивающий вход и выход ТП, с установленным на нем закручивающимся краном (не шаровым).
Котел мощный, температура воды в отоплении редко достигает 60 градусов. Насос котла с прокачкой тоже должен справиться. Площадь лоджии 4,4 х 1,2 м. Труба ТП - металлопласт 16 мм. Высота самой стяжки (снизу уже уложен ЭППС 30мм) на лоджии пока выходит 4 см. Больше не хотелось бы, но можно довести до 5 см.
Собственно, вопросы: достаточно ли такой простой схемы для регулировки температуры пола? Не будет ли пол слишком горячим? Не замучаюсь ли я с постоянным подрегулированием, если температура ТП будет слишком сильно изменяться в зависимости от погоды? Есть ли какие-то альтернативные (но достаточно простые в реализации) варианты регулировки температуры ТП, реализованного по такой схеме?

Регистрация: 20.04.2016 Кельменцы Сообщений: 17

Мишел, просто установите еще один котел, если не хотите газовый то на угольных брикетах (забыл как называються).

Регистрация: 25.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

grashkaya,

grashkaya написал:
Мишел, просто установите еще один котел, если не хотите газовый то на угольных брикетах (забыл как называються).

Спасибо, дело не в котле. Мой котел справится еще с десятком таких полов. Мне нужно понять, будет ли реально работать регулировка температуры пола в предложенной мне схеме, или все же делать что-то более сложное, например, установить трехходовой кран с датчиком температуры. Пока от этого отпугивает высокая цена и якобы ненадежность этих самых трехходовых кранов. Да и кран в нашей глуши еще поискать придется.

Регистрация: 25.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Для интересующихся. Решил в итоге не мудрить, а установить стандартный коллектор для ТП с подключенной к нему петлей контура теплого пола. Подвел к коллектору отдельную подающую трубу от котла, а для слива использовал трубы обратки от комнатных батарей. Проверил. Всё работает. Вентилями коллектора можно регулировать величину протока и, соответственно, температуру пола.

Мишел написал:
Для интересующихся. Решил в итоге не мудрить

ну это не то что бы не мудрить... Знаю, что опоздал с советом, но для интересующихся... При такой задаче, решение это регулировка температуры по обратке. для этого можно использовать
принцип работы подробно рассказывает