Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#5650840

Коллеги, делаю антресоли в городской квартире. По периметру устроил стальной уголок 40, теперь нужно на него положить пол антресолей, он же потолок коридора. До сих пор от строителей семидесятых годов там лежала плита типа двп, но прочная, зараза - под грузом вещей ни капельки не прогнулась, а когда циркуляркой пилил - аж диск пожег. Теперь геометрия антресолей немного поменялась, и нужно нечто похожее, что можно раздобыть в магазинах. Требования - лист 2 метра на 1 метр должен нести распределенный вес килограмм 200, держась только по периметру на полке 40мм. Боюсь, мебельный щит дсп 16 мм прогнется. Кухонной столешницы по ширине не хватает. Куда податься?

tykhon, щит из двух слоёв досок, один слой: доска для пола 28 мм, второй слой: вагонка, слои досок взаимно перпендикулярны.

Вечный студент

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tykhon, обратите внимание на плоский шифер. Прочность - во! И стоимость не великая. Можно обойтись 10 мм даже не прессованным, но лучше 12 мм, конечно. Грунтуется, шпаклюется, красится замечательно.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

psnsergey, шифер, припоминается мне, с асбестовыми волокнами? Не хочется в квартиру, тут дети. Или уже научились делать экологичный?
MrGalaxy, Вот доски, боюсь, прогнутся. Сломаться-то они не сломаются, конечно, но прогнуться могут легко. Особенно если сырые и какая-нибудь сосна.
Мне бы лист вот этот советский. На срезе как двп, но плотный и сероватый немного. Зверь!

tykhon написал:
psnsergey, шифер, припоминается мне, с асбестовыми волокнами? Не хочется в квартиру, тут дети. Или уже научились делать экологичный?
MrGalaxy, Вот доски, боюсь, прогнутся. Сломаться-то они не сломаются, конечно, но прогнуться могут легко. Особенно если сырые и какая-нибудь сосна.
Мне бы лист вот этот советский. На срезе как двп, но плотный и сероватый немного. Зверь!

tykhon, Это не ДВП, а ДСП, еще и покрашеный. Вам повезло, что метровый не прогнулся у вас, просто я наверное штук 20 таких переломал, все имели пузо к центру, от влажности, груза и прочего. Я антрессоли делаю так. Вместо уголка, ставлю профиль для гипсокартона 28х27, сверху на профиль кладу 12-15 мм фанеру, а снизу подшиваю лист гипсокартона. Если широкий проход, ставлю вместо профиля бруски 20х40, на ребре решетку под пол антрессолей.

tykhon, можно попробовать сделать двойной слой ДСП.Можно изнутри прикрутить уголки железные,швеллер,квадрат.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Можно посмотреть на вариант с
Хорошая прочность, легко кроить, цены умеренные, дешевле фанеры намного.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tykhon написал:
шифер, припоминается мне, с асбестовыми волокнами? Не хочется в квартиру, тут дети. Или уже научились делать экологичный?

В России всю жизнь был хризотиловый асбест, а на Западе - амфиболовый (ну так месторождения склались), амфиболовый оказался канцерогеном - вот они весь асбест скопом и запретили - свой, чтобы не травиться, наш - для защиты рынка. Загрунтуйте обычной строительной грунтовкой, и ни одно волокно не пройдёт. Единственное - резать на улице (алмазом на УШМ, не насквозь, потом просто поломать по линии).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tykhon написал:
Мне бы лист вот этот советский. На срезе как двп, но плотный и сероватый немного.

Интересно, что бы это могло быть. С гетинаксом не путаете? Смолой бакелитовой не пропитано?

valid7228 написал:

tykhon написал:
psnsergey, шифер, припоминается мне, с асбестовыми волокнами? Не хочется в квартиру, тут дети. Или уже научились делать экологичный?
MrGalaxy, Вот доски, боюсь, прогнутся. Сломаться-то они не сломаются, конечно, но прогнуться могут легко. Особенно если сырые и какая-нибудь сосна.
Мне бы лист вот этот советский. На срезе как двп, но плотный и сероватый немного. Зверь!

tykhon, Это не ДВП, а ДСП, еще и покрашеный. Вам повезло, что метровый не прогнулся у вас, просто я наверное штук 20 таких переломал, все имели пузо к центру, от влажности, груза и прочего. Я антрессоли делаю так. Вместо уголка, ставлю профиль для гипсокартона 28х27, сверху на профиль кладу 12-15 мм фанеру, а снизу подшиваю лист гипсокартона. Если широкий проход, ставлю вместо профиля бруски 20х40, на ребре решетку под пол антрессолей.

valid7228, +1 фанера на брусках.
у меня 3 антресоли дома такие разной глубины. Насчёт 200 кг сомнительно, однако. Booksbox с книгами весит около 20 кг, но кантовать их обременительно, находясь на стремянке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

psnsergey написал:
В России всю жизнь был хризотиловый асбест, а на Западе - амфиболовый (ну так месторождения склались), амфиболовый оказался канцерогеном - вот они весь асбест скопом и запретили - свой, чтобы не травиться, наш - для защиты рынка.

Это миф (то что хризотиловый асбест не вреден...) придуманный производителями асбеста.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал:
Это миф (то что хризотиловый асбест не вреден...) придуманный производителями асбеста.

Фото...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex___dr написал:
Это миф (то что хризотиловый асбест не вреден...) придуманный производителями асбеста.

Да всё вредно. И уголь вреден, и свинец - но люди пользуются и тем, и другим. Если работать с асбестом на производстве - конечно, да и то "при стаже до 3 лет асбестоз находили у 2-5%".
А при применении дома - смолы из той же фанеры не факт что будут менее вредны. Хотя фанера 16 мм - тоже неплохой вариант.

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Спасибо всем за варианты. Городить бутербродную конструкцию все-таки не хочется, высоту антресолей съест, да и хлопотно. А вот еще что подумалось: шифер - он же держит-держит, а потом бамс! - и лопнул. Два центнера барахла лови головой. Не согласен. Пусть сперва прогнется, пусть треснет, пусть хотя бы затрещит, чтоб отскочить успел, в случае чего. ОСП - интересный вариант, буду думать. На днях постараюсь сфоткать эту советскую плиту на срезе. Вычитал еще про цементно-волокнистую плиту. Кто-нибудь имел с такой дело?

tykhon,
Шифер (ацеид), он же цементно-волокнистая плита - достаточно хрупкий материал, под нагрузкой, и даже под свои весом провиснет и лопнет. Крепить снизу саморезами нельзя, нужно укладывать на лагу, балки, уголки.
ГКЛ, ГВЛ - тот же результат.
Сама по себе OSB, да и фанера тоже провиснет по центру.
У меня сталинка, потолки 3.33. Кладовки нет.
20 лет назад во всех коридорах сделал антресоли.
По периметру планки типа плинтуса широкой стороной вверх, с шагом 800 мм к ним крепил брус 35х150, отстроганный, вверху отобраны четверти 20х15, фанера 8 мм листами укладывается на планки и четверти балок, два люка снизу поднимаются вверх.
Вся лицевая часть отшлифована и лакирована НЦ-232.
Антресоль 850х3100х600, нагрузка более 200 кг, самое тяжелое размещаю под стенкой.
Если Вам не нравится вид дерева то можно поставить балки чаще и снизу обшить ГКЛ или ГВЛ к балкам и планкам вдоль стенки.
Пустотелый короб зашитый снизу и сверху намного жестче чем все что Вы придумали, меньше материала да и сам вес.
Одна такая балка при длине 850 мм выдерживает мой вес по центру без прогиба, спокойно залезаю в эту антресоль, тем более что ее высота 60 см.
Если особо не хочется возиться со строганием и экономите высоту то возьмите потолочный профиль ПП-60/27, только из толстого металла не менее 0,5 мм, вложите в него брус с плотной посадкой и закреплением по боковым полкам. Собираете как потолок из ГКЛ но без подвесов, сверху зашейте фанерой 6-8 мм но обязательно наружные слои должны быть поперек антресоли.
Снизу нужно зашивать фанерой не менее 5 мм, с таким же направлением волокон.
При нагрузке нижний лист фанеры работает на растяжение, верхний на сжатие.
Итого 40 мм.
Чем выполнять отделку снизу - как понравится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tykhon написал:
шифер - он же держит-держит, а потом бамс! - и лопнул. Два центнера барахла лови головой. Не согласен.

Вряд ли. Но тогда Вам нужна 20 мм фанера.

Alex___dr написал:

Alex___dr написал:
Это миф (то что хризотиловый асбест не вреден...) придуманный производителями асбеста.

Фото...

Alex___dr,
Не первый раз уже цитируете эту средневековую книжку. Внимательно сами читали?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если хочется сделать тонкое дно антресолей, можно сделать его из двух слоёв ОСП или фанеры 12…16 миллиметров, уложенных в перехлёст с шагом в ½ ширины листа.
При этом большая нагрузка будет распределяться более равномерно, что есть хорошо.
Переднюю и заднюю кромки антресолей можно сделать из стального уголка или швеллера, при некоторой настырности соединяемых с настилом заподлицо.
Удерживающие стойки крепить прямо к потолочным плитам дюбелями или анкерами.
Сверху настил хорошо бы застелить твёрдым и скользким листом: текстолит, гетинакс, жесть, кухонный пластик и т.п.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Hyperborey написал:
из двух слоёв ОСП или фанеры 12…16 миллиметров, уложенных в перехлёст с шагом в ½ ширины листа.

Бессмысленно по деньгам, жёсткость пропорциональна КУБУ толщины, т.е. две фанерины 16 мм по прогибу будут равны одной 20 мм. Ну или двум 10 мм, но хорошо склеенным.
Кстати, Вы про олифу забыли. Фанера и олифа - они ведь хорошо сочетаются.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если хозяин собирается складывать на антресоли тяжёлые твёрдые вещи, которые при обрушении конструкций вполне способны убить человека, наверное абсолютным приоритетом должна быть безопасность.
В таких случаях применение дублирования функций является самым обычным приёмом.
Хотя жёсткость двойной 16-мм плиты ниже монолитной 32-мм плиты, вероятность катастрофического разрушения конструкции резко снижается, в том числе за счёт перехлёста слоёв, перераспределения нагрузки на соседние плиты. Если слои хорошо склеить между собой, то жёсткость «бутерброда» сравняется с монолитной плитой, а повышенная надёжность сохранится.
Да, это сложнее и дороже, но пусть уж мастер сам считает деньги и делает выбор.
По поводу религиозных войн относительно олифы, смысла жизни и прочее и прочее, давно уже не вижу в таких делах ничего нового и оригинального.
Религиозные фанатики разной веры обычно вяло перетирают между собой степень кошерности разных фиговин, и только с атеистами все адепты бодаются с пеной изо рта.
Вначале это злит, после от боданий делается смешно, напоследок просто надоедает.
Если есть лишнее время, ну может иногда в охотку потыкать палочкой ))

У меня четкое ощущение, что я полпал на лабораторку по сопромату, и коллефтиф рассчитывает нагрузку на балки в бункер! Брусок 20х40, по периметру, сверху 15 фанеру, снизу гипрок, и пускай себе фанера прогибается, не прогнется же она на 4 см, чтоб коснутся и прогнуть подщитый снизу лист ГКЛ??? И все..а то развели тут..еще опорные фермы посоветуйте...

Hyperborey написал:
Религиозные фанатики разной веры обычно вяло перетирают между собой степень кошерности разных фиговин, и только с атеистами все адепты бодаются с пеной изо рта.
Вначале это злит, после от боданий делается смешно, напоследок просто надоедает.

.
Вот это мудрое философское замечание.
Главное при тыкании соблюдать политкорректность.

Микитович, а что там насчет олифы..я не понял..да и олифу давно не видел в строймагах

tykhon написал:
плита типа двп, но прочная, зараза - под грузом вещей ни капельки не прогнулась, а когда циркуляркой пилил - аж диск пожег.

Пилить надо уметь, и диск не будет гореть.
.
valid7228,
Так у Вас получается 15+40+12,5=67,5
а ТС нужен (ну он так объявил) "0" с " размером 2 метра на 1 метр" но с нагрузкой в 0,2 т.
Уголок на 40 он уже присобачил.
Мона ставить моноплиту, мона коробчатую.
Мона снизу временную опалубку и сверху с армсеткой залить бетоном с виброукладкой. А ШО?
ТСу.
Какой материал Вам доступен?
Обшивка сверху - Фанера ФК 1525х1525х8, фанера ФСФ 2500х1250х6, ДСП 2400х1830х...,
Обшивка снизу - ГКЛВ, ГВЛ.
Поперечный брус прямой или профтруба 20х30х2.

valid7228 написал:
Микитович, а что там насчет олифы..я не понял..да и олифу давно не видел в строймагах

Я, олифа ?
Ну стоит у меня в кладовке с поллитра уже лет 20. Может и выкину, что бы под адепта не косить.

Микитович,

на первом видна толщина пола...только я еще плиткой обложил..но не для жесткости..там у меня лежит:Плотницкая разноска из фанеры, с пилой, топором, молотком и прочей хренью, старый перфоратор, старый шуруповерт, две 2х литровые банки с пва, 6кг ведро с Бетонконтактом.)) А на следующих фото, антрессоли шириной 87х1.10

valid7228,

Это 2005 год, двери в комнату ставил потом.
Антресоль 1,1х3,5х0,85 м.
Балки 2 шт, хфанера 8 мм, доступ снизу через откидывающуюся крышку.

Микитович, Ну там спать вообще можно!))))

valid7228,
Слева перегородка фанера и дсп.
Комната 3,5х6,05 проходная. Отделил перегородкой 2,5 высотой, один 3-х створчатый шкаф в коридор, один 2-х створчатый в комнату.
Антресоль над шкафами и над коридором. Полная ширина 1,65 м.
Вот вид с комнаты

Микитович, Пол четвертого!))