Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5650646

Подскажите можно ли данной пилой с родным диском пилить профнастил? В инструкции, а так же на самом диске не написано для чего он предназначен.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

ufo60, возможно, но скорее всего край будет рваным и диск быстро умрет

ufo60 написал:
Подскажите можно ли данной пилой с родным диском пилить профнастил? В инструкции, а так же на самом диске не написано для чего он предназначен.

ufo60, был у меня такой грешок-пробовал пилить профлист. правда не родным "чистопилом" а обычным дешевым "фитом" можно сказать первые несколько пропилов довольно неплохие были . но по мере затупления конечно кромки становились все мнее приглядными. пилил сразу стопку из 4х листов. забыл- берегитесь летящих во все стороны опилок. горячие и острые на огромной скорости пробивают кожу и прижигают. в общем чем и отличаются пилы по металлу так это контейнером для опилок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

a z a n написал:
в общем чем и отличаются пилы по металлу так это контейнером для опилок.

А так же меньшими оборотами, большей мощностью, и штатным диском с другой формой зуба и углами заточки...

Alex___dr, да, и это тоже, есть у меня Makita 4131 - порядком ей поработать пришлось, недавно прошла ревизию с заменой смазки.Пила конечно вещь , но это другая тема. а профлист пилил и простой паркеткой. и неплохо . по направляющей, и просто по разметке. конечно металлорежущие диски имеют намного более прочные напайки по сравнению с обычными пильными. пробовал переточить угол под металл - не очень помогает, не тот сплав напаек. но первый опыт распиловки металла у меня -именно хитачи и простой многозубый диск по ламинату. потом Makita 4131 для раскройки листовой стали и профтрубы - песня.

Пилил пару дней назад макитой 5604 с диском по металлу,пилил 2мм железо.Вылетело 5 напаек на 2,5 метра реза. Думается скорость высока,на диске написано максимум 4200 оборотов

Negabarit, какой диск ? на металлорежущих дисках от хитачи и профоснастка максимум аж 8000 оборотов )) на макитовских дорогих по нерже 0870 - 5160 оборотов , но там угол заточки аж -3 градуса .профоснасткины мульти диски еще не пробовал, взал парочку про запас, дешевые. а вот макитовские себя окупают , очень массивные напайки , точить можно несколько раз , если не повыбьешь ) вылетают в основном в момент запуска пилы -касания металла, пару раз просто замечал ) хитачи похуже конечно , не любят толстый металл больше 6 мм.